Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анаплазмоз.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
655.36 Кб
Скачать

1.2. Anamnesis morbi

Признаки заболевания были отмечены 01.05.2007 года. У коровы отмечалось угнетенное состояние, снижение аппетита, исхудание, бледность слизистых оболочек, учащенное сердцебиение, редкое глубокое дыхание. При измерение температуры было отмечено ее повышение до 40,3°С. Ранее лечебная помощь данному животному не оказывалась.

2. Presens status

На 01.05.2007г:

Т=40,3°С; П=93 уд/мин; Д=9 р/мин.

Внешний вид животного

3. Общее исследование

Положение тела у животного добровольное, естественное стоячее, вынужденных движений нет. Упитанность низкая, телосложение среднее, конституция плотная, темперамент живой, нрав добрый.

3.2. Исследование кожи

Кожа покрыта слегка взъерошенной шерстью, но волоски достаточно прочно удерживаются. Участков облысения, поседения нет. Цвет кожи бледный. Кожа мало эластична, суховатая. Запах специфический, характерный для крупного рогатого скота. Увеличение объема кожи, кожные сыпи не наблюдаются.

3.3. Исследование лимфатических узлов

При пальпации подчелюстных, предлопаточных и лимфатических узлов коленной складки с обеих сторон можно заключить, что они увеличены в размере, продолговато-округлой формы, поверхность их гладкая, консистенция плотная, подвижные, безболезненные, с повышенной температурой покрывающей их кожи.

3.4. Исследование слизистых оболочек

Слизистая оболочка носовой полости, губ и ротовой полости анемичны припуханий, кровоизлияний, повреждений целостности нет, отсутствуют рубцы, отеки, афты, язвы.

3.5. Исследования сердечно – сосудистой системы

Сердечный толчок исследовался при помощи осмотра и пальпации. У коровы боковой сердечный толчок (4-е межреберье). Он имеет стучащий характер, безболезненный. Смещение его не наблюдается.

Перкуссию сердечной области проводят для определения границ сердца, характера перкуторного звука. Перкутируя область сердца сверху вниз по межреберным промежуткам, я установила переход ясного легочного звука в притупленный, затем в тупой. Верхняя граница достигает линии плечевого сустава, а задняя доходит до заднего ребра. Нижняя граница сердца совпадает с притуплением, образуемым грудной костью, в 4-ом межреберье это притупление наиболее доступно для исследования. Справа зоны притупления не обнаруживается.

Аускультацию проводят для исследования сердечных тонов. Лучшие результаты получают при непосредственной аускультации в области 4-6-го межреберья слева. У данной коровы аускультация проводилась в местах наилучшей слышимости тонов- митрального клапана слева в 4-м межреберье на уровне нижней трети грудной клетки, полулунных клапанов аорты на 2-3 см ниже линии плече-лопаточного сустава. Наилучшая слышимость полулунных клапанов легочной артерии отмечается слева в 3-м межреберье на уровне середины нижней трети грудной клетки, т.е. на 5-6 см ниже горизонтальной линии от плече-лопаточного сустава. Трехстворчатого клапана правого желудочка - справа в 4-м межреберье на уровне середины нижней трети грудной клетки. По окончанию аускультации всех выше перечисленных зон я сделала вывод, что 1-ый тон (систолический) более выражен, он глуше и длиннее, чем 2-ой (диастолический), 1-ый тон ниже, а 2-ой выше. Ритм сердца нормальный, т.е. правильное чередование тонов и пауз между ними (пауза между 1 и 2 тоном короче, чем между 2 и следующим за ним 1 тоном).

У исследуемой коровы сердечных шумов не наблюдается.

При определении артериального пульса исследовалась срединная хвостовая артерия. Частота пульса составила 89 удара в минуту, учащенный. Для определения венного пульса исследовалась яремная вена. Пульс - отрицательный (физиологический), целостность вен не нарушена.

Сердечно-сосудистые функциональные пробы не проводились.