
- •Задача 1
- •Задача 4
- •Задача 7
- •Задача 10
- •Задача 2
- •Задача 5
- •Задача 8
- •Задача 11
- •Задача 3
- •Задача 6
- •Задача 9
- •Задача 12
- •Задача 1
- •Задача 4
- •Задача 3
- •Задача 6
- •Задача 2
- •Задача 1
- •Задача 4
- •Задача 7
- •Задача 3
- •Задача 2
- •Задача 5
- •Задача 1
- •Задача 2
- •Задача 5
- •Задача 8
- •Задача 11
- •Задача 3
- •Задача 6
- •Задача 9
- •Задача 12
- •Задача 4
- •Задача 7
- •Задача 10
- •Задача 1
- •Задача 2
- •Задача 3
- •Задача 3
- •Задача 3
- •Задача 1
- •Задача 1
- •Задача 1
- •Задача 4
- •Задача 2
- •Задача 2
- •Задача 2
- •Задача 4
- •Задача 5
Задача 5
П/п зарегистрировано в Ухте. На 1 января тек года за ним числилось л/а мощностью 125 кВт, ставка 50 руб/л.с.; катер с 2-мя двигателями, кажд по 50 л.с. В ноябре тек года орг приобрела автомобиль «Волга» мощностью 100 л.с. Сумма трансп налога за год, сумма аванс платежа?
На 1.01: 1,35962*125=170 л.с.
л/а =170*50*12=8500 руб.
катер: 2*50*5=500 руб.
«Волга»: 100*13*2/12=216,67
30.04: 2250 руб
31.07. 2250руб.
31.10: 2250 руб.
15.02: 216,67
2250
2466,67
Задача 1
Работник организации герой СССР в текущ периоде имел след данные
Показатели : янв-фев; март
з/п , 21600, 18500
ст-ть подарка от работодателя, 4400,800
мат помощь, 2800, 1600
Состав семьи: жена и 2-е детей 20 и 23 лет, один из кот учащийся дневной формы вуза. Рассчитать НДФЛ за янв-февр и за март.
1 способ.
Янв-февр: 1. 21600+4400-4000=22000
2. 22000-(500+600)*2=19800
3. 19800*0,13=2574
Янв-март: 1. 22000+18500+800+(2800+1600)-4000=41700
2. 41700-500=41200-2200=39000
3. 39000*0,13=5070
4. 5070-2574=2496 – за март
2 способ.
1. (21600+18500)+(4400+800-4000)+(2800+1600+4000)=41700
2. 3*500+600*2=2700
3. 41700-2700=39000
4. 39000*0,13=5070
Задача 2
Иванов получил кредит 1 мая 2007 года в своей организации 1 млн руб. Сумма должна быть возвращена 1 мая 2009 года под 0%. Определить сумму НДФЛ по материальной выгоде. Става рефинансирования на дату заключения договора 12%.
2007 год
С1=1 млн*3/4*12%(365-120)/365=60411 руб
С2=0
Мв=С1-С2=60411*0,35=21144 руб – НДФЛ
При выдаче з/п п/п должно удержать
2008 год
С1=1*3/4*12%*366/366=90000
90000*0,13=11700
2009 год
С1=1млн*3/4*12%*120/365=29589
29589*0,13=3847 руб.
Задача 5
Жилой дом находился в равнодолевой собственности супругов 2 года, ст-ть 2800 т.р.. Документов, подтверждающих расходы нет.
2800/2=1400 тыс руб
Вычет 1000 тыс руб ( каждому по 500)
1400-500=900*0,13=117 тыс руб – каждый супруг
Задача 8
Иванов выплачивает алименты на 2 детей в возрасте 7 и 10 лет. В настоящ время брак расторгнут. В марте 2006 года он принес в бух-ю п/п свид-во о рождении еще 1-го ребенка в гражд браке. Месячный доход Иванова 13000 руб. В апреле ему выдали матер помощь в размере 20000 руб. Опр-ть НДФЛ за год.
13000*33%=4290 – алименты
13000*13%=1690 – НДФЛ ( в мес)
(13000*12мес+(20000-4000)-600-400)*13%=22230 руб.
Задача 11
Гражданин Эстонии проживающий в Таллинне приобрел в 2003 году в Москве квартиру за 5506 тыс руб. Согласно договора к-продажи от 5.10.06 квартира была им продана гражданину РФ за 13400 тыс руб. Гр Эстонии находился на территории РФ 20 дней. Рассчитать сумму НДФЛ по данной операции
13400*30%=4020 тыс руб.
Задача 3
Работник организации взял целевую ссуду на своем п/п 800 тыс руб на 180 дней на приобретение квартиры под 0%. Рассчитать сумму материальной выгоды и НДФЛ. Ссуда выдана 1.04.08.
С1=800000*3/4*10,25*180/366=30245,9 руб
С2= 0, тк под 0%
Мв=С1-С2=30245,9
Т.к целевой кредит на покупку квартиры облагается по ставке 13% 30245,9*0,13=3932руб.
Во всех остальных случаях матер выгода облагается по ставке 35%