Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя животных при бруцелле.doc
Скачиваний:
286
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
700.93 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Московский государственный университет прикладной биотехнологии (МГУПБ)

Институт ветеринарной санитарии и экспертизы (ИВЭС)

Кафедра ветеринарно-санитарной экспертизы

Курсовая работа

По ветеринарно-санитарной экспертизе на тему

«Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя животных при бруцеллезе»

Содержание:

  1. Введение ……………………………………………………………………… 1

  2. Основная часть: …………………………………………………………….. 2

    1. Характеристика заболевания …………………………………………. 2

    2. Предубойная диагностика ……………………………………………. 5

    3. Послеубойная диагностика ……………………………………………..7

    4. Дифференциальный диагноз ………………………………………….. 9

    5. Лабораторная диагностика …………………………………………….12

    6. Санитарная оценка туши и продуктов убоя……………………….. ..13

    7. Ветеринарно-санитарные мероприятия ……………………………... 16

    8. Меры личной профилактики …………………………………………. 21

  3. Заключение ………………………………………………………………….. 22

  4. Список использованной литературы …………………………………….. 24

  5. Приложения………………………………………………………………….. 25

  1. Введение

Ветеринарно-санитарная экспертиза - одна из отраслей ветеринарной медицины, которая изучает методы санитарно-гигиенического иссле­дования пищевых продуктов (мясо, молоко, рыба, яйца) и технического сырья животного происхождения (кожа, шерсть и пр.) и определяет правила их ветеринарно-санитарной оценки.

Основное правило в работе ветеринарно-санитарного эксперта — предупредить возможность заражения людей через продукты, полученные от больных животных, а также предотвратить перенос заразных заболеваний с инфици­рованных продуктов (сырья) на здоровых животных. Ветеринарный врач обязан допускать в пищу только доброкачественные продукты. Недоброкачественные (инфицированные) продукты и отходы боенского производства по указанию ветеринарного врача конфискуют и обяза­тельно обезвреживают или уничтожают.

Основная цель ветеринарно-санитарной экспертизы:

1) оберегать людей от болезней, которые могут передаваться через мясо-молочные, рыбные и яичные продукты, животное сырье;

2) обеспечивать высокое санитарное качество продуктов и сырья животного происхождения в процессе их первичной обработ­ки, хранения и транспортировки;

3) контролировать качество поступающих в продажу на ры­нок продуктов;

4) не допускать распространения через продукты животновод­ства инфекционных и инвазионных болезней.

2.Основная часть.

2.1. Характеристика заболевания

Бруцеллез - антропозоонозное инфекционно-аллергическое заболевание, характеризующееся общей интоксикацией, поражением опорно-двигательного аппарата, ретикуло-эндотелиальной и половой систем. Хронически протекающая инфекционная болезнь многих видов животных и для человека.

В настоящее время род Brucella представлен 6 видами, 3 из которых имеют несколько биоваров:

Вид бруцелл

Число биоваров

Восприимчивые животные

Br.abortus

9

Крупный рогатый скот, верблюды, лошади, олени

Br.melitensis

3

Мелкий рогатый скот

Br.suis

5

Свиньи

Br.neotomae

-

Пустынные кустарниковые крысы

Br.ovis

-

Бараны (инф.эпидидимит)

Br.canis

-

Собаки

Возможна миграция вида Вг. melitensis от мелкого рогатого скота на др. виды животных, а также Вг. abortus на собак.

Возбудитель представляет собой короткую грамотрицательную палочку (или коккобациллу) размером 0,5-0,7 x 0,6-1,5 мкм. Микробная клетка неподвижна, спор и капсул не образует. Легко растет на различных питательных средах, лучше – на печеночных средах с добавлением глюкозы, сыворотки или глицерина.

Бруцеллы, проникшие в организм через кожу или слизистые оболочки, захватываются фагоцитами ткани, размножаются в них и током лимфы заносятся в регионарные лимфоузлы, а из последних по лимфатическим и кровеносным сосудам распространяются по всему организму (костный мозг, селезенку, печень), образуя там метастатические очаги. Из них возможна повторная генерализация, что обусловливает обострения или рецидивы и определяет в таких случаях течение болезни по типу хрониосепсиса. Поступление инфекции по лимфатическим путям в регионарные лимфоузлы соответствует инкубационному периоду. Дальнейшее развитие патологического процесса определяется "инфицирующей дозой" и состоянием защитных сил организма. Бруцеллы могут длительно сохраняться в лимфатических узлах. Бруцеллы способны не только противостоять бактерицидным системам фагоцитов, но и длительно выживать внутри фагоцита, что в конечном итоге приводит его к разрушению. Более того, возбудитель стремится как можно скорее быть захваченным фагоцитом и укрыться за его мембранами, поскольку бактерицидные ферменты и белки крови (лизоцим, комплемент) очень губительны для микробных клеток бруцелл.

Бруцеллы устойчивы во внешней среде. Обла­дают большой устойчивостью к воздействию низких температур (в заморо­женном мясе сохраняются до 5 месяцев). Культуры Br.melitensis выдерживают до 35 замораживаний и оттаиваний с колебаниями температур более 110 0С. Во внутренних органах, костях, мышцах и лимфатических узлах инфицированных туш остаются жизнеспособными более одного месяца, в шерсти – около 3 месяцев. В охлажденном молоке 6-8 суток, в сырах – 40-50 суток, на одежде – 14 суток. В почве сохраняют жизнеспособность около 100 суток, в воде – до 114 суток, в навозе – 20-70 суток. В сырокопченых колбасах, изготовленных из мяса, содержащего бруцеллы, возбудители погибают в течение 3-х недель. В вареных колбасах бруцеллы не обнаруживаются.

Бруцеллы малоустойчивы к высокой температуре. В жидкой среде при 60 0С они погибают через 20-30 минут, при 70-75 0С через 5-10 минут, при ки­пячении - моментально. Под действием прямых солнечных лучей бруцеллы гибнут через 4-5 часов. Возбудитель бруцеллеза весьма чувствителен к фенолу, спирту, формалину, хлорамину и другим различным дезинфицирующим веществам: 2%-ный раствор карболовой кислоты и едкого натрия, 3%-ный раствор лизола, (0,2-1)%-ный раствор хлорной извести и хлорамина убивают в течение нескольких минут.

Эпидемиологическое значение пищевых продуктов и сырья животного происхождения определяется массивностью обсеменения, видом бруцелл, их вирулентностью и длительностью сохранения. Занос бруцеллеза в благополучные хозяйства чаще происходит с больными животными или переболевшими – носителями при несоблюдении правил карантинирования. Возникновению бруцеллеза способствует несвоевременная уборка последов, навоза, несоблюдение режимов дезинфекции, а также неудовлетворительные ветеринарно-санитарные условия содержания и выращивания поголовья, обуславливающие снижение резистентности организма животных. В овцеводческие хозяйства бруцеллез может быть занесен инфицированными сторожевыми собаками. Заражение происходит алиментарным и контактным путем: через поврежденную кожу, при контакте с новорожденными ягнятами, телятами, а также при уходе за животными, ручном отделении последа, обработке туш, при употреблении абортированных плодов, мяса или молочных продуктов больных бруцеллезом коров, овец, свиней и т.п., в основном в регионах интенсивного животноводства. Передача инфекции у животных возможна при контакте больных животных со здоровыми на пастбище, водопое, а также половым путем.