Скачиваний:
275
Добавлен:
13.06.2014
Размер:
1.67 Mб
Скачать
    1. Молодежные субкультуры России

В России, а до этого – в СССР развитие молодежных субкультур имело свою специфику. Особенно это было характерно для 1950-1970-х гг., когда становление и развитие многих субкультур было калькой с европейского и американского образцов. Подражание вело к тому, что развитие субкультуры опаздывало на несколько лет по сравнению с оригиналом, и очень часто основные проявления субкультуры были искажены до неузнаваемости.

Фактически первой молодежной субкультурой в СССР были стиляги. Это движение оформилось в середине 1950-х гг. в крупных городах, прежде всего, в Москве и Ленинграде, а также в Прибалтике. Главной отличительной особенностью стиляг было подражание западному, прежде всего, американскому стилю одежды, музыкальным вкусам и, в какой-то мере, ценностям.

Слово стиляги было пущено в оборот фельетонистами наряду с таким эпитетом, как «плесень». Сами представители этого движения его не любили. Но слово стиль было для них ключевым.

Государство вело борьбу со стилягами. В местах их скопления периодически проходили рейды милиции и комсомольских оперотрядов. Им выстригали клок волос и распарывали брюки-дудочки. Началом затухания движения стиляг было, как ни странно, временное открытие «железного занавеса». Проведение VII Международного фестиваля молодежи и студентов, в Москве летом 1957 года познакомило советскую молодежь с настоящими иностранцами и с оригинальным западным искусством.

Движение хиппи в Советском Союзе началось в конце 1960-х гг. У советских хиппи было два центра – Москва и Ленинград. Сообщество хиппи называлось «движением» и, чаще, «Системой». Двадцатилетие движения торжественно праздновалось 1 июня 1987 г. В среде хиппи считалось, что 1 июня 1967 г. первые хиппи вышли в Москве на Пушкинской площади на улицу и призвали отказаться от насилия.

Движение панков возникло в конце 1970-х гг. также в Москве и Ленинграде, впоследствии распространившись по всей России. В отличие от хиппи, у панков в СССР была куда более мощная социальная база – прежде всего, молодежь индустриальных центров. Ленинградские панки называли себя «звери». Их гимном была песня А. Рыбина «Все мы как звери». Лидером питерских панков был А. Панов («Свинья»).

Всплеск молодежных субкультур в СССР (молодежь, к ним относящуюся, тогда называли «неформалы») относится ко второй половине 1980-х гг. Тогда начал рушиться «железный занавес», в страну начали массово проникать западные культурные реалии, ослабел идеологический контроль. Одной из ведущих субкультур того времени были «металлисты» – поклонники тяжелого рока.

Внешний вид поклонников «хэви металл» практически не отличался от американских и западноевропейских аналогов и выражался в подражании и копировании атрибутики своих кумиров, певцов «металлических» рок-команд («Kiss», «AC/DC», «Iron Maiden», «Except», «Metallica» и др.). Обязательными атрибутами металлистов были кожаные куртки и напульсники в заклепках, повязки на шею или на плечи, также проклепанные или унизанные металлическими шипами кожаные ремни, значки, часто самодельные, с фотографиями кумиров или косой молнией. Очень часто музыкальный стиль был лишь предлогом для того, чтобы вести соответствующий стиль жизни или просто исповедовать подобный стиль в одежде. Исследователи приводили следующие данные: чаще всего металлистами становились выходцы из рабочей среды, учащиеся ПТУ. Однако в их числе находились и учащиеся техникумов и вузов.

В современной России наиболее массовыми молодежными субкультурами являются футбольные фанаты, байкеры, толкинисты, райтеры и некоторые другие.

Многие формы поддержки команд своими болельщиками сложились еще в 30-е годы, когда футбол был любительским в полном смысле слова и футболисты работали в трудовых коллективах (иначе говоря, в среде своих болельщиков). Реально о существования фан-движения в России, которое являлось бы носителем определенной субкультуры, можно говорить с 70-х годов. Территориально фан-движение ограничивалось рядом крупных городов: Москва, Ленинград, Киев и др., а численно не превышало нескольких сотен человек. Позже, по мере профессионализации футбола в России, возникла современная практика организованных выездов фанатов для поддержки команды на играх в других городах.

Специфика этой субкультурной формы состоит в ситуативности идентификации, что требует от участников минимума усилий и не затрагивает глубоко образ жизни.

Футбольные фанаты – сложное по организации сообщество. В частности, в среде фанатов московского «Спартака» выделяются такие группы, как «Ред-уайт хулиганс», «Гладиаторы», «Восточный фронт», «Северный фронт» и др. Группировка, удерживающая контроль над всем сообществом, – «Правые». В нее входят в основном молодые люди, отслужившие в армии.

Можно выделить 3 принципиально разные группы участников фан-движения:

1) так называемые футбольные хулиганы (hooligan's) – это наиболее активные и агрессивные члены фан-движения. Их численность невелика, по 20 – 30, реже 50, человек в одной фан-группе. Они пытаются претендовать на роль своеобразной элиты фан-движения, что находит отражение даже в специальной символике.

Следом по иерархии располагаются члены фан-групп. Они также немногочисленны (20 – 40 человек) и обычно объединены по территориальному принципу: один населенный пункт или один район города (или микрорайон). Такие фан-группы обычно заказывают специальную символику и атрибутику, отражающие не только поддержку определенного клуба, но и принадлежность к данной фан-группе. Чаще всего образование таких групп происходит по территориальному принципу, что естественно наиболее удобно в плане коммуникаций между фанатами.

Старейшим байкерским клубом России является московский мотоклуб «Ночные волки». Его основатели были выходцами из стихийных рокеров 1980-х гг., но к 90-м годам перевоплотились в сообщество другого плана, взяв за основу жесткую иерархию, создав в Москве клуб по образцу и подобию тех же американских «Ангелов ада».

Начало движения толкинистов относится примерно к 1992 г. Первые толкинисты появились на физфаке МГУ. Соединение популярных в то время ролевых игр с художественным миром Толкиена дало необходимый материал для социального конструирования и идентификаций. Местами сбора толкинистов в Москве стали «Эгладор» (Нескучный сад, в четверг после 6 вечера, общение шло почти до утра.) и Царицыно (встречи были по субботам). На встречи в конце 90-х годов собиралось по несколько сот человек, одетых в экзотические самодельные одежды: «по-эльфийски» (красивые накидки разных цветов поверх доспехов, броши, хайратник и фенечки из бисера или мулине и колокольчики); «по-гномовски» (капюшоны, кожаные доспехи или балахоны); «по-гоблински» (косухи и козаки). Фенечки, колокольчики не снимались, и толкинисты узнавали друг друга в любой обстановке. Важными организационными формами движения являются ролевые игры: «кабинетки», проводящиеся небольшим числом участников в квартире одного из них, а также выездные игры, которые проводятся по предварительно разработанному сценарию (обычно по мотивам одной из книг Толкиена) нередко в лесу, с ночевками в палатках [54, с. 86-87].

Райтеры (от англ. write писать) – это самоназвание авторов граффити. Граффити (итал. graffiti, от греч. γραφειν писать) надписи или рисунки на стенах зданий и переходов, вагонах поездов, а также заборах и прочих вертикальных поверхностях. Считается одним из видов самовыражения молодежи. Изначально граффити использовалось политическими активистами для высказывания лозунгов и уличными бандами для метки территории. В Россию граффити попало в конце 1980-х годов, но лишь спустя более 10 лет получило признание и известность. В настоящее время в России существует порядка 100 команд, хорошо занимающихся граффити (из них около 70 в Москве и Петербурге). Подобно своим американским предшественникам, райтеры всегда выступают под «никами» – кличками. Общаются они на специфическом жаргоне, заимствованном главным образом из нью-йоркского уличного сленга. Себя, как указывалось выше, они называют исключительно «райтерами», свои произведения – «писами» (от англ. piece – кусок), подчеркивая временность и фрагментарность уличного искусства [14].

Таким образом, современные молодежные субкультуры в России характеризуются значительным разнообразием. Большинство из них представляет собой течения, заимствованные с Запада и более или менее адаптированные к отечественной социокультурной среде.

Вопросы для повторения

  1. Дайте определение понятия «субкультура». Укажите основные причины и механизмы формирования субкультур.

  2. Укажите, каковы предпосылки возникновения молодёжной субкультуры? Какие функции реализует молодёжная субкультура?

  3. Перечислите характерные черты молодёжной субкультуры.

  4. Представьте типологию молодёжных субкультур.

  5. Охарактеризуйте основные молодёжные субкультуры современной российской молодежи.