Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кесарево сечение. Показания и противопоказания.pptx
Скачиваний:
199
Добавлен:
01.02.2020
Размер:
1.58 Mб
Скачать

Кесарево сечение.

Показания, противоп оказания

Тюлякова Э.Н. ЛД2Б-С13

Определение

Кесарево сечение - акушерская операция, в ходе которой плод и

послед извлекаются из матки через искусственно созданный разрез в ее стенке. Термин «кесарево сечение» (section caesarea) является сочетанием двух слов: secare - резать, caceelere - рассекать.

История

Извлечение ребенка из чрева умершей матери путем разреза брюшной стенки и матки производилось еще в глубокой древности. Однако прошли столетия, прежде чем операция стала предметом научных исследований.

Вконце XVI в. была опубликована монография «Fransois Rousset», в которой впервые подробно описывались техника и показания к абдоминальному родоразрешению До конца IX столетия кесарево сечение производилось в единичных случаях и почти всегда заканчивалось смертью женщины, что в значительной степени было связано с

ошибочной тактикой оставления незашитой раны матки.

В1876 г. Г. Е. Рейн и независимо от него E. Роrrо предложили после извлечения ребенка удалять тело матки, что привело к существенному снижению материнской смертности.

Дальнейшее улучшение результатов операции было связано с внедрением в практику трехэтажного маточного шва, впервые использованного F. Kehrer в 1881 г. для ушивания разреза матки. С этого времени начинается более частое применение кесарева сечения в акушерской практике.

История

Снижение послеоперационной летальности привело к расширению показаний к абдоминальному родоразрешению, а также появлению повторных операций. В то же время материнская и особенно перинатальная смертность оставалась высокой. Только с середины 50-х гг. XX столетия благодаря широкому внедрению в практику антибактериальных препаратов, переливания крови, успехам анестезиологического обеспечения операций исходы кесарева сечения для матери и плода значительно улучшились.

Общие сведения

В современном акушерстве кесарево сечение - наиболее часто производимая родоразрешающая операция. Частота ее в последние годы составляет около 15-20% от общего числа родов. Имеются сообщения о более высокой частоте кесарева сечения в отдельных стационарах, особенно за рубежом (до 30-40% и выше). На частоту этой операции влияют многие факторы:

профиль и мощность родовспомогательного учреждения, характер акушерской и экстрагенитальной патологии у родоразрешаемых женщин, квалификация врачей и др. Повышение частоты кесарева сечения в последние годы связано с расширением показаний к оперативному родоразрешению в интересах плода, что имеет значение для снижения перинатальной заболеваемости и смертности; а также значительным увеличением числа первородящих старшего возраста и женщин с рубцом на матке.

Общие сведения

Чрезмерно высокая частота абдоминального родоразрешения, к сожалению, часто обоснована не акушерской тактикой, а коммерциализацией медицины.

Для стабилизации частоты кесарева сечения в современных условиях важными являются психопрофилактическая подготовка к родам (на амбулаторном и стационарном этапе), устранение неоправданных относительных показаний для абдоминального родоразрешения, своевременная диагностика и регуляция аномалий сократительной деятельности матки. Для профилактики повторного кесарева сечения необходимо соблюдение техники операции, обеспечение условий для благоприятного заживления рубца, применение противоспаечных барьеров. При следующих беременностях важным является адекватная интерпретация данных аппаратных методов, оценивающих состояние рубца.

Показания к кесареву сечению.

Показания к кесареву сечению.

Выделяют абсолютные и относительные показания к кесареву сечению.

Первыми в истории абдоминального родоразрешения появились абсолютные показания, которыми являлись такие акушерские ситуации,

когда извлечь плод через естественные родовые пути невозможно даже в уменьшенном виде (т. е. после плодоразрушающей операции). В современном акушерстве к абсолютным относятся также показания, при которых другой способ родоразрешения через естественные родовые пути более

опасен для матери, чем производство кесарева сечения, не только в отношении жизни, но и с точки зрения инвалидизации. Таким образом, среди

абсолютных показаний можно выделить те, которые исключают влагалищное родоразрешение, и те, при которых кесарево сечение является

методом выбора. Наличие абсолютных показаний требует бесспорного выполнения

кесарева сечения, относительные показания нуждаются в веском их обосновании. В группу относительных показаний включены заболевания и акушерские ситуации,

которые неблагоприятно отражаются на состоянии матери и плода, если родоразрешение проводится через естественные родовые пути.

Показания к кесареву сечению.

Для стандартизации показаний к КС целесообразно

деление их

на 3 основные группы:

1.Показания к плановому КС во время беременности;

2.Экстренные показания к КС во время беременности;

3.Показания к КС во время родов.

Показания к кесареву сечению.

Показания к плановому кесареву сечению во время беременности:

I. Нарушение плацентации: -предлежание плаценты.

II. Изменения стенки матки:

-несостоятельность рубца на матке по данным УЗИ (после кесарева сечения, миомэктомии, перфорации матки, удаления рудиментарного рога, иссечения угла матки при трубной беременности, пластических операций на матке);

-множественная миома матки с наличием крупных узлов, особенно в области нижнего сегмента, нарушение питания узлов, шеечное расположение узла.