Скачиваний:
38
Добавлен:
13.06.2014
Размер:
267.78 Кб
Скачать

16. Основные гипотезы науки о сопротивлении материалов. Стержень, внутренние силы, метод сечений

Сопротивление материалов (в обиходе - сопромат) — часть механики деформируемого твёрдого тела которая рассматривает методы инженерных расчётов конструкций на прочность, жесткость и устойчивость при одновременном удовлетворении требований надежности и экономичности. Гипотеза сплошности и однородности — материал представляет собой однородную сплошную среду; свойства материала во всех точках тела одинаковы и не зависят от размеров тела.Гипотеза об изотропности материала — физико-механические свойства материала одинаковы по всем направлениям.Гипотеза об идеальной упругости материала — тело способно восстанавливать свою первоначальную форму и размеры после устранения причин, вызвавших его деформацию.Гипотеза (допущение) о малости деформаций — деформации в точках тела считаются настолько малыми, что не оказывают существенного влияния на взаимное расположение нагрузок, приложенных к телу.Допущение о справедливости закона Гука — перемещения точек конструкции в упругой стадии работы материала прямо пропорциональны силам, вызывающим эти перемещения.Принцип независимости действия сил — принцип суперпозиции; результат воздействия нескольких внешних факторов равен сумме результатов воздействия каждого из них, прикладываемого в отдельности, и не зависит от последовательности их приложения.Гипотеза Бернулли о плоских сечениях — поперечные сечения, плоские и нормальные к оси стержня до приложения к нему нагрузки, остаются плоскими и нормальными к его оси после деформации.Принцип Сен-Венана — в сечениях, достаточно удаленных от мест приложения нагрузки, деформация тела не зависит от конкретного способа нагружения и определяется только статическим эквивалентом нагрузки.Стержнем, или брусом, называется тело, у которого один размер (длина) значительно превышает два других (поперечных) размера В инженерном деле встречаются стержни с прямолинейной, и криволинейной осями. Примерами прямых стержней являются балки, оси, валы. Примерами кривых стержней могут служить грузоподъемные крюки, звенья цепей и т. п. Взаимодействие между частями рассматриваемого тела характе­ризуется внутренними силами, которые возникают внутри тела под действием внешних нагрузок и определяются силами межмоле­кулярного воздействия. Величины внутренних усилий определяются с применением метода сечений, суть которого заключается в следующем. Если при действии внешних сил тело находится в состоянии равновесия, то любая отсеченная часть тела вместе с приходящимися на нее внешними и внутренними усилиями также находится в равновесии, следовательно, к ней применимы уравнения равновесия.

18. Растяжение и сжатие. Гипотеза плоских сечений при растяжении и сжатии. Напряжения, деформации, закон Гука. Принцип Сен-Венана. Модуль упругости, коэффициент Пуассона.

Растяжение-сжатие — в сопротивлении материалов — вид продольной деформации стержня или бруса, возникающий в том случае, если нагрузка к нему прикладывается по его продольной оси (равнодействующая сил, воздействующих на него, нормальна поперечному сечению стержня и проходит через его центр масс). Гипотеза Бернулли о плоских сечениях — поперечные сечения, плоские и нормальные к оси стержня до приложения к нему нагрузки, остаются плоскими и нормальными к его оси после деформации Напряжения.Сила N, приложенная в центре тяжести произвольного сечения стержня является равнодействующей внутренних сил, действующих на бесконечно малой площади dA поперечного сечения площади А и  . Тогда, В пределах действия закона Гука ( ) плоские поперечные сечения стержня при деформации смещаются параллельно начальному положению, оставаясь плоскими (гипотеза плоских сечений), тогда норм. напряжение во всех точках сечения одинаково, т.е.  (гипотеза Бернулли) и тогда При сжатии стержня напряжение имеют лишь другой (отрицательный) знак (нормальная сила направлена в тело стержня). Деформация. Стержень постоянного сечения площадью А под действием осевых растягивающих сил удлиняется на величину , где - длины стержня в деформированном и не деформированном состоянии. Это приращение длины называется полным или абсолютным удлинением.. Закон Гука. Удлинение стержня. Между напряжением и малой деформацией существует линейная зависимость, называемая законом Гука. Для растяжения (сжатия) она имеет вид σ=Еε, где Е – коэффициент пропорциональности, модуль упругости.Е – напряжение, которое вызывает деформацию .Закон Гука для растяжения (сжатия) стержня.Δl=Fe/EA=λF, где λ – коэффициент продольной податливости стержня.ЕА – жесткость сечения стержня при растяжении.Сен-Венана принцип        в теории упругости, принцип, согласно которому уравновешенная система сил, приложенная к какой-либо части сплошного тела, вызывает в нём напряжения, очень быстро убывающие по мере удаления от этой части. Так, на расстояниях, больших, чем наибольшие линейные размеры области приложения нагрузок, напряжения и деформации оказываются пренебрежимо малыми. Следовательно, С.-В. п. устанавливает локальность эффекта самоуравновешенных внешних нагрузок. Модуль упругости — общее название нескольких физических величин, характеризующих способность твёрдого тела (материала, вещества) упруго деформироваться (то есть не постоянно) при приложении к ним силы. В области упругой деформации модуль упругости тела определяется производной (градиентом) зависимости напряжения от деформации, то есть тангенсом угла наклона диаграммы напряжений-деформаций):где λ (лямбда) — модуль упругости; p — напряжение, вызываемое в образце действующей силой (равно силе, делённой на площадь приложения силы);  — упругая деформация образца, вызванная напряжением (равна отношению размера образца после деформации к его первоначальному размеру).

19. Закон распределений напряжений по сечению при растяжении-сжатии. Напряжения на наклонных площадках. Закон парности касательных напряжений.Закон парности касательных напряжений. Закон парности касательных напряжений устанавливает зависимость между величинами и направлениями пар касательных напряжений, действующих по взаимно перпендикулярным площадкам элементарного параллелепипеда..Напряжения на наклонных взаимно перпендикулярных плоскостях. В наклонных сечениях действуют одновременно нормальные  и касательные напряжения, Которые зависят от угла наклона α. На площадках при α=45 и 135 градусов . При α=90 как нормальные, так и касательные напряжения отсутствуют. Легко показать, что перпендикулярное сечение при Вывод: 1) в 2-х взаимно перпендикулярных плоскостях алгебраическая сумма нормальных напряжений равна нормальному напряжении в поперечном сечении 2) касательные напряжения равны между собой по абсолютной величине и пропорциональны по направлению (знаку)  закон парности напряжений

20. Продольная и поперечная деформация, коэффициент Пуассона. Условие прочности при растяжении и сжатии. Виды расчетов на прочностьРастяжение — такой вид нагружения, когда в поперечных сечениях бруса возникают только внутренние продольные силы N. Деформацию при растяжении характеризуют 2 величины: 1. относительная продольная деформация ε=∆l/l; 2. относительная поперечная деформация: ε1=∆d/d. В пределах упругих деформаций между нормальным напряжением и продольной деформацией сущ. прямопропорциональная зависимость (Закон Гука): σ=Εε, где Е — модуль упругости I рода (модуль Юнга), характеризует жёсткость материала, т.е. способность сопротивляться деформациям. Т.к. σ=F/S, то F/S=Е∆l/l, откуда ∆l=Fl/ЕS. Произведение ЕS наз. жёсткостью сечения. => абсолют. удлинение стержня прямо ~ величине продольной силы в сечении, длине стержня и обратно ~ площади поперечного сечения и модулю упругости. Экспериментально установлено, что в пределах применимости закона Гука поперечная деформация ~ продольной: |ε1|=μ|ε|, где μ=ε1/ε — коэфф. относительной деформации (Пуассона) - характеризует пластичность материала, μст=0,25…0,5 (для пробки — 0, для резины — 0,5).

Условие прочности при растяжении (сжатии) призматического стержня для стержня из пластического материала (т. е. материала, одинаково работающего на растяжение и сжатие) будет иметь вид:. Для стержней из хрупких материалов, неодинаково сопротивляющихся растяжению и сжатию, знак напряжения имеет принципиальное значение, и условие прочности приходится формулировать отдельно для растяжения и сжатия .В практике инженерных расчетов, исходя из условия прочности, решаются три основные задачи механики материалов конструкций. В применении к случаю растяжения (сжатия) призматического стержня эти задачи формулируются следующим образом.Проверка прочности (поверочный расчет). Этот расчет проводится, если нагрузка сечение стержня F и его материал заданы.Необходимо убедиться, что выполняется условие прочности Проверочный расчет заключается в том, что определяется фактический коэффициент запаса прочности n и сравнивается с нормативным коэффициентом запаса [n]: Коэффициент Пуассона (обозначается как ν или μ) характеризует упругие свойства материала. При приложении к телу растягивающего усилия оно начинает удлиняться (то есть продольная длина увеличивается), а поперечное сечение уменьшается. Коэффициент Пуассона показывает, во сколько раз изменяется поперечное сечение деформируемого тела при его растяжении или сжатии. Для абсолютно хрупкого материала коэффициент Пуассона равен 0, для абсолютно упругого — 0,5. Для большинства сталей этот коэффициент лежит в районе 0,3, для резины он примерно равен 0,5. (Измеряется в относительных единицах: мм/мм, м/м).

21. Испытания материалов на растяжение. Диаграмма растяжения. Механические характеристики материала. Характеристики пластичности. Понятие хрупких и пластичных материалов. Истинные и условные напряжения. Если нагрузка статическая, то основным является испытание на растяжение, при котором обнаруживаются наиболее важные свойства материалов. Для этого из испытуемого материала изготовляют специальные образцы. Чаще всего их делают цилиндрическими (рис.4.1,а), a из листового металла обычно изготовляют плоские образцы (рис.4.1,б).

Рис.4.1. Образцы для испытаний на растяжениеВ цилиндрических образцах должно быть выдержано соотношение между расчетной длиной образца   и диаметром : у длинных образцов , у коротких — .Эти соотношения можно выразить в иной форме. Учитывая, что

где  — площадь поперечного сечения образца, получим для длинного образца

(4.1)

для короткого образца

.

(4.2)

В качестве основных применяют образцы с диаметром d0 = 10 мм; при этом рабочая длина  = 100 мм. Допускается применение образцов и других диаметров при условии, что их рабочая длина  или . Такие образцы называются пропорциональными.Диаграммы растяжения. Для испытаний на растяжение применяют разрывные машины, позволяющие в процессе испытания определять усилия и соответствующие им деформации образца. От начала нагружения до определенного значения растягивающей силы имеет место прямая пропорциональная зависимость между удлинением образца и силой. Эта зависимость на диаграмме выражается прямой ОА. На этой стадии растяжения справедлив закон Гука.

Характеристики пластичности, существенно влияющие на разрушающие амплитуды деформаций и числа циклов до разрушения, не являются расчетными при оценке статической прочности с использованием указанных выше запасов прочности по пределам текучести и прочности. Поэтому в практике роектирования циклически нагружаемых конструкций выбор материалов по характеристикам статической прочности ( пределу текучести и прочности) осуществляется на стадии определения основных размеров. арактеристикой пластичности металла является глубина лунки до появления первой трещины.Характеристикой пластичности металла является глубина лунки до разрушения металла.Характеристикой пластичности металлов являются относительное удлинение и относительное q жение.Характеристикой пластичности металлов являются относительное удлинение и относительное сужение.Прибор для пробы листового металла на глубину выдавливания. Характеристикой пластичности металла является глубина лунки до появления первой трещины.Характеристикой пластичности металла является глубина лунки до разрушения металла.Характеристикой пластичности металла и способности его к вытяжке служит глубина выдавленной лунки к моменту образования трещины и уменьшение усилия выдавливания.

По виду деформаций все строительные материалы делят на пластичные и хрупкие. Первые при статических испытаниях до разрушения получают значительные остаточные деформации, вторые разрушаются без видимой остаточной деформации. Примеры пластичных материалов большинство металлов, металлических сплавов, пластмасс. К хрупким материалам относятся естественные и искусственные (на основе минеральных вяжущих) каменные материалы, чугун, стекло, керамика, некоторые термореиктивные пластмассы.

Пластичность - свойство твердых материалов изменять без разрушения форму и размеры под влиянием нагрузки или внутренних напряжений, устойчиво сохраняя образовавшуюся форму после прекращения этого влияния.

В отличие от пластичности хрупкость - свойство твердых материалов разрушаться под действием возникающих в них механических напряжений без заметной пластической деформации - характеризует неспособность материала к релаксации (ослаблению) напряжений, вследствие чего при достижении предела прочности в материале проявляются трещины и он быстро разрушается.

Напряжения могут быть: истинными - когда силу относят к сечению, существующему в данный момент деформации; условными - когда силу относят к исходной площади сечения. Истинные касательные напряжения обозначают t и нормальные S, а условные соответственно t и s. Нормальные напряжения подразделяют на растягивающие (положительные) и сжимающие (отрицательные).

22. Энергия деформации при растяжении. Теорема Кастилиано. Применение теоремы Кастилиано

Энергия деформации — энергия, вносимая в тело при его деформировании. При упругом характере деформации носит потенциальный характер и создает поле напряжений. В случае пластической деформации частично диссипирует в энергию дефектов кристаллической решетки и в конечном итоге рассеивается в виде тепловой энергии

23. Плоское напряженное состояние. Двухосное напряжение-сжатие. Закон парности касательных напряжений. Чистый сдвиг. Потенциальная энергия при чистом сдвиге

Плоское напряженное состояние. Плоским или двухосным называется напряженное состояние, при котором одно из трех главных напряжений равно нулю Для плоского напряженного состояния различают две задачи — прямую и обратную. В прямой задаче гранями рассматриваемого элемента являются главные площадкиИзвестны s1¹0, s2¹0, s3 = 0 и требуется определить напряжения sa и ta и sb и tb на произвольных площадках. В обратной задаче известны напряжения на двух взаимно произвольных перпендикулярных площадках sx , sy , tyx  и txy и требуется определить положение главных площадок и величины главных напряжений.

Прямая задача.  Для решения этой задачи воспользуемся принципом независимости действия сил. Представим плоское напряженное состояние в виде суммы двух независимых линейных напряженных состояний: первое — при действии только напряжений , второе — при действии только напряжений . От каждого из напряжений   и  напряжения   и   в произвольной площадке равны Обратная задача. Определим сначала напряжения на наклонной площадке, наклоненной к исходной, при заданных напряжения на двух взаимно произвольных перпендикулярных площадках sx , sy , tyx  и txyФункции Kc и бP — прочности бетона при двухосном сжатии и двухосном растяжении. Значения Kc И бр Будем связывать с коэффициентом Лоде — НадаиMб=(2б2 - б1 - б3) : (б1 - б3) , Функции Kc И бр устанавливаются на основе обработки экспериментальных данных О Прочности бетона соответственно при двуосном сжатии — напряжениями Б1 и б2 И двухосном растяжении — напряжениями Б, б2. В построениях, как уже указывалось, используются относительные значения напряжений Б1,б2, б3 Определяемые выражениями (2.14). Укажем сначала на общие схемы обработки экспериментов и полученные выражения для Kc И , а затем уже представим результаты экспериментальных исследований.Функция Kc Выбрана так, что в условиях двухосного сжатия ее значения совпадают с предельными значениями Бу В связи с этим при ее определении можно поступать обычным образом: в безразмерных координатахЗУ32 Наносить опытные точки, соответствующие исчерпанию прочности опытных образцов в условиях двухосного сжатия, а затем устанавливать для них аппроксимации вида бЪ = Kc = F(б2/б3) (см. 5 на рис. 2.5, А). Они носят промежуточный характер. Вид промежуточной аппроксимации здесь оговаривается специально, так как функции такого вида могут быть легко преобразованы затем в окончательные функции вида Кс = f1(Mб), Учитывая формулу (2.28). Промежуточную стадию построения функций Kc Можно опустить, если построения с самого начала выполнять в координатах Б3, MбЗакон парности касательных напряжений устанавливает зависимость между величинами и направлениями пар касательных напряжений, действующих по взаимно перпендикулярным площадкам элементарного параллелепипеда.Рассмотрим элементарный параллелепипед размеров dx, dy, dz (рис. 12). Запишем уравнение равновесия параллелепипеда в виде суммы моментов относительно оси , получим: откуда получаем Аналогично можно плучить Это и есть закон парности касательных напряжений.Касательные напряжения по двум взаимно перпендикулярным площадкам равны по величине и противоположны по знаку. ЧИСТЫМ СДВИГОМ НАЗЫВАЕТСЯ ТАКОЙ СЛУЧАЙ ПЛОСКОГО НАПРЯЖЕННОГО СО-

СТОЯНИЯ, ПРИ КОТОРОМ В ОКРЕСТНОСТИ ДАННОЙ ТОЧКИ МОЖНО ВЫДЕЛИТЬ ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕД С БОКОВЫМИ ГРАНЯМИ, НАХОДЯЩИМИСЯ ПОД ДЕЙ-

СТВИЕМ ОДНИХ ЛИШЬ КАСАТЕЛЬНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ.

Соседние файлы в папке сопромат