Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_IEU_1-43_1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
84.48 Кб
Скачать

  1. Что изучает история экономических учений?

Предметом истории экономических учений является процесс возникновения, развития, борьбы и смены систем экономических взглядов различных общественных классов, социальных слоев населения в различных государствах на разных этапах их становления и существования.

  1. Каковы критерии разграничения экономического мышления, экономического учения и экономической науки?

Отражение в сознании человека экономических явлений порождает экономическое мышление. По мере развития экономических явлений экономические мысли определяются в системы, отражающие интересы различных классов или определенных слоев общества, превращаясь, таким образом, в экономические учения. Когда же экономические учения определяют предмет и метод исследования, можно говорить о зарождении экономической науки.

  1. В каком документе впервые встречается определение понятия «стоимость»?

  2. Какие понятия стоимости содержатся в «Артхашастре»?

5,6. Чем определяется действительная и рыночная стоимость в документе «Артхашастра»?

Определение «стоимость» впервые встречается в древнеиндийском трактате «Артхашастра» ( ІV- ІІІ вв. до н. э. ), автором которого был советник царя Чандрагупты І – Каутилья (IV в. до н.э.) В ней впервые в истории экономической мысли поставлен вопрос о стоимости. Причем, различалась “действительная” стоимость, которую определяли на трудовой основе - количеством дней труда, затраченного на производство товара, и “рыночная” стоимость, как результат купли-продажи. Интересно отметить, что древнеиндийское государство серьезное внимание уделяло надзору за торговлей: продавать можно было только проверенными весами, а чрезмерная погоня за прибылью пресекалась законом (“рыночная” стоимость не могла превышать “действительную” более чем на 5-10%).

  1. Кому принадлежит первая идея о материальном и моральном стимулировании труда?

Ксенофонт впервые выдвинул положение о материальном и моральном стимулировании труда рабов: хорошо работающему рабу можно подарить подарок, а на честолюбивые натуры благоприятно влияет и похвала.

  1. В чем суть положения идеологов античного мира о двойственном потреблении вещей?

Ксенофонт впервые в экономической литературе обратил внимание на двойственное потребление вещей: вещь полезна, если она нужна и нею можно пользоваться; в то же время бесполезную вещь можно поменять на другую, полезную вещь. Таким образом, Ксенофонт выделил потребительную и меновую стоимости товара. Аристотель развил учение Ксенофонта о двойственном потреблении вещей. Вещи существуют для непосредственного удовлетворения потребностей и для обмена. Он подчеркнул, что в процессе обмена происходит приравнивание вещей (и даже людей). Поставив вопрос о том, что же лежит в основе обмена и приравнивания различных потребительных стоимостей, Аристотель, однако, не ответил на него. В конечном итоге, он утверждал, что приравнивание – это искусственный прием для удовлетворения практической потребности и что товары соизмеряются посредством денег.

  1. Что Аристотель понимал под экономикой и хрематистикой?

Представляет интерес учение Аристотеля об экономике и хрематистике (от греч. hrema – имущество, добро). Под экономикой он понимал производство материальных благ, а под хрематистикой - искусство наживать состояние.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]