
- •Конспект урока по алгебре в 8б классе
- •III. Изучение нового материала.
- •IV. Закрепление изученного материала.
- •VII. Подведение итогов урока.
- •VIII. Домашнее задание.
- •Анализ урока.
- •2. Цели урока:
- •8 Кл. Сред. Шк. / ю.Н. Макарычев, н.Г. Миндюк и др.
- •7. Общие выводы и предложения.
- •8. Предложения по совершенствованию урока.
VII. Подведение итогов урока.
- Вы замечательно поработали на уроке. Проверив ваши работы и учитывая ваши ответы за устную работу, я поставила вам оценки.
- Надеюсь, этот материал вы не забудете. Помните слова французского инженера-физика Лауэ: «Образование есть то, что остается, когда все выученное уже забыто». Думаю, что образование, которое вы получите, будет соответствовать времени, в котором мы живем. А чтобы это случилось на самом деле, предлагаю вам выполнить следующую творческую домашнюю работу.
VIII. Домашнее задание.
Творческое задание: составить рекламу параболе или гиперболе;
сочинить сказку или рассказ на тему «Замечательные
кривые».
Анализ урока.
1. Тема урока: «Решение квадратных уравнений графическим способом».
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: традиционный.
2. Цели урока:
Образовательные:
Познакомить
учащихся с графическим способом решения
квадратных уравнений, повторить ранее
изученные методы решения квадратных
уравнений, виды графиков и свойства
функций у =
,
у = х2,
закрепить навыки построения графиков
функций.
Развивающие:
Формировать мыслительные умения; развивать интеллектуальные умения: делать выводы, выявлять закономерности, анализировать; устанавливать связи ранее изученного с новым.
Воспитательные:
Формировать мировоззрение (правильные представления), связанное с ролью математики в науке, исследовании закономерностей реального мира, общностью математических абстракций, общностью отражения материального мира в математических понятиях.
Оборудование урока: доска с меловыми записями, рабочие тетради, учебник «Алгебра»
8 Кл. Сред. Шк. / ю.Н. Макарычев, н.Г. Миндюк и др.
3. Структура урока.
I. ОНУ (2 мин)
II. Актуализация знаний (15 мин)
III. Изучение нового материала (26 мин)
IV. Закрепление (8 мин)
V. Подведение итогов урока и постановка домашнего задания (2 мин)
Цели были озвучены в начале урока.
4. Организационная деятельность учителя.
Распределяет внимание не на всем классе. Не акцентирует внимание на каждом учащемся в отдельности. Учитель в классе поддерживает дисциплину.
5. Коммуникативная деятельность учителя.
Учитель знает всех учеников и личность каждого ученика в отдельности. Речь учителя грамотная, пытается соблюдать педагогический такт. Речевых ошибок нет
Речь учащихся грамотная, краткая.
6. Методическая деятельность учителя.
Преобладание практического материала. Были подробно разобраны правила построения графиков функций. Объем и сложность материала соответствуют познавательным возможностям учащихся. Предшествующий и последующий материал взаимосвязан. На уроке использовался словесный и практический методы. Начало урока – устный счет, повторение определений пересечения и объединения множеств. На уроке учитель использует классную доску с меловыми записями, учебник «Алгебра» 8 кл. сред. шк. / Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк и др. На уроке было поставлено 5 оценок: две пятерки и 3 четверки.
7. Общие выводы и предложения.
Учитель подготовлен хорошо. Авторитет учителя на уроке безупречен. Речь грамотная, но тихая. Поэтому для улучшения урока нужно было бы разговаривать громче. Так же нужно больше ходить по классу, а не стоять у стола.