Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3333 (Восстановлен) (Восстановлен).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
2.21 Mб
Скачать

6 Выбор оборудования цеха

Рассмотрим выбор аппаратуры для сварочного трансформатора.

1 Номинальный ток сварочного трансформатора:

IСВ.Н= , (6.1)

где SСВ.Н- номинальная полная мощность сварочного трансформатора, кВА;

IСВ.Н= =45,6А.

2 Пиковый ток сварочного трансформатора принимаем равным трёхкратному номинальному току:

IПИК=3·IСВ.Н, (6.2)

где IПИК -пиковый ток сварочного трансформатора, А.

IПИК=3·45,6=136,8А.

3 Выбор автоматического выключателя производится по следующим условиям:

IН.А IСВ.Н, (6.3)

IН.Р IСВ.Н, (6.4)

где IН.А- номинальный ток автоматического выключателя, А;

IН.Р- номинальный ток расцепителя автоматического выключателя, А.

IН.А 45,6А,

IН.Р 45,6А.

Принимаем автомат ВА 52-31 с IН.А=100А, IН.Р=50А (1,стр.94).

Кратность тока отсечки по отношению к номинальному току:

КОТС 1,25·IПИК/ IН.Р , (6.5)

КОТС 1,25·136,8/50=3,4.

Принимаем кратность тока отсечки по отношению к номинальному току КОТС=7.

Проверяем выбранный автомат по проверочному условию:

IСР 1,25·IПИК, (6.6)

где IСР-ток срабатывания расцепителя автоматического выключателя, А.

IСР= КОТС· IН.Р,

IСР=7·50=350А,

350А 1,25·136,8=171А.

Условие выполняется, значит, автомат выбран верно.

4 Выбираем плавкую вставку предохранителя для сварочного трансформатора по условию:

IВС 1,2· IСВ.Н· , (6.7)

где ПВ- номинальная продолжительность включения сварочного трансформатора.

IВС 1,2·45,6· =42,3А.

Из справочника (1,стр.93) выбираем предохранитель ПН2-100 IВС=50А.

5 Выбираем силовой ящик ЯБПВУ-Iм с номинальным током предохранителя 100А (1,стр.99).

6 Выбираем низковольтный питающий кабель от силового ящика до трансформатора по формулам 4.10, 4.11:

4.10, 4.11:

60 45,6А,

IДОП 1·50=50А

60≥50

Выбираем кабель марки АВВГ 3(1×16)+1×10мм2 с Iдоп=60А (1,стр.112).

Гибкий кабель выбираем по тем же условиям:

60≥45,6

IДОП 0,33·50

19≥16,5

Принимаем гибкий кабель КГ 3(1×16)+1×10мм2 с IДОП=60А

7Активная мощность сварочного трансформатора, приведенная к ПВ=1:

РН.СВ=SСВ·соsφ· , (6.8)

где cosφ – номинальный коэффициент мощности сварочного трансформатора.

РН.СВ= 30·0,5· =11,6кВт.

Схема защиты сварочного трансформатора приведена на рисунке 6.1.

КГ 3(1×16)мм2

ВА 52-31

АВВГ 3(1×16)+ ЯБПВУ-1М

+1×10мм2 ПН2-100

Рисунок 6.1- Схема защиты сварочного трансформатора.

Рассмотрим выбор аппаратуры для мостового крана.

Приводим паспортную мощность двигателей к ПВ=100%

РН.Д.ПАСП· (6.9)

Где РПАСП − паспортная мощность двигателя;

ПВ − продолжительность включения (для крановых двигателей ПВ=40%).

Двигатель перемещения моста:

РН.Д.1=22· =13,93 кВт

Двигатель перемещения тележки:

РН.Д.2=15· =9,495 кВт

Двигатель подъёма:

РН.Д.3=5· =3,17 кВт

Номинальный ток двигателей (формула 4.2):

IН.ДВ.1= =32,4 А,

IН.ДВ.2= =22,62 А,

IН.ДВ.3= =8,81 А.

Определяем расчетный ток для группы двигателей по формуле: (6.10)

IP=IН.ДВ1+IН.ДВ2

IР=32,4+22,62+8,81=63,83 А

Пусковой ток крановых двигателей расчитываем по формуле (4.3):

IПУСК.1=32,4∙5,5=178,2 А

IПУСК.2=22,62∙5,5=124,41 А

IПУСК.3=8,81∙4=35,24А

Так как в состав мостового крана входят 3 двигателя,то их пиковый ток определяется по формуле (6.2):

IПИК=IПУСК1+IН.ДВ1

IПИК=178,2+22,62+8,81= 209,63 А

Выбор автоматического выключателя производим по условиям 4.4, 4.5, 4.6:

  1. 100≥63,83

  2. 80≥63,83

Принимаем автомат с полупроводниковым максимальным расцепителем серии ВА51-31 с IН.А.=100 А, IП.Р.=80 А.

КОТС=

КОТС=3,27

Принимаем КОТС=7

Проверяем выбранный автомат по условию 4.8:

7∙80≥1,25∙209,63

560≥262,03

Условие выполняется, значит автомат выбран верно.

Выбор предохранителя производим по следующим условиям:

1) IBC≥∑IH (6.11)

где IBC − номинальный ток плавкой вставки

∑IH − сумма номинальных токов двигателей

2) IВС (6.12)

где IПУСК.МАКС− максимальный пусковой ток;

α − коэффициент, зависящий от условий пуска двигателя (принимаем α=2,5, так как двигатели имеют лёгкие условия пуска).

1) 100≥63,83

2) 100≥83,85

Из справочника принимаем предохранитель ПН2-100 с IBC=100A.

По предохранителю выбираем силовой ящик ЯБПВУ-1м с IН.АП.=100А и IН.ПР=100 А.

Выбор магнитных пускателей для крана производим по условию 4.9:

для первого IН.Р.≥32,4 А, принимаем магнитный пускатель марки

ПАЕ - 312 с тепловым реле с IН.Р.=40А (2,с.203).

для второго IН.Р.≥22,62А, принимаем магнитный пускатель марки

ПМЕ - 212 с тепловым реле с IН.Р.= 25А (2,с.203).

для третьего IН.Р.≥8,81 А, принимаем магнитный пускатель марки

ПМЕ – 112 с тепловым реле с IН.Р.= 10А (2,с.203).

Выбор сечения кабеля от двигателей до силового ящика производим по условию 4.10: IДОП.≥63,83 А

и по условию 4.11: IДОП. ≥21А

Выбираем гибкий кабель КГ 4×6 мм2 с IДОП=75 А (1,c.79).

Выберем кабель отходящий от силового ящика: условие (4.10) и (4.11) останется без изменения, т.е. IДОП.≥63,83 А и IДОП.≥ ≥21 А

Выбираем кабель АВВГ 3(1×25)+1×10 мм2 с IДОП = 75

А (1,c.112).

Схема защиты привода мостового крана представлена на рисунке 4.3.

Рисунок 6.2 − Схема защиты привода мостового крана.

Вводной автомат для группы электроприемников выбираем по следующим условиям на примере первой расчетной группы:

Iна 101,24А;

Iнр>101,24A;

Из справочника (1,с.94) выбираем автоматический выключатель ВА51-33 с Iна=160А и Iнр=125А.

Питающий кабель для каждой группы приемников выбираем по следующим условиям:

IДОП 101,24А;

IДОП ;

IДОП ≥ 125А,

Выбираем кабель АВВГ 3(1×70)+1×50мм2 с IДОП=140А (1,с.112 )

Выбираем распределительный шкаф для первой группы электроприемников.

Силовые шкафы выбирают:

1 По числу подключенных электроприемников.

2 По току расцепителя вводного автомата.

Для первой группы принимаем шкаф распределительный ПР-85 в комплекте с вводным автоматом ВА51-33 с Iнр=125А.(1,с.123)

Аналогично выбираем вводные автоматы, питающие кабели и распределительные шкафы для остальных групп электроприемников и результаты расчетов сводим в таблицу 5.2

Tаблица 5.2 – Выбор автоматов, питающих кабелей и распределительных шкафов для групп.

Вводной

Автомат

Тип кабеля

Тип шкафа

Число насосов в группе

Тип

Iна,

А

Iнр,

А

Марка

Iдоп,

А

1

ВА51-33

160

125

АВВГ3(1×70)+

1×50

140

ПР-85

2

2

ВА51-33

160

125

АВВГ3(1×70)+

1×50

140

ПР-85

2

3

ВА51-33

160

125

АВВГ3(1×70)+

1×50

140

ПР-85

2

4

ВА51-31

100

100

АВВГ3(1×50)+

1×35

110

ПР-85

1

Расчет нагрузок цеха.

Расчетная силовая нагрузка цеха определяется методом упорядоченных диаграмм так же, как и для групп электроприемников.

1 Средняя активная, реактивная мощность за наиболее загруженную

смену:

РСМ.Ц=∑РСМ­­Н.СВ·КИ (5.12)

QСМ.Ц=∑QСМ­­CМ.СВ· tgφСВ., (5.13)

где ∑РСМ- суммарная сменная нагрузка цеха кВт,

∑QСМ­- суммарная реактивная нагрузка цеха квар,

РCМ.СВ - сменная активная сварочного трансформатора кВт,

tgφСВ-tgφ сварочного тр-ра.

∑РСМ ­­=553+553+553+441+6=2106кВт

∑QСМ =331,8+331,8+331,8+264,6+13,74=1273,74кВАр;

2 Суммарная номинальная мощность цеха:

РН.Ц1234+ РН.СВ, (5.14)

где Р1,Р2….-активные номинальные мощность групп

электроприемников ,кВт

РН.Ц=790+790+790+630=3000кВт

3 Групповой коэффициент использования цеха:

КИ.Ц =Р/Рнц ; (5.15)

КИ.Ц =0,702

4 Эффективное число электроприемников в цеху:

nЭ=(∑Рн)2/∑Рн2;

nЭ = =3,96

5 Коэффициент максимума в зависимости от коэффициента использования группы и эффективного числа электроприемников:

КМ ; (5.16)

КМ =1,49

6 Расчетная активная мощность цеха:

РРЦСМ.Ц· КМ; (5.17)

РРЦ=2106·1,49=3137,94кВт.

7 Расчетная реактивная мощность цеха:

QРЦ=QСМ.Ц· КМ' (5.18)

Коэффициент максимума для реактивной нагрузки примем КМ'=1,1 , поскольку

КИЦ≥0,2 и nЭ 10.

Q РЦ=1273,74·1,1=1401,114кВАр.

8 Полная расчетная нагрузка цеха:

SРЦ ; (5.19)

SРЦ =3436,5кВА

9 Расчетный ток группы цеха:

IРЦ= ; (5.20)

IРЦ= = 331,06А

10 Пиковый ток цеха:

IПИК.Ц =IП.МАХ+ IР.Ц- IН.МАХ·КИ ; (5.21)

IПИК.Ц =574,24+331,06-101,24·0,702=834,23А

11 Выбираем вводную панель:

Выбираем вводную панель ЩО70М-20 с разъединителем АВМ-10 на 1000А.

В зависимости от количества присоединений и расчётного тока цеха выбираем две линейные панели:

1) ЩО70М-14 с АВМ-10(разъединитель) 1000×1 (для питания первой и второй групп)

2) ЩО70М-14 с АВМ -10(разъединитель) 1000×1(от данной панели запитаем третью, четвёртую группы и сварочный трансформатор)

12 Выбираем автомат:

IНА IР.Ц; (5.22)

IНА 331,06;

IНР IР.Ц; (5.23)

IНР 331,06;

Выбираем автомат ВА51-37 с IНА=400А и IНР=400А.

KОТС.IНР ≥ 1,25IП; (5.24)

10. 400≥ 1,25. 834,23;

4000≥ 1042,78(верно)

13 Выбираем кабель, питающий вводную панель:

IДОП IР.Ц; (5.25)

IДОП 331,06А;

Принимаем условие прокладки в земле. Выбираем кабель с алюминиевыми жилами с бумажной изоляцией в свинцовой оболочке 2АСБГ (3×95) +1×50 мм2 IДОП=255А. (1, с.112).

23.430131.00ПЗ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]