Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Паразитарные болезни мелких домашних и промысловых животных.DOC
Скачиваний:
254
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
2.85 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра биологии, ветеринарной генетики, паразитологии и экологии

Методические указания

к лабораторно-практическим занятиям по специализации "Паразитарные болезни мелких домашних и промысловых животных"

Ульяновск-2003

Составители: профессор Е.М.Романова, старший преподаватель

В.Н. Климин, доцент Ю.С. Докторов, доцент Т.А.Индирякова

Методические указания к лабораторно-практическим занятиям по специализации «Паразитарные болезни мелких домашних и промысловых животных» для студентов факультета ветеринарной медицины. – Ульяновск, 2003. – 108 стр.

В методических указаниях приведены наиболее часто встречающиеся заболевания домашних плотоядных и диких промысловых животных, возбудителями которых являются паразитические простейшие, гельминты, паукообразные и насекомые организмы. Предназначена студентам факультета ветеринарной медицины и практикующим ветеринарным врачам по специализации "Болезни мелких домашних и промысловых животных"

Рецензент: доцент кафедры микробиологии, вирусологии, эпизоотологии и ВСЭ, к.в.н. А.И.Козин

Рекомендовано к печати методическим Советом факультета ветеринарной медицины УГСХА Протокол №5 от 30.01.03

Факультет ветеринарной медицины, 2003

УГСХА, 2003

Тема № 1. Диагностика описторхоза и алярио за кошек, собак и пушных зверей Описторхоз (Opisthorchis)

Возбудитель этого гельминтоза – трематода Opisthorchis felineusиз семействаOpisthorchidae.

Болеют собаки, кошки, лисицы, енотовидные собаки, соболи и др. животные, часто паразитирует у человека.

Морфология.Длина трематоды 8-13 мм, ширина 1,5-2 мм, тело сужено к головному концу (рис.1). Ротовая присоска диаметром 0,25 мм, а брюшная – 0,2 мм. В задней части гельминта расположены два лопастных семенника, между которыми локализуетсяs-образной формы экстреторный канал. Кишечные ветви оканчиваются слепо позади заднего семенника. Впереди семенников лежат яичник и бобовидный семяприемник. Средняя часть паразита занята петлями матки. Половые отверстия расположены впереди брюшной присоски.

Яйца бледно-желтые, с нежной двуконтурной оболочкой, 0,026-0,030 мм длиной, 0,010-0,015 мм шириной, снабжены на одном полюсе крышечкой и небольшим шипиком на противоположном полюсе.

Биология возбудителя. Происходит при участии промежуточного и дополнительного хозяев. Первый пресноводный моллюск –Bithynia leachi, второй – рыба семейства карповых (язь, линь, лещь, плотва, вобла, густера, жерех, красноперка и др.).

Плотоядные животные, а также человек, зараженные Opisthorchis felineus, выделяют с фекалиями во внешнюю среду яйца паразита, которые, заглатываются промежуточным хозяином – пресноводным моллюском.

В их кишечнике из яиц вылупляются мирацидии, мигрирующие в печень и превращающиеся в спороцисту. В печени из спороцисты образуются редии, затем церкарии, которые, войдя в воду, активно внедряются через кожу в мышцы рыб, превращаясь в метацеркариев – инвазионную личинку. Срок развития от яйца до метацеркария составляет около 2,5 месяцев.

Рис. 1. Opisthorchis felineus:

1 – ротовая присоска; 2 – глотка; 3 – пищевод; 4 – кишечник; 5 – брюшная присоска; 6 – петли матки; 7 – семявыносящий канал; 8 – желточник; 9 – яичник; 10 - семяприемник; 11 – семенники; 12 – выделительный канал.

Плотоядные животные и человек заражаются при употреблении сырой, слабомороженой и вяленой рыбы, инвазированной метацеркариями. Из кишечника дефинитивного хозяина юные описторхисы проникают через желчные и поджелудочный протоки в печень и поджелудочную железу, где через 21-28 суток достигают половой зрелости.

Продолжительность жизни трематод в организме плотоядных животных до 6-8 лет, у человека от 10-40 лет.

Эпизоотологические данные. Описторхоз распространен оча­гово в бассейнах рек Оби, Иртыша, в Калининградской области, в бассейнах рек Москвы, Днепра, Волги и Северной Двины.

Основным источником распространения описторхоза считается человек, однако, кошки и собаки также играют заметную роль в эпизоотологии и инвазии.

Патогенез. Паразиты механически повреждают стенки протоков и затрудняют ток желчи и секрета поджелудочной железы. В желчных протоках создаются условия для вторичной бактериальной инфекции.

Механическое и токсическое воздействие описторхов ведет при интенсивной и продолжительной инвазии к хроническому воспалению и перерождению (жировому и белковому) паренхимы печени и поджелудочной железы.

Симптомы. Болезнь характеризуется желтухой, расстройством функции пищеварения (чередование поносов с запорами), рвотой, плохим аппетитом, угнетением и исхуданием. При пальпации у больных описторхозом печень часто увеличена и уплотнена, нередко прощупывается на ней много бугорков различной формы и величины. При слабой интенсивности инвазии клинические признаки могут отсутствовать.

Продолжительность болезни от нескольких месяцев до 2-3 лет.

Патологоанатомические изменения. При вскрытии трупов находят истощение, желтушное окрашивание подкожной клетчатки, иногда водянку брюшной полости. Печень увеличена, края ее закруглены. Стенки желчных протоков сильно утолщены за счет разрастания соединительной ткани. Они выступают в виде белых тяжей над капсулой печени. В просвете желчных ходов, в желчном пузыре и в протоках поджелудочной железы много водяной слизи желтовато-зеленого цвета, в которой находится масса описторхисов. Поджелудочная железа увеличена.

Диагноз.Прижизненно описторхоз диагносцируют методом последовательных промываний фекалий или флотационными методами Щербовича и Калантаряна.

Посмертно заболевание устанавливают по нахождению в печени описторхисов (для этого измельчают печень и промывают) и по характеру патологических изменений (резкое увеличение желчных ходов, цирротические изменения в печени, жировое перерождение паренхимы в печени и поджелудочной железы.)

Зараженность рыб метацеркариями определяют при гельминтологическом вскрытии. Для этого срезают поверхностный слой мышц толщиной 0,2-0,5 см, разрезают его на мелкие кусочки и исследуют компрессорным методом под лупой или микроскопом, где находят инцистированные формы метацеркариев.

Исследуют свежевыловленную рыбу в течение первых дней после отлова, когда метацеркарии еще подвижны в своей цисте.

Излюбленное место локализации метацеркариев у рыб – подкожная клетчатка и мышцы на спине и хвосте.

Лечение.Для лечения описторхоза применяют следующие антгельминтные препараты:

  1. Гексахлорэтанназначают плотоядным в дозе 0,1-0,2 г на 1 кг живой массы с небольшим количеством корма (мясной фарш, каша) или в желатиновых капсулах после 18 часовой голодной диеты.

  2. Гексахлорпараксилолприменяют в дозе 0,4-0,6 г/кг однократно с небольшим количеством фарша индивидуально или вольным групповым скармливанием после 18-часовой голодной диеты. При интенсивном заражении животных препарат назначают дробными дозами - 0,2-0,3 г/кг на прием два дня подряд с небольшим количеством мясного фарша.

  3. Гексихолиполитремдают собакам, кошкам, песцам, лисицам и соболям в дозе соответственно 0,2 и 0,15 г/кг в смеси с мясным фаршем однократно индивидуально.

  4. Празиквантель(дронцит)применяют в дозе 0,1 г/кг (по Д.В.) однократно индивидуально собакам с небольшим количеством мясного фарша после 12-часовой голодной диеты, кошкам через зонд с небольшим количеством воды.

Профилактика и меры борьбы:

  • В неблагополучных по описторхозу хозяйствах периодически проводят диагностические исследования пушных зверей, собак, кошек и при необходимости их дегельминтизируют.

  • Плановую профилактическую дегельминтизацию пушных зверей (песцов и лисиц) проводят за месяц до гона и через 10 суток после отъема щенков. Беременным самкам дают препараты за месяц до щенения.

  • В неблагополучных по описторхозу хозяйствах для предохранения плотоядных от инвазирования не следует скармливать сырую рыбу из семейства карповых.

  • Рыбу, пораженную единичными метацеркариями, обезвреживают 20%-ным раствором соли в течение 8-10 дней, замораживанием при t=(-15С) в течение 14 суток.

  • Хороший эффект дает проваривание зараженной рыбы в течение 30 минут с момента закипания.

  • Полную гибель метацеркариев описторхисов в рыбе обеспечивает вакуумная сушка ее в специальных установках при t=(+50-55С).

  • В целях предотвращения водоемов от заноса в них яиц описторхисов с фекалиями плотоядных следует организовать ежедневный сбор всех экскрементов в плотные ящики с крышками, в которых их вывозят в навозохранилища для биотермического обезвреживания.