
- •Предмет и задачи мпг
- •2, 6. Компоненты содержания географического образования
- •3. История развития школьной географии.
- •4. Государственный стандарт общего образования и его назначение
- •5. Содержание и структура базового географического образования в школе.
- •7. Содержание, история, формы и методы школьного краеведения сущность и педагогическое значение краеведения
- •8 .Методы научно-педагогических исследований.
- •9. Формы организации обучения географии
- •10 Урок географии и его части.
- •11 . Основные типы уроков.
- •12 Методы обучения географии
- •13. Методика контроля в учебном процессе: виды, методы и приемы, формы и организация
- •14 Проблемное обучение
- •15 Уровни познавательной деятельности и формы орг анизации урокагеографии
- •22 Технические средства обучения.
- •23. Объемные средства обучения и работа с ними
- •24 Учебные экскурсии по географии
- •25, 26 Начальный курс физической географии.
- •27, 28 Курс географии материков и океанов.
- •29, 30 Курс физической географии России.
- •31, 32 Экономическая и социальная география России.
- •34 Экономическая и социальная география зарубежных стран.
- •37. Внекласная работа
12 Методы обучения географии
Цели и задачи: сформировать представление о методах обучения географии, дать их классификацию, характеристику, рассмотреть применение отдель-ных м етодов взаимосвязей от целей, содержания и средств обучен ия.
Методы обучения – способы, взаимосвязанн ой деятельности учителя и учащихся, направленные на достижение знаний, умений и навыков.
Проблема методов обучения является одной из центральных. В современ-ной ди дактике существует убеждение о комплексном подходе, который учиты-вает функц ии методов и реализацию целей обучения (образовательных, разви-вающих, воспи тательных).
Существует мн ожество классификаций методов обучения:
по способам п риобретения знаний,
по общим м етодам н аучного познания,
по ди дактическим целям…
Исторически сложилась класси фи кация по источни кам знаний – словесные методы, наглядные, практические. Она не учитывает уровень познавательной деятельности учащи хся.
По характеру познавательн ой деятельности учащихся (Лернер И.Я., Скаткин М.Н.), выделяют пять методов обучения:
объяснительно-иллюстративный (информационно-рецепти вный),
репродуктивный,
проблемное и зложение,
частично-поисковый, и сследовательский.
Под методом обучения понимают (Панчешн икова Л.М.) способ вооруже-ния учащихся знаниями , умениями и навыками, формирования их мировоззре-ния и развития познавательных способностей. И.С.Матрусов определяет метод обучения как совокупную деятельность учителя и учащегося, которая обеспе чивает освоение учащимися учебного содержани я и на его основе развитие и воспитание последнего.
Характеристика методов обучения.
Объяснительно-иллюстративный. Используется для организации усвое-ния знаний учащихся. Учащиеся запоминают готовую информацию – чтение учебника, прямой информации с карты (например, климатических поясов), уст-ное изложение материала учи телем, п одбор учащими ся необходимых сведен ий из таблиц и графиков…
Репродуктивный. Исп ользуется для применения знаний и умений по об-разцу. Например, самостоятельные задан ия, предлагаются школьни кам из темы в тему – определение географического положен ия материка. Это задания с ис-пользованием типовых планов, инструкций.
Проблемное изложение. Метод проблемн ого изложения и спользую т для показа образца доказательного решения проблемы. Учитель формулирует про-блему и сам её решает через научное рассуждение. Например, форми рование островных дуг современных Японских островов.
Частично-поисковый. Используется для приобщения школьников к твор-ческой деятельности с помощью проблемных или творчески х заданий, способ решения которых ученикам заранее не известен. Основная форма данного метода – эвристическая беседа.
Исследовательский. Имеет сходную цель с предыдущим, но ученики решают проблему не поэтапно, а в целом. Школьники не только решают пробле-му, но и определяют пути п оиска знаний. Это ведёт к развитию творчества, мышлени я, формирует интерес к предмету, помогает овладеть методами научного познания.