Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
резеда басырова ночь.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
169.07 Кб
Скачать

2.2. Апробация комплекса уроков с использованием компетентностного подхода в формировании информационной компетенции на уроках английского языка в 8 классе

Цель: апробировать использование компетентностного подхода в формировании информационной компетенции на уроках английского языка в 8 классе.

Задачи: разработать конспекты уроков английского языка в 8 классе с использованием компетентностного подхода в формировании информационной компетенции.

Конспект №1 (Приложение 3)

Интегрированный урок «А school website» информатика-английский язык 8 класс.

Цель урока: ознакомить учащихся с понятием «веб-сайт» и его содержанием, научить создавать веб-страницу, активизировать навыки аудирования и устной речи и приобрести навык работы с информацией, используя компетентностный подход.

Задачи урока:

  1. Развивающая: развивать информационную компетенцию, умения анализировать, расширять словарный запас учащихся, развивать внимание и память, формировать творческий стиль мышления, развивать интерес к решению творческих задач.

  2. Образовательная: расширять знания учащихся по работе с веб-сайтом;

  3. Воспитательная: показать учащимся связь английского языка и информатики;

Оборудование: компьютеры с выходом в Интернет, проектор и экран для демонстрации веб-сайтов школ.

Литература: Семакин И. «Информатика – базовый курс» 8 класс / И. Семакин, Л. Залогова, С. Русаков, Л. Шестакова. М. : Бином, 2005. – 371 с. Кауфман К.И. Happy English 9 класс / К.И. Кауфман, М.Ю. Кауфман. – М. : Титул, 2008. – 128 с.

Ход урока:

  1. Организационный этап.

  2. Фонетическая разминка.

  3. Этап актуализации знаний и мотивации учащихся на дальнейшую работу.

  4. Знакомство со школьным веб-сайтом. Совершенствование навыков аудирования.

  5. Практическая работа по созданию веб-страницы.

  6. Работа в Интернете.

  7. Подведение итогов урока.

При прохождении темы «Создание web-страниц» мы обновили знания и умения по работе со страницами html. В практической работе ученикам была дана подробная инструкция по созданию страницы html. Для наглядности мы разработали и продемонстрировали презентацию, на которой были представлены примеры оформления страниц html.

Ознакомившись с подготовленным материалом, учащиеся приступили к выполнению индивидуального задания на компьютере. Задача учащихся заключалась в том, что они должны создать html-страницу по определенным требованиям.

Дети успешно справились с заданием. У некоторых учеников (Галина, Данис) получились яркие, оригинальные web-страницы, они сумели извлеч и систематизировать полученную ими информацию. Но некоторые учащиеся (Эльвира, Василиса) не до конца справились с заданием, им потребовалась помощь учащихся и учителя.

В целом, учащиеся творчески и с интересом подошли к выполнению практического задания. Наблюдая за ними на уроке, мы обнаружили, что дети увлеченно создавали свои web-страницы, проявляя интерес к познанию и совершенствуюя уровень информационной компетенции.

Конспект №2 (Приложение 6)

Интегрированный урок информатика-английский язык 8 класс.

Тема урока: создание компьютерного проекта на английском языке «Великие писатели Англии» с использованием программ Microsoft Word и Microsoft Power Point.

Использование компетентностного подхода.

Цель урока: научиться создавать и редактировать презентации в Power Point.

Задачи:

образовательная

  1. Научить создавать и редактировать презентации в Power Point.

воспитательная

  1. Воспитание усидчивости, терпения, интереса при выполнении работы за компьютером.

развивающая

  1. Выработать навык применения презентаций Power Point при подготовке материала по другим предметам, вычленять главные элементы информации и материалов презентации.

Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, демонстрационный экран, CD для музыкального сопровождения проекта.

Литература: Кауфман К.И. Happy English 8 класс / К.И. Кауфман, М.Ю. Кауфман. – М. : Титул, 2008. – 128 с.

Ход урока:

  1. Организационная часть. 

  2. Повторение ранее изученных выражений по теме и принципа работы программы Microsoft Word.

  3. Работа над проектом.

  4. Защита проекта.

  5. Подведение итога урока.

  6. Объявление оценок за урок.

На этапе повторения ранее изученных выражений по теме и принципа работы программы Microsoft Word был произведен повтор знаний и умений по работе с программой Microsoft Word на английском языке.

Для развития познавательного, учащимся было предложено создать проект в Microsoft Power Point. Учащиеся создавали свой проект по заданной теме, используя все возможности Microsoft Power Point, ограничений в использовании инструментов не было.

В ходе наблюдения за детьми, мы выявили что ученики (Ринат и Алексей) обладают хорошим уровнем информационной компетенции, быстротой, так как они очень креативно представили свой проект. Но у некоторых учащихся (Земфира и Наргиз.) возникли затруднения с выполнением этого творческого задания.

В целом, класс справился с заданием. Ученики получили положительные эмоции и остались довольными результатами своей творческой работы.