Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamenats_yny_b_let (2).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.08 Mб
Скачать
  1. Составить и обосновать план одного урока по изучению какого-либо произведения а. С. Пушкина, ф. М. Достоевского, м. А. Булгакова в одном из старших классов.

Тема. Символическое значение образа Сони Мармеладовой. Полифонизм романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Социально-психологический роман

Цель: показать, в чём писатель видит источник обновления жизни изменения существующего уклада

жизни; рассмотреть сцены, в которых звучит протест писателя против бесчеловечности общества; осмыслить последние страницы романа, ответив на вопрос: «Как происходит открытие христианских ценностей Раскольниковым через любовь к Соне?».

О борудование: учебник, текст романа, иллюстрации к роману, таблица «Две правды в романе Ф. М. Достоевского “Преступление и наказание”», РМ для работы в группах.

Прогнозируемые результаты: учащиеся делают выводы о гуманизме автора,утверждающего искупительную силу человеческого страдания, об ответственности человека за свою жизненную позицию; отмечают наличие

в романе полифонизма — наличие нескольких «правд» героев, выражающих своё отношение к жизни.

Форма проведения: урок художественного восприятия произведения.

Ход урока

І. Организационный этап

ІІ. Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности

У ч и т е л ь. Роман «Преступление и наказание» написан Достоевским после каторги, когда убеждения писателя приняли религиозную окраску. Поиски правды, обличение несправедливого устройства мира, мечта о «счастье человечества» в этот период сочетались в характере писателя с неверием в насильственную переделку мира. Убеждённый, что в любом обществе невозможно избегнуть зла потому, что оно исходит из души человека, Ф. М. Достоевский отвергал революционный путь преобразования общества. Поднимая вопрос лишь о нравственном усовершенствовании каждого человека, писатель обратился к религии.

Родион Раскольников и Соня Мармеладова — два главных героя романа, подобные двум встречным потокам. Их мировоззрение составляет идейную часть произведения. Соня Мармеладова — нравственный идеал писателя. Она несёт с собой свет надежды, веры, любви и сочувствия, нежности и понимания. Именно таким, помнению писателя, должен быть человек. Соня олицетворяет собой правду Ф. М . Достоевского. Согласно мнению русского поэта, философа, публициста П. С. Соловьева, среди населяющих мир живых существ есть единый центр Божественного замысла о мире. Этот центр есть Душа мира, София. Она же — тело Христово. Во вселенском понимании тело Христово есть Церковь. Она же, как женственная индивидуальная личность, есть Пресвятая Дева Мария. София есть душа и совесть человечества. Все поступки Сони Мармеладовой

соотнесены с этим учением. Давайте ещё раз перечитаем страницы романа и убедимся в справедливости этого утверждения.

ІІІ. Работа над темой урока

1. Аналитическая беседа

ŠŠ Расскажите историю жизни семьи Мармеладовых; сделайте вывод, в чём вы видите причину бедственного положения Мармеладовых. (Ч. 1, гл. 2)

ŠŠ О жизни Сони Мармеладовой узнаём вместе с Р аскольниковым.

Опишите сцену первого визита Раскольникова к Соне. (Ч. 4, гл. 4)

ŠŠ Какую роль в этой сцене играет Библия? Обратите внимание на

цифры: Соня отдаёт Катерине Ивановне 30 целковых, отцу на похмелье — последние 30 копеек, а какова была цена продажи Иисуса Христа Иудой? Случайны ли эти цифры у Ф. М. Достоевского?

ŠŠ Какие аргументы «необыкновенного человека» опровергает «слабенькая» Соня?

ŠŠ По каким принципам живёт девушка? Во имя чего она «переступила»?

ŠŠ С какой целью приходит Раскольников к Соне второй раз? (Ч. 5,

гл. 4) Почему именно ей признаётся в убийстве? Может ли Соня

понять его?

ŠŠ Можно ли считать, что Соня тоже «переступила» черту обще-

ственной морали? Раскольников говорит ей: «Ты тоже пересту-

пила, загубила жизнь свою».

ŠŠ В чём существенное отличие Сони от Раскольникова?

ŠŠ Какими примерами из текста можно подтвердить, что Соня — олицетворение доброты, самопожертвования, кротости, всепрощения? (Ч. 1, гл. 2; ч. 3, гл. 4; ч. 4, гл. 4; ч. 5, гл. 4; ч. 6, гл. 5, 8;

эпилог, гл. 2)

ŠŠ Почему каторжане любят Соню?

ŠŠ По убеждению Ф. М. Достоевского, Соня выражает народные идеалы добра и справедливости. Стали ли убеждения Сони убеждениями Раскольникова?

ŠŠ В эпилоге романа писатель говорит, что страдания, перенесённые героями, открыли им дорогу к счастью, что «их воскресила любовь». Как подействовало на Раскольникова пребывание Сони на каторге?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]