
- •Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
- •Расчеты бурового оборудования
- •1 Определение нагрузок, действующих на вышку
- •2 Определение нагрузки на кронблок при различных способах закрепления талевого каната
- •3 Выбор типа буровой установки
- •4 Определение нагрузок в ведущей, неподвижной и рабочих струнах талевой системы
- •Вывод: в момент подъема при установившемся движении усилие в ведущей струне больше в 1,56 раза, чем при спуске колонны.
- •5 Определение коэффициента полезного действия талевой системы
- •6 Определение мощности привода ротора
- •7 Расчет оси кронблока
- •8 Расчет бурового насоса унб 600
4 Определение нагрузок в ведущей, неподвижной и рабочих струнах талевой системы
Пример 6. Оснастка талевой системы 5Х6;
Вес подвижной части талевой системы (талевого блока, каната и крюка) GТС = 80 кН;
Плотность стали, ρСТ = 7,85 г/см3;
Плотность бурового раствора, ρР = 1,2 г/см3;
Средний вес 1 метра и длина бурильных и утяжеленных труб, соответственно:
qБТ = 280 Н/м; lБТ = 2200 м;
qУБТ = 1000 Н/м; lУБТ = 100 м
β = 1 / η = 1,05 – коэффициент сопротивления шкива
Решение
1. В состоянии покоя усилия во всех струнах одинаковы:
РВЕД = РНЕП = Р1 = Р2 = Рn = (РК max + GТС) / uТС
РВЕД – усилие в ведущей струне, Н;
РНЕП – усилие в неподвижной струне, Н;
Рn – усилие в рабочих струнах, Н;
РК max - максимальная статическая нагрузка на крюке, Н;
GТС – вес талевой системы, Н;
uТС – кратность талевой системы (кратность полиспаста)
Максимальная статическая нагрузка на крюке
РК max = (1 – ρР / ρТ ) ∙ GКВ + РТР
РК max = (1 – 1,2 / 7,85) ∙ (280 ∙ 2200 + 1000 ∙100) = 606452 Н
тогда РВЕД = РНЕП = Р1 = Р2 = Рn = (606452 + 80000) / 10 = 68645,2 Н
2. Натяжение ведущей струны каната в период установившегося движения при подъеме:
РПВУД = (РК max+ GТС) / (uТС · ηТС) = (606452 + 80000) / (10 · 0,8) = 85806,5 Н
где ηТС – к.п.д. талевой системы
ηТС = 1 – 0,02 · uТС = 1 – 0,02 · 10 = 0,8
Следовательно, при 10-струнной оснастке выигрыш в силе равен
РК max / РПВУД = 606452 / 85806,5 = 7,1
Однако, одновременно скорость подъема труб уменьшается в 10 раз.
3. Натяжение ведущей струны каната в период установившегося движения при спуске:
РСВУД = (РК max + GТС) · ηТС / uТС = ((606452+ 80000) · 0,8) / 10 = 54916,16 Н
Вывод: в момент подъема при установившемся движении усилие в ведущей струне больше в 1,56 раза, чем при спуске колонны.
4. Наибольшая сила натяжения каната возникает на ведущей струне, набегающей на барабан лебедки в начальный момент подъема колонны труб из скважины.
РПВЕД = [РК max + GТС + (GКВ + GТС) ∙ εК / g] / (uТС · ηТС)
где εК – ускорение крюка, м/с2 (εК = 0,5 м/с2);
g – ускорение свободного падения, м/с2
РПВЕД = [606452 + 80000 + (716000 + 80000)∙0,5 / 9,81]/(10 ·0,8)=90877,9 Н
Натяжение рабочих струн при подъеме:
Р1 = РПВУД / β = 85806,5 / 1,05 = 81720,5 Н
Р2 = Р1 / β = 81720,5 / 1,05 = 77829 Н
… Р10 =…
Проверка: РПВУД = ΣРi. Выполняется.
Натяжение неподвижной струны каната при подъеме в период установившегося движения
РПУДНЕП = РПВУД · ηТС = 85806,5 · 0,8 = 68645,2 Н
СПУСК
8. Динамическая нагрузка в ведущей струне при спуске в период торможения с замедлением εКС = 0,5 м/с2:
РТСВЕД = [РК max + GТС + (GКВ + GТС) ∙ εКС / g] · (ηТС / uТС)
РТСВЕД = [606452+80000+(716000+80000)∙0,5 /9,81]·(0,8/10) = 58161,83 Н
5 Определение коэффициента полезного действия талевой системы
Коэффициент полезного действия талевой системы определяется отношением полезной работы АП = РТ · h к затраченной АЗ = SХ · h · uТС, или
где РТ – суммарный вес подвешенной колонны труб и подвижной части
талевого механизма;
n – число шкивов талевого блока;
β = 1 / η – коэффициент сопротивления шкива;
Для шкива на подшипниках качения коэффициент полезного действия η = 0,975, тогда
β = 1 / 0,975 = 1,026
Коэффициент полезного действия всей талевой системы с оснасткой 5Х6
Проверка: Табличное значение для данной талевой системы 0,85.