Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KURSOVIK_IPAD.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
866.82 Кб
Скачать

2.2 Ведомости углов поворотов, прямых и кривых.

Для запроектированных вариантов трассы составляют ведомость углов поворотов, прямых и кривых, таблица 2.1. Измеряют начальный румб (азимут) прямой линии rn n) между началом трассы и вершиной первого угла поворота. Для первого варианта трассы вычисляют азимут, для второго румб. Зная румб (азимут) начальной прямой линии rn n) и значение углов поворота α расчётом определяют вычисленные румбы (азимуты) последующих прямых линий rn=1. Схемы расчётов азимутов и румбов для обоих вариантов трассы представлены на рис. 2.1 и 2.2.

Рис.2.1. Схема трассы с указанными азимутами.

Рис.2.2. Схема трассы с указанными румбами.

Для Ⅰ варианта трассы наблюдённые азимуты измеряют по плану трассы:

А1=352°

А2=28°00’

А3=64°00’

А4=352°

Вычисленные азимуты определяют по схеме.

А2=360-(352+36,00)=28°00’

А3=28°00’+36°00’=64°00’

А4=360°00’-(64°00’-72°00’)=352°00’

Наблюдённые румбы для Ⅱ трассы определяют по плану:

r1=CЗ 8°

r2=CВ 88°00’

r3=СЗ 8°00’

Вычисленные румбы определяют по схеме:

r2= α1-r1= 96°00’-8°= CВ 88°00’

r3= α2-r2=96°00’-88°00’=СЗ 8°00’

Рассчитывают элементы полного закругления по формулам 1-4.

К = К0 + lп (2.1)

Т = Т0 + ΔТ (2.2)

Б = Б0 + ΔБ (2.3)

Д = 2Т - К (2.4)

Например, для первого угла поворота чёрного варианта трассы:

К0=1172,86

Т0=777,43

Б0=346,13

Д0=382,00

ln=120

∆Т=60,94

∆Б=1,28

К=1172,86+120=1292,86

Т=777,43+60,94=838,37

Б=346,13+1,28=347,41

Д=2*838,37-1292,86=383,88

Определяют пикетажные значения элементов трассы. Для первого угла поворота чёрного варианта трассы:

ПКВУ1=L1=1120,00

ПКНЗ1=ПКВУ11=1120,00-838,37=281,63

ПККЗ1=ПКНЗ11=281,63+1292,86=1574,49

Длины элементов прямых вставок между круговыми кривыми, началом и концом трассы – определяют по формулам:

1= ПКНЗ1=L11=281,63

2=L212=1940-838,37-838,37=263,26

3=L32=3000-838,37=2161,63

Проверка первого варианта:

∑L-∑Д=ПККтр (2.5)

(1580+1300+1230+900)-(32,46+32,46+138,73)=4806,35

∑ℓ+∑К=ПККтр (2.6)

(1042,53+225,06+123,34+330,81)+(1042,48+1042,48+999,65)=4806,35

∑2Т-∑К=∑Д (2.7)

3288,26-3084,61=203,65

∑ПККЗ-∑ПКНЗ=∑К (2.8)

9913,1-6828,49=3084,61

Проверка второго варианта

∑L-∑Д=ПККтр (2.9)

6060-767,76=5292,24

∑ℓ+∑К=ПККтр (2.10)

2706,52+2585,72=5292,24

∑2Т-∑К=∑Д (2.11)

3353,48-2585,72=767,76

∑ПККЗ-∑ПКНЗ=∑К ( 2.12)

4705,1-2119,38=2585,72

На карте оформляем два варианта трассы с учётом следующих требований. По каждому варианту на всём протяжении трассы разбиваем пикетаж чёрточками через каждые 100 м. Нумеруем только каждый пятый пикет. Тангенсы кривых показываем пунктиром. Все элементы кривых и прямые выписываем на план трассы. Указываем искусственные сооружения. Варианты трассы изображаем двумя разными цветами: чёрным и красным. Принятый вариант трассы изображаем красным цветом. Условные обозначения на плане трассы принимаем соответственно с требованиями нормативных документов и указаний преподавателя.

Таблица 2.1 Ведомость углов поворотов

№ угла

Углы

Кривые

Прямые

Румбы или Азимуты*)

Положе-ние вершины

Величина

Элементы круговой кривой, м

Элементы переходной кривой, м

Элементы полного закругления, м

ПК

+

Влево

Вправо

Ro

Ko

To

Бo

Дo

ln

T

Б

K

T

Б

Д

начало

конец

L

l

Наблю-денные

Вычис-ленные

ПК

+

ПК

+

град

мин

град

мин

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

Первый вариант трассы

Нтр

0

0,00

 

 

 

 

 

0

0

0

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1580

1042,53

 352

352 

ВУ 1

15

80

 

 

36

0

1500

942,48

487,38

77,19

32,28

100

50,09

0,3

1042,48

537,47

77,49

32,46

10

42,53

20

85,01

1300

225,06

 28

 28

ВУ 2

28

47,54

 

 

36

0

1500

942,48

487,38

77,19

32,28

100

50,09

0,3

1042,48

537,47

77,49

32,46

23

10,07

33

52,55

1230

123,34

 64

64 

ВУ 3

40

45,08

72

0

 

 

700

879,65

508,58

165,25

137,51

120

60,61

1,06

999,65

569,19

166,31

138,73

34

75,89

44

75,54

900

330,81

352 

352 

Ктр

48

6,35

 

 

 

 

 

0

0

0

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Второй вариант трассы

Нтр

0

0,00

 

 

 

 

 

0

0

0

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1120

281,63

8 СЗ 

8 СЗ 

ВУ 1

11

20

 

 

96

0

700

1172,86

777,43

346,13

382,00

120

60,94

1,28

1292,86

838,37

347,4

383,88

2

81,63

15

74,49

1940

263,26

88 СВ 

88 СВ 

ВУ 2

26

76,12

96

0

 

 

700

1172,86

777,43

346,13

382,00

120

60,94

1,28

1292,86

838,37

347,4

383,88

18

37,75

31

30,61

3000

2161,63

8 СЗ 

8 СЗ 

Ктр

52

92,24

 

 

 

 

 

0

0

0

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3. Определение величины неправильного пикета

При примыкании одного варианта трассы к другому вводят неправильный пикет. Неправильным будет первый пикет после точки схождения трасс. Его величина составляет не менее 50 м и не более 150 м и определяется расчетом в зависимости от расчетной схемы примыкания варианта трассы. Неправильный пикет приведен на рис.2.4 и 2.5.

Схема примыкания черного варианта к красному

Рис.2.4

Схема примыкания красного варианта к черному

Рис.2.5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]