Скачиваний:
275
Добавлен:
13.06.2014
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Орловский государственный технический университет»

В.Н. Лупандин

Социология молодёжи

Рекомендовано редакционно-издательским советом ОрёлГТУ

в качестве учебного пособия

Орел 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 6

1 СОЦИОЛОГИЯ МОЛОДЁЖИ КАК НАУКА 9

1.1 Становление и развитие зарубежной социологии молодёжи 9

1.2 Становление и развитие отечественной 16

социологии молодёжи 16

1.3Предмет и задачи социологии молодёжи 31

2. МОЛОДЁЖЬ КАК СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ГРУППА 38

2.1Основные подходы к определению молодёжи 38

2.2Возрастная стратификация молодёжи 46

2.3Психологические особенности молодого поколения 53

3. МОЛОДЁЖЬ В СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ 60

ОТНОШЕНИЙ 60

3.1Социальный статус и социальное развитие молодёжи 60

3.2Социальный потенциал молодого поколения 68

4. СОЦИАЛИЗАЦИЯ МОЛОДЁЖИ 80

4.1Сущность и структура социализации 80

4.2Особенности социализации российской молодёжи 87

4.3Нарушения социализации. Девиации в молодёжной среде 98

5. МОЛОДЁЖЬ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ 108

5.1Система образования: сущность, состояние, тенденции развития 108

5.2Уровень и качество образования российской молодёжи 114

5.3Молодёжь в системе высшего образования 122

6. МОЛОДЁЖЬ НА РЫНКЕ ТРУДА 131

6.1Профессиональная деятельность: 131

сущность и основные этапы 131

6.2Трудоустройство и проблемы безработицы 138

в молодёжной среде 138

6.3Феномен работающего студента 146

7. МОЛОДЁЖНАЯ СУБКУЛЬТУРА 153

7.1Формирование и развитие молодёжной субкультуры 153

7.2Характерные черты и типология молодёжных субкультур 161

7.3Основные молодежные субкультуры 169

XX – начала XXI века 169

7.4Молодежные субкультуры России 179

8.МОЛОДЕЖЬ И СЕМЬЯ. 184

СЕКСУАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ МОЛОДЕЖИ 184

8.1Брак и семья как социальный институт 184

8.2Отношение российской молодежи к браку и семье 192

8.3Демографическое и сексуальное поведение 199

российской молодежи 199

9. МОЛОДЁЖЬ В МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССАХ 209

9.1Понятие и виды молодёжной миграции 209

9.2Молодёжная иммиграция в Россию 213

9.3Молодёжная эмиграция из России 217

ЛИТЕРАТУРА 220

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 РЕФЕРАТЫ 229

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 ТЕСТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ 231

«СОЦИОЛОГИЯ МОЛОДЁЖИ» 231

Введение

В начале XXI века научно-технический прогресс обеспечил человечеству невиданную доселе мощь, которую человек, в силу своей нравственной незрелости, использует в целях самоуничтожения. Постепенно образуются «ножницы» между темпами развития материальной и духовной культуры – в последнее время материальное опередило духовное и возвысилось над ним. Модель современного общества полностью подчиняется единственной цели – расширению прибыльного производства, для чего необходимо, соответственно, увеличивать потребление. Отсюда – дорогие рекламные трюки, засилье которых наблюдается в настоящее время на телевидении и в печати и чья основная цель – стимуляция потребления. Разум «поднялся», а дух, мораль и вера пали, человеку не достаёт человечности. Поэтому, чтобы выжить и сохранить себя в дальнейшем, перед людьми возникла необходимость в оздоровлении старых и поиске новых ценностей, правил общежития, норм морали и нравственности.

В этой связи не случаен теоретический и практический интерес к молодёжи, как одной из социально-демографических групп, которая, в силу своей многочисленности, организованности, гибкости мышления, специфики творческого потенциала, способности к социально-преобразующей деятельности, а также предрасположенности к новым идеям, умениям и навыкам становится значимым субъектом общественных отношений. С одной стороны, общество «вопроизводит» молодёжь, которая наследует условия жизни, оставляемые ей предшествующими поколениями; с другой – как наиболее мобильная социальная группа, реализующая свой инновационный потенциал, молодёжь включается в систему общественных отношений и, преобразуя их, привносит в общество новые ценности, предопределяя направление его дальнейшего развития.

Современный молодой человек – индивид поистине всемирно исторический. В его формировании активно участвуют как факторы местной социокультурной среды, так и факторы глобального порядка, диалог культур и цивилизаций, всемирное духовное производство в виде науки, искусства и массовых коммуникаций. Сказанное в полной мере актуально и для России, где в настоящее время молодёжь составляет одну пятую населения страны. На российскую молодёжь оказывают влияние как национальные, так и мировые тенденции общественного развития. Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что в среде российской молодёжи, с одной стороны, сохраняется значимость традиционных (советских) ценностей; а с другой – усиливается влияние либеральных (западных) ценностей, основанных на утилитарном и потребительском отношении к жизни, стремлении к достижению благосостояния и личного успеха. В сознании молодых россиян развивается ценностный плюрализм, повышается значимость простейших ценностей (семья, здоровье, работа) как тенденция развития индивидуализма и самореализации личности и как примитивизация молодёжных потребностей. Все неэкономические категории (социокультурные, политические, духовные), не способствующие достижению личного успеха, зачастую отходят на второй план. Как следствие, отчуждение молодых россиян от участия в общественных процессах; разочарование, озлобленность и агрессивность молодых людей; стремление использовать насилие в качестве средства изменения условий собственной жизни, что составляет угрозу социальной стабильности и общественного порядка в целом.

Поэтому, в отечественной научной практике возникла необходимость преодоления традиционных взглядов на молодое поколение, более глубокого понимания его сущности, а также роли и значения для общества. Не случайно активизируются социологические исследования по молодежной тематике, а во многих вузах страны читается спецкурс «Социология молодёжи». В этой связи, актуализируется задача научного и учебно-методического обеспечения образовательного процесса указанного спецкурса Представленное учебное пособие призвано решить поставленную задачу, и предназначено для студентов, обучающихся по техническим специальностям. При написании учебного пособия использовался опыт подготовки учебников и учебных пособий, накопленный к настоящему времени в России, в частности «Социология молодежи» (под редакцией В.Т. Лисовского), «Социология молодежи: теоретические вопросы» (А.И. Ковалева, В.А. Луков), «Основы ювенологии» (редакторы: Е.Г. Слуцкий, И.В. Скомарцева), «Социология молодежи» (под редакцией В.Н. Кузнецова).

Автор обращает внимание на то, что изучение социологии молодежи предполагает предварительное усвоение курса «Социология», в котором даются представления об основных концепциях и понятиях, характеризующих развитие общества.