
- •Занятие по развитию лексико – грамматической стороны речи
- •Занятие по развитию фонетико-фонематической стороны речи Тема: Звуки у-а
- •1.Орг. Момент. Приветствие
- •2.Развитие общей моторики «Яблоня»
- •Развитие артикуляционной моторики
- •Работа над развитием дыхания и голоса
- •4. Развитие фонематического слуха.
- •Закрепление звуков.
- •Занятие по развитию лексико – грамматической стороны речи
- •02.10.13 Г. Занятие 8 Занятие по развитию фонетико-фонематической стороны речи Тема: Звук и буква п
- •1.Орг. Момент. Приветствие
- •1. Развитие мелкой моторики (см. Занятие 6)
- •Массаж лица (см. Занятие 6)
- •Занятие по развитию лексико – грамматической стороны речи
- •2. Развитие мелкой и артикуляционной моторики.
- •1. Развитие мелкой моторики (см. Занятие 6)
- •2.Массаж лица (см. Занятие 6)
- •3.Развитие артикуляционной моторики (см. Занятие 6)
- •4. Игра «Нет чего?»
- •5. Игра «Назови соки»
27.09.13 г. Занятие 5 «Овощи»
Занятие по развитию лексико – грамматической стороны речи
Цели:
Коррекционно – образовательные:
-формировать и расширять словарь детей по теме «Овощи»
Коррекционно – развивающие:
-развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
-работать над развитием фонематического слуха;
-развитие зрительного внимания
Оборудование: зеркала, тетради, цветные карандаши, предметные картинки.
Ход занятия
1.Орг. момент. Приветствие
2.Развитие мелкой и артикуляционной моторики. Работа по развитию дыхания и голоса.
Развитие мелкой моторики (см. занятие 1)
Массаж лица (см. занятие 1)
Развитие артикуляционной моторики (см. занятие 3)
3. Отрывок из стихотворения «Овощи»
Хозяйка однажды с базара пришла
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку, капусту, морковку, горох,
Петрушку и свеклу ох.
Что принесла хозяйка с базара?
Как можно это назвать одним словом?
3. «Сосчитай до пяти»
Один огурец, два огурца…пять огурцов
Один помидор..
Ода морковь…
Одна капуста…
4. Задание по развитию связной речи «Придумай загадку по образцу»
Этот овощ круглой формы, желтого цвета, сладкий на вкус (Репа)
5. Составление фраз по картинкам:
Морковь дергают
Картофель копают
Капусту срезают
Горох срывают
Помидор срывают
Кабачок срезают
Свеклу дергают.
Итог.
30.09.13 г. Занятие 6
Занятие по развитию фонетико-фонематической стороны речи Тема: Звуки у-а
Цели:
Коррекционно - образовательные:
-учить детей давать сравнительную характеристику звукам А и У, подбирать слова (картинки) на заданный звук.
Коррекционно – развивающие:
-закреплять понятия «слово», «гласный звук»
-развивать фонематические процессы
-закреплять понятие о месте нахождения звука в слове: звук в начале слова.
Оборудование: предметные картинки со звуками А и У в начале слова, буквы А, У, тетради, цветные карандаши.
Ход занятия
1.Орг. Момент. Приветствие
2.Развитие общей моторики «Яблоня»
В саду фруктовом яблоня |
Машут руками над головой |
Посажена была. |
«Сажают» яблоню |
Она цветами белыми |
Руки подняты вверх, ладони изображают нераспустившийся цветок |
Весною расцвела |
«Цветок» распускает лепестки |
Следил наш старый дедушка, Известный садовод, |
Изображают старого дедушку с палочкой. |
Чтоб наливала яблоня |
Машут руками над головой. |
Румяный сладкий плод |
Пощипывают щеки |
Развитие мелкой моторики «Купите лук…»
Купите лук, зеленый лук, Петрушку и морковку! Купите нашу девочку, Шалунью и плутовку |
Загибают по одному пальчику на обеих руках, начиная с мизинца |
Не нужен нам зеленый лук, Петрушка и морковка, Нужна нам только девочка, Шалунья и плутовка |
Разгибают по одному пальчику на обеих раках, начиная с мизинца |
Массаж лица
Вышли пальчики гулять |
От середины лба к вискам. |
Стали яблоки срывать |
Вокруг круговых мышц глаз от переносицы к вискам |
Что за чудная картинка: |
По мышцам щек от крыльев носа к вискам |
Стала полною корзинка |
От середины подбородка к ушам |