Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основная часть (типа)-2.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
342.49 Кб
Скачать

3.2.2 Расчет материального баланса плавки сплава ак5м2.7

Расчет ведется на 1000 кг исходной шихты, используя шихтовую карту.

Величина «выгребов» определяется по формуле (12):

МВ = 1000 –975,24= 24,76 кг.

В расплав также переходят легирующие материалы. Ванна расплавленного металла будет равна (по формуле (13)):

Мм = 975,24 + 34,17 = 1009,41 кг.

Безвозвратные потери металла при плавке составят (по формуле (14-17)):

- потери при угаре: ПУ = 975,24 × 0,035 + 34,17 × 0,02 = 34,82 кг;

- потери со шлаками: ПШ = (975,24+ 34,17) × 0,035 = 35,33 кг;

- потери в съемах и сплесках: ПС = (975,24+ 34,17) × 0,012 = 12,11 кг;

- потери при металлизации, футеровки: ПВ=(975,24+ 34,17) × 0,01=10,09 кг.

Общая величина безвозвратных потерь рассчитывается по формуле (18):

= 34,82 + 35,33 + 12,11 + 10,09 = 92,35 кг.

Общее количество металла, перешедшего в чушку, из сырья и легирующих материалов составит (по формуле (19)):

МЧ = 1009,41- 92,35 = 917,1 кг.

Расход сырьевых материалов (Х1):

Для составления материального баланса плавки пересчитывается расход сырьевых и легирующих материалов на 1 тонну готовой продукции (чушка) по формуле (20):

Х1 = (1000 × 1000) / 917,1 = 1090,4 кг

В том числе:

- лом класса А, группа I: (714,00 × 1000) / 917,1 = 778,54 кг;

- лом класса А, группа II: (287,00 × 1000) / 917,1 = 303,13 кг;

Расход корректирующих материалов (Х2) рассчитывается по формуле (21):

Х2 = 34,17 кг.

Расход каждого корректирующего материала:

- МХ-модификатор: 34,17× 1000/ 917,1 = 37,26 кг;

При плавке 1 тонны готовой продукции расходуется 50 кг сильвинита и 50 кг хлоркалий-электролита. Такой расход принимается без учета потерь при плавке.

Расход и потери материалов при получении 1 тонны готовой продукции:

- материалы, засоряющие сырье (Х3): Х3 = (24,76×1000) / 917,1 = 27,00 кг;

- потери металлов со шлаком (Х4): Х4 = (35,33 ×1000) / 917,1 = 38,52 кг.

При принятом расходе флюса количество образовавшегося шлака будет составлять: Х4' = 50 + 50 + 38,52 = 138,52 кг.

- потери металла с угаром (Х5):

Х5 = (34,82 × 1000) : 917,1 = 37,97 кг;

- потери металла в съемах, сплесках (Х6):

Х6 = (12,11×1000) : 917,1 = 13,20 кг;

- потери металла при металлизации футеровки (Х7):

Х7 = (10,09×1000) : 917,1 = 11,00 кг.

На основании расчетных данных составляется баланс плавки при получении 1 тонны готовой продукции сплава АК5М2.7

Материальный баланс плавки при получении сплава АК5М2.7 представлен в таблице 4.

Таблица 4 - Материальный баланс плавки при получении сплава АК5М2.7

Приход

Расход

Компоненты плавки

Количество

Компоненты плавки

Количество

на 1 тыс. тонн, кг

на 500 тонн, т

на 1 тыс. тонн, кг

на 5 тыс. тонн, т

Сырье:

1090,4

5047,05

Готовая продукция

1000,00

5000,0

- Лом, группа I

778,54

3892,7

Шлак:

138,52

692,6

- Лом, группа II

303,13

1515,65

- потери металла со шлаком

38,52

192,6

- флюсы, перешедшие в шлак

100,00

500,0

Выгребы

24,76

123,8

Корректирующие компоненты:

34,17

170,85

Потери металла:

62,17

310,85

-МХ-модификатор

34,17

170,85

- при угаре

37,97

189,85

- в съемах

13,20

66,00

Флюсы:

100,00

500,0

- с выгребами

11,00

55,00

- сильвинит

50,00

2500,0

- хлоркалий - электролит

50,00

2500,0

Всего

1225,45

6127,25

Всего

1225,45

6127,25