
- •Аннотация Содержание
- •1 Аналитический обзор
- •1.1 Классификация и характеристика вторичного алюминиевого сырья
- •1.1.2 Классификация кабельных изделий
- •1.2 Основные источники – поставщики кабельных отходов
- •1.3 Основные методы переработки вторичного алюминиевого сырья
- •Чоппер vz 75м
- •2 Выбор и обоснование технологической схемы по переработке кабельных отходов
- •2.1. Пиротехнический и радиационный контроль
- •2.1.1 Подготовка сырья к плавке
- •2.1.2 Разливка расплава
- •2.2 Выбор и обоснование технологической схемы
- •3 Металлургические расчеты
- •3.1 Расчет шихты и материального баланса на плавку сплава ак9
- •3.1.1 Расчет шихты для сплава ак9
- •3.2.2 Расчет материального баланса плавки сплава ак5м2.7
- •3.3 Расчет шихты и материального баланса на плавку сплава din226.D62
- •3.3.1 Расчет шихты для сплава din226.D62
- •3.3.2 Расчет материального баланса плавки сплава din226.D62
- •4 Безопасность жизнедеятельности и охрана окружающей среды
- •4.3 Расчет вытяжного зонта
- •4.4 Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности
- •4.5 Решения по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов
- •5 Оценка экономической эффективности организации нового (дополнительного ) производства сплавов din226 d62, ак5м2-7 и ак9 в условиях завода пк «втормет».
- •5.3 Расчет себестоимости продукции
- •Список использованных источников
3.3 Расчет шихты и материального баланса на плавку сплава din226.D62
3.3.1 Расчет шихты для сплава din226.D62
Исходные данные:
Химический состав сплава марки DIN226.D62 по ГОСТ 1583-93[16], % по массе:
Cu 2,50-3,50; Si 8,0 – 11,0; Mg 0,15-0,55; Mn не более 0,55; Zn не более 1,20; 0,60 – 1,10; Ni не более 0,55; остальное Al.
При расчете принимает среднее значение для основных компонентов сплава, а содержание примесей на 10 % ниже предельного значения стандарта.
Для получения сплава DIN226.D62 (из расчета 1000 кг) используют следующую, применяемую на заводе, комбинацию шихтовых материалов (брутто):
г) лом класса А, группа IV (химический состав, %: Сu 0,51; Si 8,60; Mg 0,60; Mn 0,21; Zn 0,35; Fe 0,71; Ni 0,07; Al - остальное; засоренность 3%) вес (брутто) 258 кг .
д) лом класса А, группа V (химический состав, %: Сu 1,30; Si 0,60; Mg 0,93; Mn 0,32; Zn 0,52; Fe 0,63; Ni 0,03 ; Al - остальное; засоренность 2%) вес (брутто) 408 кг .
е) лом класса А, группа II (химический состав, %: Сu 3,35; Si 3,72; Mg 1,87; Mn 0,54; Zn 3,02; Fe 1,16; Ni 0,10; Al - остальное; засоренность 2%) вес (брутто) 79 кг .
Масса (нетто) для сырьевых компонентов шихты рассчитывается по формуле (4).
- Лом класса А, группа IV: 258 × 97,0 / 100 = 250,26 кг
- Лом класса А, группа V: 255 × 98,0 / 100 = 249,9 кг
- Лом класса А, группа I: 350 × 98,0 / 100 = 343,0 кг
- Лом класса А, группа II: 79 × 98,0 / 100 = 77,42 кг
Масса нетто шихты: Нш = 250,26 + 249,9 + 343,0 + 77,42 = 920,58 кг.
Массовые значения для всех компонентов шихты рассчитываются по формуле (5):
Лом класса А, группа IV:
Cu: 250,26 × 0,51 / 100 = 1,28 кг;
Si: 250,26 × 8,6 / 100 = 21,52 кг;
Mg: 250,26 × 0,60 / 100 = 1,50 кг;
Mn: 250,26 × 0,21 / 100 = 0,53 кг;
Zn: 250,26 × 0,35 / 100 = 0,88 кг;
Fe: 250,26 × 0,71 / 100 = 1,78 кг;
Ni: 250,26 × 0,07 / 100 = 0,175 кг.
Лом класса А, гр уппа V:
Cu: 249,9 × 1,5 / 100 = 3,75 кг;
Si: 249,9 × 8,1 / 100 = 20,24 кг;
Mg: 249,9 × 0,47 / 100 = 1,17 кг;
Mn: 249,9 × 0,2 / 100 = 0,50 кг;
Zn: 249,9 × 0,67 / 100 = 1,67 кг;
Fe: 249,9 × 0,8 / 100 = 2,0 кг;
Ni: 249,9 × 0,14 / 100 = 0,35 кг.
Лом класса А, группа I:
Cu: 343,0 × 1,30 / 100 = 4,46 кг;
Si: 343,0 × 0,60 / 100 = 2,06 кг;
Mg: 343,0 × 0,93 / 100 = 3,19 кг;
Mn: 343,0 × 0,32 / 100 = 1,10 кг;
Zn: 343,0 × 0,52 / 100 = 1,78 кг;
Fe: 343,0 × 0,63 / 100 = 2,16 кг;
Ni: 343,0 × 0,03 / 100 = 0,10 кг.
Лом класса А, группа II:
Cu: 77,42× 3,35 / 100 = 2,59 кг;
Si: 77,42 × 3,72 / 100 = 2,88 кг;
Mg: 77,42 × 1,87 / 100 = 1,45 кг;
Mn: 77,42 × 0,54 / 100 = 0,42 кг;
Zn: 77,42 × 3,02 / 100 = 2,34 кг;
Fe: 77,42 × 1,16 / 100 = 0,90 кг;
Ni: 77,42 × 0,10 / 100 = 0,08 кг.
Расчетный состав шихты в килограммах и в процентах определяем по формулам (6-7):
Cu: 1,27 + 3,75+4,46+2,59 = 12,08 кг;
100 × 12,08 / 920,58= 1,31 %;
Si: 21,52+20,24+2,06+2,88= 46,70 кг;
100 × 46,70 : 920,58 = 5,07 %;
Mg: 1,50+1,17+3,19+1,45 = 7,31 кг;
100 × 7,31 : 920,58 = 0,79 %;
Mn: 0,53+0,5+1,1+0,42= 2,54 кг;
100 × 2,54 : 920,58 = 0,28 %;
Zn: 0,88+1,67+1,78+2,34 = 6,67 кг;
100 × 6,67 : 920,58= 0,72 %;
Fe: 1,78+2,0+2,16+0,90 = 6,84;
100 × 6,84 : 920,58 = 0,74 %;
Ni: 0,18+0,35+0,1+0,08 = 0,71 кг;
100 × 0,71 : 920,58 = 0,08 %.
Масса расплава в печи с учетом 3,5 % угара компонентов алюминиевого сырья составит (8):
МР = 920,58× 0,965 = 888,36 кг.
Полученный заданный состав совпадает с данными экспресс-анализа.
По весу нетто рассчитываются весовые количества компонентов в печи по формуле (9):
Cu: 888,36 × 1,31 : 100 = 11,64 кг;
Si: 888,36× 5,07 : 100 = 45,04 кг;
Mg: 888,36 × 0,79 : 100 = 7,02 кг;
Mn: 888,36 × 0,28 : 100 = 2,49 кг;
Zn: 888,36 × 0,72 : 100 = 6,40 кг;
Fe: 888,36 × 0,74 : 100 = 6,57 кг;
Ni: 888,36 × 0,08 : 100 = 0,71 кг.
Проводится сравнительный анализ полученного сплава на соответствие с заданным составом (таблица 1 приложения В).
Результат сравнения:
Mn, Zn, Fe, Ni - соответствует, Si, Cu, Mg - не соответствует, недостаток компонен-та, необходима корректировка;
Количество легирующих и расшихтовочных материалов:
Из продолжение приложения В, таблица 1 следует , что содержание кремния ,меди и магния не входит в нормативы.
Медь вводится в виде кусковых отходов (обрезь) по ГОСТ 1639–93 [5]. Количество легирующего металла в добавке принимаются за 100%.
Количество вводимой в шихту меди определяется по формуле (8):
DCu = 888,36 × (2,56 – 1,32) : 100 = 11,02 кг или с учетом угара 2 %:
DCu = 11,02 × 1,02 = 11,24 кг.
Кремний вводится в виде кускового кристаллического по ГОСТ 2169–69 [7]. Количество вводимого в шихту кремния определяется по формуле (8):
DSi = 888,36 × (10,45 – 4,82) : 100 = 50,01 кг или с учетом угара 10 %:
DSi = 50,01 × 1,10 = 55,02 кг.
Для удаления избыточного магния в качестве рафинирующего флюса используется криолит технический ГОСТ 10561-93 в смеси с солями NaCl и KCl. Принимаем расход криолита 10 кг на 1 кг удаляемого магния. Массу магния, находящегося в расплаве индукционной плавки, определяем по формуле
МMgp = МMg* Мp /100 =0,79*888,36/100 = 7,02кг
Массу магния, которую необходимо удалить из расплава в шлак, определяем по формуле:
МMgш = (МMg - МMgш)*Мр /100 =(0,79-0,35)*888,36/100 = 3,91кг, сл.
масса магния в сплаве после расшихтовки равна 7,02-3,91 = 3,11кг
Тогда масса криолита, необходимая для удаления избыточного магния из расплава, равна:
Мкр = Р*МMgш = 10*3,91 = 39,1кг
Криолит вводят в расплав в составе смеси, %: криолита – 40,NaCl – 40 и KCl – 20.
Полученный состав сплава после корректировки:
Вес нетто ванны расплава:
В = 888,36 + 50,01 + 11,02 - 3,91 + 39,1 = 984,58 кг.
Весовые содержания компонентов в ванне расплава:
- содержание по кремнию: СSi = 45,04 + 50,01 = 95,05 кг.
- содержание по меди: СCu = 11,02 + 11,64 = 22,66 кг.
- содержание по магнию: СMg = 7,02-3,91 = 3,11 кг.
Конечный состав сплава определяется по формуле (11):
Cu: 22,66 × 100 : 984,58 = 2,30 %;
Si: 95,05 × 100 : 984,58 = 9,65 %;
Mg: 3,11× 100 : 984,58 = 0,32 %;
Mn: 2,36 × 100 : 984,58 = 0,24 %;
Zn: 6,20 × 100 : 984,58 = 0,63 %;
Fe: 6,36 × 100 : 984,58 = 0,65 %;
Ni: 0,66 × 100 : 984,58 = 0,067 % .
После корректировки содержание кремния , магния и меди , состав сплава соответствует стандарту.
Полученные данные вносятся в таблицу 1 приложения В.