
- •Методика №1. Выделение существенных признаков.
- •Методика №2. Опросник Айзенка (подростковый)
- •Текст опросника:
- •Методика № 3. Самооценка личности.
- •Методика № 4. Таблицы Шульте.
- •Методика №5. Шкала тревожности.
- •Методика №6. «Смысловые пары».
- •Методика №7. Скорость протекания мышления.
- •Методика №8. «Анаграммы».
- •Методика №9: Отметка за трудолюбие.
- •Методика №10: Тест на объективность.
- •Психолого-педагогическая характеристика ученика 8 «г» класса сш № 9 Лазаровский Дмитрий
- •1. Подготовительная часть урока.
- •2. Основная часть урока.
- •3. Заключительная часть урока.
Методика № 3. Самооценка личности.
Цель: определение уровня самооценки учащегося.
Материал: бланк для самооценки личности.
Ход проведения: учащийся получает бланк для самооценки личности и выполняет задание соответственно инструкции.
Первая инструкция: «Прочтите внимательно все слова, характеризующие качества личности. Рассмотрите эти качества с точки зрения полезности, социальной значимости, желательности. Оцените каждое из них в пределах от 20 до 1 балла. Оценку «20» поставьте в графе N бланка слева от того качества, которое, по вашему мнению, является самым желательным, полезным, значимым; оценку «1» - слева от качества, которое менее всех желательно, полезно, значимо; оценки от «2» до «19» расположите в соответствии с вашим отношением ко всем остальным качествам. Помните, ни одна оценка не должна повторяться.
Когда выполните 1-е задание, загните левую часть бланка с оценками таким образом, чтобы они не были видны».
Вторая инструкция: « В графе N справа отметьте оценкой «20» качество, которое, как вы считаете, присуще вам в наибольшей степени; оценкой «19» – качество, присущее вам несколько меньше, и т.д.; наконец, оценкой «1» - качество, характерное для вас в наименьшей степени. Помните, что оценки не должны повторяться».
Обработка:
Отогните левую часть бланка
Начиная с верхней строки из оценки стоящей слева, вычтите оценку стоящею справа; результат запишите в графе d; возведите его в квадрат и второй результат запишите в графе D.
Сложите все значения в графе D и запишите внизу полученную сумму.
Умножите эту сумму на 0,00075
Из 1 вычтите полученное произведение.
D = D1 + D2 + D3 + ... + D20 = 77
77 х 0,00075= 0,05775
1 – 0,05775 = 0,94225
Формула для вычитания коэффициента корреляции:
r =1 – 0,00075 х ∑ D = 1– 0,00075 х 77 = 0,94225
БЛАНК ДЛЯ САМООЦЕНКИ ЛИЧНОСТИ
Фамилия учащегося Сушик
N |
Качества |
N |
d |
D |
10 |
Уступчивость |
11 |
-2 |
4 |
20 |
Смелость |
20 |
1 |
1 |
6 |
Вспыльчивость |
6 |
0 |
0 |
17 |
Настойчивость |
15 |
3 |
4 |
3 |
Нервозность |
5 |
-1 |
4 |
16 |
Терпеливость |
18 |
-2 |
4 |
12 |
Увлекаемость |
13 |
-1 |
1 |
5 |
Пассивность |
3 |
2 |
4 |
2 |
Холодность |
2 |
0 |
0 |
18 |
Энтузиазм |
16 |
2 |
4 |
19 |
Осторожность |
20 |
-1 |
1 |
7 |
Капризность |
10 |
-1 |
1 |
4 |
Медлительность |
9 |
-5 |
25 |
8 |
Нерешительность |
8 |
-2 |
4 |
15 |
Энергичность |
17 |
0 |
0 |
14 |
Жизнерадостность |
12 |
0 |
0 |
9 |
Мнительность |
7 |
2 |
4 |
13 |
Упрямство |
17 |
-4 |
16 |
1 |
Беспечность |
2 |
0 |
0 |
11 |
Застенчивость |
10 |
0 |
0 |
