Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСЭ продуктов убоя животных при отравлении.doc
Скачиваний:
222
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
197.12 Кб
Скачать

5. Лабораторные исследования с целью диагностики отравлений животных

При подозрении на отравление животного следует проводить лабораторные исследования с целью подтверждения диагноза на отравление и определения остаточных количеств токсического вещества в мясе и в тканях внутренних органов, а также бактериальной обсемененности продуктов убоя.

5.1. Отбор проб органов и тканей. Для исследования на содержание в тканях токсических веществ в ветеринарную лабораторию направляют пробы мышц, жира, почек и печени массой по 200 г, а также пробы других органов при наличии в них патологических изменений. При вынужденном убое животного необходимо направлять содержимое преджелудков или желудка.

Для бактериологического и физико-химического исследований в лабораторию направляют часть мышц сгибателя и разгибателя передней и задней конечностей длиной не менее 8 см или кусок другой мышцы размером не менее 8х8х6 см, лимфатические узлы (поверхностный шейный, наружный подвздошный) с окружающей их соединительной и жировой тканью, долю печени с печеночным лимфатическим узлом и желчным пузырем без желчи, почку и селезенку.

Плотные пробы завертывают в целлофановую пленку, лощеную или пергаментную бумагу, или помещают в чистые стеклянные банки (содержимое желудков или преджелудков в чистые сухие стеклянные банки), наклеивают этикетки, нумеруют, завертывают в общий пакет, в коробку или ящик, перевязывают шпагатом, пломбируют или опечатывают сургучной печатью. Упаковка должна гарантировать целостность доставляемого в лабораторию материала. Пересылать пробы в лабораторию нужно как можно быстрее, так как время от взятия пробы до начала анализа может повлиять на результат исследования.

На отправляемый материал составляют сопроводительный документ, в котором указывают вид животного, время взятия проб, перечень образцов с указанием их массы, характера тары и упаковки, причины направления проб в лабораторию. Необходимо отмечать наблюдаемую клиническую картину отравления, а также подробно описывать патологоанатомические изменения, обнаруженные в органах и тканях. В случаях убоя животных после обработки их пестицидами следует называть применяемый препарат, краткость его применения и дату последней обработки скота в хозяйстве. В сопроводительном документе указывают, на какие ядовитые вещества нужно проводить анализ. Сопроводительный документ подписывает ветеринарный врач, направляющий пробы на исследование. Лаборатория регистрирует прием проб с указанием времени получения, целостности упаковки и печатей на ней.

5.2. Химико-токсикологические исследования. Анализ проб на ядовитые вещества проводится в соответствии с указаниями сопроводительного документа и данными патологоанатомического исследования присланного материала. Если в сопроводительном документе не указано, на какие ядовитые вещества проводить исследование, необходимо уточнить у отправителя, какие ядохимикаты применялись в последнее время в животноводстве и растениеводстве или какие удобрения могли послужить причиной отравления животных. Следует также выяснить состав рациона и качество используемых кормов. В зависимости от полученных сведений в каждом отдельном случае составляется план проведения токсикологического анализа. Если причина отравлений остается неизвестной, в лаборатории содержимое желудка (преджелудков) исследуют последовательно (на соли тяжелых металлов, пестициды, алкалоиды, микотоксины) групповыми методами с целью диагностики отравления животного. Затем мышечную, жировую ткани и ткань почек, печени исследуют на содержание ядов с использованием утвержденных методов.

В ответе лаборатории должен быть указан метод, которым выявлены остаточные количества яда, и даны рекомендации по использованию продуктов убоя животных.

5.3. Бактериологическое исследование. Бактериологическое исследование продуктов убоя животных проводят во всех случаях при подозрении на отравления минеральными, органическими или другими ядовитыми веществами. С этой целью поступивший в лабораторию материал исследуют согласно ГОСТ 21237-75. С помощью бактериологического исследования можно определить в мясе и тканях органов наличие возбудителей инфекционных болезней, токсикоинфекций и других микроорганизмов. При этом в исследуемых тканях определяют общее микробное число (КОЕ, или КМАФА и М, БГКП, патогенные микроорганизмы). При изучении характера роста микроорганизмов на общепринятых и элективных питательных средах обращают внимание также на культуры, подозрительные для сальмонелл, клостридий и патогенных плесневых грибов.

5.4. Биохимические исследования. Биохимические исследования включают определенные величины рН мяса и постановку реакции на пероксидазу; пробы мяса крупного рогатого скота исследуют дополнительно реакцией с нейтральным формалином (формольная реакция) или с 5% раствором сернокислой меди. Биохимическое исследование проб не следует проводить в день убоя животного, так как при незавершившемся процессе созревания мяса могут быть получены необъективные показатели. Пробы мяса, предназначенные для биохимического исследования, освобождают от упаковки и хранят до исследования при температуре 1-4С. Результаты биохимического исследования тканей позволяют характеризовать состояние животного перед убоем, однако при определении санитарной оценки эти показатели учитывают в комплексе с данными органолептических показателей органов и туши.