
- •Ход урока.
- •Постановка целей урока.
- •Изложение нового материала.
- •III. Закрепление пройденного
- •IV. Итоги урока.
- •Вариант 1.
- •Решение
- •Вариант 2
- •Решение:
- •Вариант 3
- •Решение:
- •Вариант 4
- •Решение:
- •Ход урока.
- •I. Проверка домашнего задания. Решение задач.
- •1024 Килобайта;
- •II. Постановка целей урока.
- •III. Изложение нового материала.
- •2. Постоянная память
- •3. Cmos – память.
- •IV. Итоги урока.
- •Ход урока.
- •Постановка целей урока.
- •Изложение нового материала.
- •1. Гибкие магнитные диски (дискета, флоппи-диск)
- •2. Flash – диски (карты)
- •3. Жесткие магнитные диски (винчестер)
- •Основные параметры жесткого диска:
- •4. Лазерные (оптические) диски:
- •Лазерные накопители cd-r.
- •IV. Итоги урока.
- •Ход урока.
- •I. Проверка домашнего задания.
- •II. Постановка целей урока.
- •III. Изложение нового материала
- •1. Выпишите Полное имя выделенной на рисунке папки.
- •Виды файловых систем
- •IV. Итоги урока.
- •1. Размещение файлов на жестком диске.
- •2. Диски физические и логические
- •IV. Итоги урока.
- •Ход урока.
- •Постановка целей урока.
- •Проверка домашнего задания
- •Принцип работы:
- •Изложение нового материала.
- •Кроме этого на Рабочем столе находятся:
- •IV. Итоги урока.
- •Ход урока
- •Постановка целей урока.
- •Проверка домашнего задания
- •Изложение нового материала.
- •Закрепление
- •IV. Итоги урока.
- •Ход урока
- •Постановка целей урока.
- •Изложение нового материала.
- •Классификация шрифтов
- •Просмотр шрифтов установленных на компьютере
- •Установка и удаление шрифтов
- •Порядок установки следующий:
- •IV. Итоги урока.
- •Ход урока
- •Постановка целей урока.
- •Изложение нового материала.
- •III. Практическая часть.
- •IV. Итоги урока.
- •Ход урока.
- •Постановка целей урока.
- •Изложение нового материала.
- •Работа с документами
- •Настройка окна WordPad
- •Работа с текстом
- •Форматирование текста
- •Практическая работа.
- •Сохраните работу в папке Мои документы под своей фамилией!
- •Итоги урока.
- •Ход урока.
- •Постановка целей урока.
- •Изложение нового материала.
- •Практическая работа.
- •IV. Итоги урока.
- •Ход урока.
- •Постановка целей урока.
- •Изложение нового материала.
- •Практическая работа.
- •IV. Итоги урока.
Закрепление
Упражнение 1. Настройка оформления Рабочего стола, работа с Корзиной
1. Щелкните правой кнопкой мыши на свободном от значков участке Рабочего стола
2. Выберите в контекстном меню пункт Свойства — откроется диалоговое окно Свойства: Экран. Откройте вкладку Рабочий стол.
3. В списке Фоновый рисунок выберите рисунок Японский мотив. Щелкните на кнопке ОК. Убедитесь в том, что фон Рабочего стола изменился.
4. Повторите пункты 2-3, изменяя на вкладке Рабочий стол способ расположения фонового рисунка с помощью раскрывающегося списка Расположение. Установите, как влияют на оформление экрана способы По центру, Замостить и Растянуть.
5. Повторите пункты 2-3, выбрав в качестве фонового рисунка объект Безмятежность и способ расположения Растянуть.
6. Выключите Фоновый рисунок на своем рабочем столе (т.е выберите в Фоновом рисунке опцию – нет)
7.Откройте папки Мой компьютер, Корзина, Сетевое окружение, Мои документы и разместите их на Рабочем столе так, чтобы все они были открыты.
8. Закройте все открытые окна.
Упражнение 2. Поисковая система»
Нажмите кнопку Пуск, выберите пункты Поиск.
Выберите ссылку Файлы и папки.
Введите часть имени или полное имя файла или папки или введите слово или фразу, содержащиеся в этом файле.
В поле Поиск в выберите диск, папку или сетевой ресурс, в котором требуется выполнить поиск.
Нажмите кнопку Найти.
Задача 1:
необходимо найти все файлы на диске С:\ с расширением .doc. (выбираем Пуск - Найти - Файлы и папки…, задаем условие поиска *.doc, локальный диск C:)
Задача 2. Найдите на диске С: файлы с расширением .tmp.
IV. Итоги урока.
Оцените работу группы и назовите учащихся, отличившихся на уроке.
Домашнее задание:
Тема: Шрифты. Установка новых шрифтов.
Цели: познакомить с основными шрифтовыми характеристиками;
уметь использовать шрифтовое оформление при самостоятельной работе.
Программно – дидактическое обеспечение: ПК, раздаточный материал
Презентация «Шрифты»
Симонович С. «Общая информатика» с.
Ход урока
Постановка целей урока.
Изложение нового материала.
Шрифтом называют набор символов, внешний вид которых подчинен единому авторскому замыслу
Существует сложившаяся терминология, позволяющая охарактеризовать каждый конкретный шрифт по всем его параметрам:
Общие характеристики шрифтов.
Гарнитура
Начертание
Кегль
Базовая линия
Выравнивание
Интерлиньяж
Гарнитура шрифта - совокупность шрифтов, объединенных общими стилевыми признаками, отличными от других шрифтов, т.е. совокупность начертаний, объединенных общим характером графического построения знаков и решением их элементов. Некоторые гарнитуры располагают большим количеством начертаний, чем другие. Благодаря этому можно построить весь документ на одной гарнитуре, используя, где это необходимо различные варианты начертаний. Примером может служить шрифт Helios, который насчитывает около 33 начертаний.
Начертание - комплект строчных и прописных знаков, цифр, знаков препинания, спецзнаков и символов. Начертания шрифтов любой гарнитуры отличаются цветовой насыщенностью, пропорциями, контрастностью и наклоном знаков.
Наиболее распространенные начертания –
Normal (обычный),
Bold (полужирный),
Italic (курсив или наклонный),
Bold Italic (полужирный курсив или наклонный)
Интерлиньяж - это расстояние между базовыми линиями соседних строк.
Кегль – это размер (size) шрифта.
Основные кегли: 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 16, 18, 20, 24, 28, 32, 36, 42, 48 п. и т.д.
Базовая линия - воображаемая линия, проходящая по нижнему краю основного элемента символа, называется базовой линией. Литера как бы лежит на этой линии.
Выравнивание текста не имеет смысла для отдельных символов, это атрибут абзаца. Для текста любого типа выравнивание может быть задано для каждого абзаца отдельно. Оно определяется как:
выровненный по левому краю (Left justify),
по центру (Center justify),
по правому краю (Right justify)
и по ширине (Fully justify).
В тексте, выровненном по ширине, строки выравниваются по правому и левому краю колонки.