Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат на тему Свинец.DOC
Скачиваний:
130
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
139.78 Кб
Скачать

Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Кафедра военной и экстремальной медицины

Реферат

на тему:

«Свинец»

Выполнил:

Преподаватель:

Москва

Краткое содержание работы

В работе выявлены основные источники загрязнения окружающей среды свинцом и его соединениями, степень его распространения в зависимости от источника загрязнения, и приведены статистические данные о частоте патологических процессов, вызываемых действием повышенных концентраций свинца на организм взрослого человека и ребенка, а также отдаленных последствий интоксикации.

Изложены современные представления о метаболизме и токсичности свинца и его соединений , в том числе и молекулярные механизмы токсического его воздействия, выявлены особенности интоксикации алкильными соединениями свинца, особенности его физико-химических свойств , знание которых необходимо в случае аварийных ситуаций.

Отдельная глава работы посвящена подробному освещению вопросов клинических проявлений острых отравлений соединениями свинца различной степени тяжести, критерии определения степеней , выделены ранний и поздний периоды токсикогенной фазы , осложнения , а также признаки и проявления хронической интоксикации свинцом . Отдельно уделено внимание лабораторным данным , выявляющим свинцовую интоксикацию.

Описаны современные методы оказания медицинской помощи в случае отравления свинцом, разнообразные методы лечения острой и хронической интоксикации соединениями свинца, в том числе и тетраэтилсвинцом, включающие как консервативную терапию комплексонами , так и хирургические методы - гемодиализ и перитонеальный диализ , трансумбиликальное введение препаратов для предупреждения развития гепато- и нефропатии в отдаленном периоде интоксикации.

Данные вопросы актуальны в настоящее время , когда возрастает количество загрязняющих веществ в окружающей среде, в том числе свинцовых загрязнителей , которые имеют тенденцию накапливаться в окружающей среде, аккумулируясь не только в крупных городах, но и в пригородных зонах.

Актуальность проблемы

Большую опасность представляют собой массивные интоксикации , связанные с загрязнением окружающей среды химическими веществами. К одним из наиболее губительных загрязнителей относится свинец. Главным источником интоксикаций свинцом, имеющих значение для здоровья , является применение свинца в промышленности и других технологических целях.

С точки зрения баланса массы перенос и распространение свинца из мест стационарного хранения или подвижных источников происходит главным образом через атмосферный воздух. Свинцовые загрязнения, сбрасываемые с отходами в воду и почву, локализуются вблизи мест сброса. Свинец, выбрасываемый в атмосферу в районах с высокоинтенсивным движением транспорта , выпадает главным образом внутри этой городской зоны. Фракция, остающаяся взвешенной в воздухе ( около 20 % ) , широко рассеивается.

В живой природе свинец накапливается при осаждении из атмосферного воздуха на поверхности почвы и при вторичном переносе из почвы в растения , а от растений к животным. В районах вокруг свинцовоплавильных заводов и вблизи дорог с интенсивным движением автотранспорта концентрация свинца в растениях значительно возрастает .

Концентрация свинца в атмосферном воздухе варьирует от 2-4 мкг/м в больших городах до 0,2 мкг/м и менее в сельских районах. Концентрация свинца в питьевой воде обычно меньше 10 мкг/л , но в некоторых местах , где вода мягкая и в то же время используются свинцовые трубы и освинцованные резервуары для хранения воды , концентрация его может достигать 2000-3000 мкг/л. При таких концентрациях наблюдается заметное возрастание содержания свинца в организме человека .

Доля свинца , поступающего в организм с пищевыми продуктами , широко варьирует , но никакого специфического вида пищи , содержащего особенно высокое количество свинца , не выявлено за исключением вина и пищевых продуктов , которые хранились в банках , запаянных свинцом, или в глиняной посуде , покрытой свинцовой глазурью.

Наивысшей экспозиции подвергаются рабочие, которые контактируют со свинцом при его добыче в шахтах, при выплавке свинца и в ходе различных производственных процессов с использованием свинца ( алкилсвинцовые соединения - антидетонационные присадки к бензину , кабельная промышленность, производство свинцовых красителей для окраски строительных стальных конструкций , свинцовые листы в качестве кровельного и другого гидроизоляционного материала, сплавы используются для производства припоя, корпусов подшипников, типографского сплава, экранов для защиты от радиации ). Основной путь воздействия - вдыхание. Концентрация свинца в воздухе производственной среды на свинцовоплавильных и аккумуляторных заводах часто превышает 1000 мкг/м .

Случайное отравление свинцом вызывают : использование предметов кухонного обихода , содержащих сплавы или пигменты свинца; применение свинцовых игрушек ,особенно детьми грудного возраста , использование косметических препаратов . Случайное потребление тетраэтила свинца - одна из наиболее частых причин острого отравления свинцом .

Длительное воздействие повышенных концентраций свинца вызывает заметные нарушения во многих системах и органах организма . Сдвиги в гемопоэтической системе наиболее отчетливо проявляются в падении уровня гемоглобина. Анемия - характерное раннее проявление токсического действия на человека. На нервную систему действие свинца зависит от продолжительности и интенсивности воздействия .При хроническом воздействии свинца могут возникать резкие сдвиги, классифицируемые как свинцовая энцефалопатия . Еще в 1972 году исследования психической деятельности у детей, подвергающихся постоянным воздействиям повышенных концентраций свинца. Исследователи выявили дисфункцию центральной нервной системы ( раздражительность, незначительную моторную дисфункцию, неуклюжесть, нарушение концептуального мышления ), легкие неврологические нарушения, отмечалась высокая частота случаев диагностированных психических расстройств и более низкая успеваемость в школе , нарушение когнитивных функций . Оценка по шкале Векслера показала, что значения I.Q. ( коэффициент интеллектуальности ) значительно ниже у детей с повышенным содержанием свинца в крови.

Действие свинца на почки делится на два главных типа .Первый - поражение почечных канальцев, характеризующиеся триадой Фанкони : аминоацидурия, гиперфосфатурия и глюкозурия. Этот тип поражения встречается при относительно кратковременной экспозиции и является обратимыми. Второй тип действия на почки характеризуется анатомически склеротическими изменениями и интерстициальным фиброзом, что ведет к развитию хронической почечной недостаточности . При исследовании отдаленных последствий была обнаружена повышенная частота почечной недостаточности как причина смерти среди рабочих свинцовой промышленности.

Отмечена также высокая частота случаев почечной патологии у детей , подвергавшихся воздействию повышенных концентраций свинца.