Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анаплазмоз.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
655.36 Кб
Скачать

3.7.5. Брюшные стенки, живот

При исследовании брюшной стенки применяем осмотр, пальпацию, перкуссию, аускультацию. При осмотре отмечаем, что форма живота округлая, живот симметричен. На основании пальпации делаем выводы, что пупочной и паховой грыж нет, болезненность отсутствует, тонус мышц брюшной стенки умеренный.

При аускультации живота шумы перистальтики кишечника не слышны.

3.7.6. Преджелудки

При осмотре рубца отмечается западение левой голодной ямки. Пальпацией было определено, что стенка рубца в области левой голодной ямки безболезненная, мягкая. Также при помощи пальпации бала определена моторная функция рубца – число сокращений до кормления менее 1 в 2 минуты. Перкуторный звук – тимпанический.

Сетка. Лежит впереди рубца, в нижней части брюшной полости в области мечевидного отростка, передняя часть сетки доходит до 6-7 ребра и прилегает к диафрагме, а задняя расположена над мечевидным хрящом. При проведении болевых исследований боли у животного не наблюдалось.

Книжка. Располагается между сеткой и сычугом дорсально от них, в правом подреберье. Находится в 7-9 межреберье на уровне плече-лопаточного сочленения.

При глубокой пальпации (надавливании на межреберья) болезненности нет. При перкуссии определяется притупленный звук, болезненность также отсутствует. Аускультация проводилась справа в области 7-10 ребра на уровне плече-лопаточного сочленения шумы не отмечались.

Сычуг. Имеет грушевидную форму, лежит в правом подреберье. Правой поверхностью прилегает к брюшной стенке вдоль реберной дуги.

При осмотре отмечается симметричность живота и отсутствие выпячивания брюшной стенки внизу справа. При глубокой пальпации болезненность не отмечается. При аускультации шумы не слышны.

3.7.7. Кишечник

У крупного рогатого скота тонкий и толстый кишечник расположены в правой половине брюшной полости.

При осмотре видно, что вздутия живота нет, поза животного естественная, акт дефекации затруднен. При перкуссии брюшной стенки в области двенадцатиперстной кишки (под поперечными отростками поясничных позвонков) обнаруживается громкий тимпанический звук, как и в области перкуссии слепой кишки (впереди и ниже наружного подвздошного угла).

3.7.8. Исследование печени

Печень расположена в передней части брюшной полости непосредственно за диафрагмой, большей частью в правом подреберье от уровня 8-го межреберья до позвоночного конца последнего ребра. При перкуссии было установлено, что область печеночного притупления не смещена и перкуссируется справа в верхней части 10-,11- и 12-го межреберий, а также безболезненная.

3.7.9. Исследование селезенки

Селезенка расположена в глубине левого подреберья. У коровы селезенка общим методам исследования не доступна. Однако при увеличении объема ее возникает притупление (а иногда и болевая реакция) слева каудальнее границы легкого в верхних зонах последних межреберий. Подобных явлений при исследовании не отмечалось.

3.8. Исследование мочевой системы

Поза при мочеиспускании у коровы естественная, процесс мочеиспускания свободный, безболезненный. Частота – 10 раз в сутки (нормальная).

При осмотре животного отмечается отсутствие признаков заболевания почек - на поверхности кожи нет белых чешуек мочевины, отеков также нет.

При исследовании отмечается безболезненность области почек. При осмотре уретры отмечаем, что покраснений, кровоизлияний, ран, припуханий и гнойных истечений нет.

3.9. Исследование нервной системы

Общее состояние у коровы, ее реактивность (поведение животного) – удовлетворительное, возбуждение – затрудненное..

Форма костей черепа у животного симметричная, новообразований нет, деформация костей и позвонков – отсутствует, размягчение и травматические повреждения не отмечаются, температура нормальная, болезненности нет.

Двигательная сфера. У коровы координированные движения, мышечный тонус понижен, парезов, параличей, непроизвольных движений, судорог нет, постановка конечностей правильная, хромота отсутствует. Копыца и сухожильно-связочный аппарат не повреждены.

Зрение сохранено, положение век правильное, нарушения целостности и болезненности нет; глазная щель нормальная. Слух – сохранен, состояние ушных раковин и наружного слухового прохода не нарушено, истечения отсутствуют.

На основании предварительных клинических данных, анамнеза был поставлен предварительный диагноз – анаплазмоз.