Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат. Аутоиммунные заболевания по 4 типу.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
01.02.2020
Размер:
60.82 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЯДЕРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «МИФИ» ОБНИНСКИЙ ИНСТИТУТ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ (ИАТЭ) ИНЖЕНЕРНО-ФИЗИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ БИОМЕДИЦИНЫ (ИФИБ) Медицинский факультет Кафедра микробиологии, вирусологии, иммунологии

Реферат на тему:

«Аутоиммунные заболевания 4 типа гиперчувствительности»

Студентка 6 курса ЛД1А-С13 группы

Адилова Алина Борисовна

Преподаватель: к.м.н., доцент, зав. кафедрой «Микробиология, вирусология, иммунология»

Колесникова Светлана Геннадьевна

Обнинск 2018г

Содержание

Введение ……………………………………………………………2

Типы аллергических реакций ……………………………………. 3

Формы ГЗТ………………………………………………………… 6

Аутоимунные заболевания………………………………………...7

Механизмы развития аутоиммунных реакций…………………...8

Классификация аутоиммунных заболеваний……………………12

Сахарный диабет 1 типа ………………………………………….13

Целиакия …………………………………………………………..15

Аутоиммунные заболевания печени …………………………….17

Аутоиммунные заболевания нервной системы…..……………..19

Болезнь Крона …………………………………………………….22

Лечение аутоиммунных заболеваний …………………………...23

Список использованной литературы ……………………………26

Введение

Аллергия известна человечеству более двух с половиной тысяч лет. И что примечательно: она никогда не вызывала у врачей такой тревоги, как в последние десятилетия. А связано это в первую очередь с бурным ростом заболеваемости. Сегодня аллергией страдает треть населения Земли. По статистике от этого недуга страдает 30% россиян, каждый шестой американец, каждый четвертый немец.

Распространение аллергических заболеваний приобретает всё большее значение в формировании неблагоприятных сдвигов в состоянии здоровья населения. Аллергические проявления встречаются у 20% населения мира. Проведёнными исследованиями, установлено, что аллергические заболевания встречаются у 12, 1% детей. В формировании аллергических заболеваний значимость факторов внешней среды составляет 50-70%. В зонах высокой загрязненности атмосферного воздуха продуктами нефтепереработки и выбросами автотранспорта наблюдается увеличение частоты аллергических заболеваний в 2, 6 раза. Многие промышленные загрязняющие вещества по своей природе являются аллергенами, которые после адсорбции на белковом носителе могут приобретать свойства полноценных аллергенов. Важное значение в формировании аллергических состояний имеют растения (особенно лебеда, полынь, амброзия), животные, домашняя пыль.

Аллергические реакции - реакции иммунной системы, сопровождающиеся повреждением здоровых тканей собственного организма. Механизмы, с помощью которых иммунная система защищает организм от «чужого», и механизмы реакций гиперчувствительности, в которых повреждаются «свои» ткани, сходны. Таким образом, антитела, лимфоциты и другие клетки, в норме являющиеся компонентами иммунной системы, кроме борьбы с инфекциями участвуют в развитии аллергических реакций, а также в реакциях на переливание крови, в аутоиммунных заболеваниях и в отторжении пересаженных органов.

Типы аллергических реакций

В настоящее время выделяют 4 типа аллергических реакций, которые различаются между собой по механизму развития и клинической картине. Такое деление аллергий было предложено в 1964 году Кумбсом, Джеллом.

Реакции I, II, III типов обусловлены антителами. Этот тип реакций относится к реакциям «немедленного» типа. Реакции этого типа могут быть пассивно перенесены с помощью специфической сыворотки. Реакции IV типа обусловлены Т-клетками. Этот тип реакций относится к реакциям «замедленного» типа (гиперчувствительности замедленного типа, ГЗТ). Реакции ГЗТ могут быть перенесены с помощью сенсибилизированных лимфоцитов. Для развития реакций ГЗТ и их клинического проявления требуется значительно больше времени, чем для проявления реакций немедленного типа. Реакции немедленного типа развиваются через несколько минут после проникновения антигена в сенсибилизированный организм, реакции замедленного типа - через 2-3 суток.

Аллергические реакции IV типа

Синонимами таких реакций являются повышенная чувствительность замедленного типа, гиперчувствительность замедленного типа, аллергические реакции замедленного типа. 4 тип гиперчувствительности – АТ-независимая клеточно-опосредованная цитотоксичность - гиперчувствительность замедленного типа (ГЗТ), обусловленная макрофагами и Тh1-лимфоцитами, которые отвечают за стимуляцию клеточного иммунитета. Развивается гл. обр. через 1-3 суток после воздействия аллергена: происходит уплотнение и воспаление ткани, в результате ее инфильтрации Т-лимфоцитами и макрофагами.

Механизм

Основное отличие ПЧЗТ заключается в том, что в ней участвуют не аллергические антитела, а специфические эффекторные Т-лимфоциты,имеющие специальные рецепторы для аллергенов.

Реакция между такими лимфоцитами и аллергенами сопровождается выделением медиаторов, обеспечивающих развитие общих и местных реакций ПЧЗТ . Распознавание Аг, связанного с белками организма, иммунокомпетентными клетками вызывает активацию Т-хелперов, что приводит к клональной пролиферации Т-эффекторов ГЗТ. Сенсибилизированные лимфоциты секретируют цитокины, привлекающие другие лимфоциты и макрофаги в очаг аллергической реакции. На более поздних этапах в реакцию включаются полиморфно-ядерные фагоциты, стимулирующие воспалительный ответ.

В развитии состояния ПЧЗТ участвует весь набор клеток, характерных для клеточного иммунного ответа: макрофаги, регуляторные клетки, эффекторные клетки и клетки иммунологической памяти.

Макрофаги участвуют в процессах фагоцитоза, переработки антигенного материала и презентации антигена регуляторным и эффекторным Т-клеткам.В качестве вспомогательных клеток, представляющих антигенТ-клетки,могут выступать дендритные клетки, клетки Лангерганса,В-клеткии даже клетки, не относящиеся к классу иммунокомпетентных. К последним относятся эндотелиальные клетки сосудов. Их способность представлять антиген играет существенную роль при местных реакциях ПЧЗТ.

К регуляторным клеткам ПЧЗТ относятся Т-хелперы,Т- иВ-супрес-соры. Регуляция развития ПЧЗТ происходит через активацию ТХ1, которые секретируют уИФ,ИЛ-2,ФНО.

Иммунный интерферон (уИФ) стимулирует функцию макрофагов, усиливает экспрессию продуктов главного комплекса гистосовместимости, которые играют ведущую роль в представлении антигена Т-лимфоци-там. Созревание ТХ1 активируется под влияниемИЛ-12,образующихся в макрофагах иВ-клетках.

В подавлении развития ПЧЗТ участвуют CD8 — Т-супрессоры,вырабатывающие супрессорные факторы, природа которых еще недостаточно изучена.Т-клетки,супрессирующие ПЧЗТ, отличаютсяотТ-супрессоров, подавляющих образование антител: они более чувствительны к рентгеновскому облучению и недостаточности функции вилочковой железы и более устойчивы к действию гидрокортизона.

Аллергические реакции замедленного типа появляются при повторном контакте организма с аллергеном. Их развитие зависит от клеток-эффекторов ПЧЗТ, к которым относятся преимущественно сенсибилизированныеТ-лимфоциты.

Т-эффекторыобразуются в ранние сроки сенсибилизации и способны реагировать на аллерген при вторичном его попадании в организм. Для представления аллергена клеткам-эффекторам необходимы вспомогательные клетки.

Общие и местные реакции ПЧЗТ протекают в три стадии:

I— иммунологическая стадия, включающая расщепление (процессинг) антигена макрофагами и представление (презентацию) Т-эффекто-рами комплекса из пептидов и антигенов гистосовместимости класса I и (или) II;

II— патохимическая стадия. Выделение медиаторов ПЧЗТ активированными Т-эффекторами;

III— патофизиологическая стадия. Действие медиаторов и лизосомальных ферментов, развитие воспаления с мононуклеарной инфильтрацией ткани