Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Общее - Форма № 100 (с пояснениями)

.doc
Скачиваний:
3291
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
684.03 Кб
Скачать

Форма № 100 по Военной медицине (с пояснениями)

  1. Первичная медицинская карточка является документом персонального медицинского учёта, предназначенным для обеспечения преемственности и последовательности в оказании медицинской помощи раненым и больным на передовых этапах медицинской эвакуации. Заполненная медицинская карточка имеет юридическое значение – она свидетельствует факт ранения (заболевания) и даёт право раненому (больному) на эвакуацию в тыл.

  1. Карточка заводится на всех раненых и больных, выбывших из строя в связи с ранением или заболеванием на срок не менее одних суток, при первом оказании им врачебной помощи, т.е. в ПМП части (корабля), МедСБ или ОМО. В госпиталях первичная медицинская карточка заводится только на тех раненых (больных), которые поступили, минуя ПМП, МедСБ и ОМО, не подлежат лечению в данном госпитале и после оказания неотложной медицинской помощи будут эвакуированы в другое лечебное учреждение. Направление в госпиталь раненых и больных из ПМП воинских частей (кораблей), МедСБ и ОМО без первичных медицинских карточек (или историй болезни) не разрешается.

  1. На этапе медицинской эвакуации, где раненому (больному) впервые оказана медицинская помощь, заполняются лицевая сторона первичной медицинской карточки и её корешок. После этого корешок отрезается от карточки и используется для составления очередного донесения по медицинской службе. Заполненная карточка подписывается врачом, заверяется печатью части и вместе с эвакуируемым раненым (больным) отправляется на следующий этап медицинской эвакуации. При этом медицинская карточка прикрепляется к повязке раненого или вкладывается в левый карман его верхней одежды.

  1. Первичная медицинская карточка раненого (больного), оставленного в ПМП части (корабля) для лечения сроком до пяти суток, используется как история болезни. В этом случае на оборотной стороне карточки ежедневно делаются записи о состоянии раненого (больного) и оказанной медицинской помощи, а по окончании лечения указывается его исход.

  1. Оборотная сторона первичной медицинской карточки раненого (больного), поступившего на следующий этап медицинской эвакуации, используется для записи данных о медицинской помощи, оказанной ему на первом этапе. Заполнение первичной медицинской карточки продолжается до того момента, когда на раненого (больного) заводится история болезни. При этом карточка вклеивается в историю болезни между первым и вторым её листками.

  1. На оборотной стороне карточки указывается также исход ранения (заболевания), если он наступил до заполнения истории болезни. При возвращении раненого (больного) в часть указывается наименование или почтовый адрес части; в случае смерти – её причина и место захоронения умершего. Первичная медицинская карточка раненого (больного), умершего во время эвакуации, передаётся в лечебное учреждение, куда был доставлен труп.

  1. При заполнении лицевой стороны карточки необходимые сведения записываются в соответствующие строки. Кроме того, для обозначения вида санитарных потерь в левой части карточки и на её корешке имеются символические рисунки:

Для обозначения характера и локализации ранения используются имеющиеся на лицевой стороне карточки силуэты человека (характер ранения подчёркивается; места ранений, ожогов и повреждений костей и сосудов обводится). Таким путём обозначаются очерёдность, способ и этап эвакуации раненого (больного).

  1. Имеющиеся по краям карточки цветные полосы предназначены для сигнализации следующему этапу медицинской эвакуации о неотложных мероприятиях, в которых нуждается раненый (больной).

КРАСНАЯ ПОЛОСА оставляется в тех случаях, когда раненый (больной) нуждается в неотложной медицинской помощи. Если необходимости в этом виде помощи на следующем этапе медицинской эвакуации нет, полосу отрывают при заполнении карточки.

ЖЁЛТАЯ ПОЛОСА обозначает необходимость проведения санитарной обработки. Если необходимости в этом нет, полоса отрывается при заполнении карточки.

ЧЁРНАЯ ПОЛОСА указывает на необходимость изоляции раненого (больного) по поводу инфекционного заболевания, реактивного состояния, поражения бактериологическим оружием. Если раненый (больной) в изоляции не нуждается, полоса отрывается при заполнении карточки.

СИНЯЯ ПОЛОСА обозначает необходимость проведения специальных мероприятий при поражении проникающей радиацией. Если необходимости в специальной помощи нет, полосу отрывают при заполнении карточки.

Если раненый (больной) нуждается одновременно в нескольких медицинских мероприятиях, на карточке могут быть оставлены две, три или четыре полосы.

  1. Первичные медицинские карточки на всех раненых и больных, выбывших с определившимся исходом (возвращённых в часть, умерших) и не имевших историй болезни, не позднее чем через месяц после наступления исхода пересылаются через вышестоящего начальника медицинской службы в архив Военно-медицинского музея Министерства обороны России.