Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нематодозы рыб.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
408.58 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина»

Кафедра

Реферат на тему:

Выполнила студентка

3 курса 4 группы

Трефилова Е. А.

Москва 2007

Нематодозы рыб

Нематодозы — инвазионные заболевания, возбудите­лями которых являются круглые черви, относящиеся к классу нематод (Мета1ос1а).

Анатомия и биология нематод. Тело нематод удли­ненное, нитевидной или веретенообразной формы разной длины (от 0,5 до 125 мм), покрыто плотной кутикулой. Поверхность ее у некоторых видов исчерчена в продоль­ном и поперечном направлениях, а у некоторых нематод на кутикуле имеются утолщения в форме шипиков, бу­горков, валиков. Под кутикулой идет однослойный эпи­телий и мускулатура. В полости тела расположены вну­тренние органы. Пищеварительный аппарат начинается ротовым отверстием, ведущим в короткий пищевод и кишечную трубку, заканчивающуюся на заднем конце тела анальным отверстием. У некоторых нематод рот окружен разным числом губ различной формы. Экскре­торная система представлена двумя боковыми канала­ми. Они начинаются в задней части тела, затем соеди­няются в один канал, открывающийся в передней части тела. Нервная система состоит из нервного кольца, рас­положенного вокруг пищевода, и отходящих от него окологлоточных стволов. На поверхности кутикулы име­ются чувствительные сосочки (головные, шейные и по­ловые), которые соединяются с нервными стволами.

Нематоды — раздельнополые гельминты. Самки обычно больше самцов. Половая система самца состоит из извитого трубчатого семенника, соединенного с се­мяпроводом. Отверстие семяпровода открывается в пря­мую кишку, образуя клоаку. У самцов есть дополнитель­ные органы копуляции — спикулы, рулек, половые со­сочки. У большинства нематод спикул две, чаще равные по длине. Женская половая система состоит из двух тонких извитых яичников, соединенных через яйцевод с двумя трубчатыми матками, которые образуют общий канал — вагину, последний открывается в различных частях вентральной поверхности. Формирование самок и самцов происходит на личиночной стадии развития. Самки после оплодотворения выделяют яйца или ли­чинки, поэтому нематод разделяют па яйцекладущих и живородящих. Яйцекладущие нематоды выделяют яйца в кишечник хозяина, которые с экскрементами попадают в воду, где и развиваются. У живородящих нематод по­сле оплодотворения вагина облитерируется, а выделе­ние личинок происходит при разрыве кутикулы и тела матки. И таким образом личинки попадают во внешнюю среду.

Круглые черви развиваются как с участием проме­жуточного хозяина, так и без него. Во внешней среде, из яиц формируются личинки, после чего они заражают рыб. У нематод некоторых видов яйца во внешней сре­де требуют времени для дозревания личинки, и уже по­сле этого, попав в организм рыб, они могут вызвать за­ражение. Личинки других нематод вначале попадают в организм беспозвоночных ракообразных, малощетин-ковых червей, мокрецов — промежуточных хозяев, где они развиваются до инвазионной стадии, а затем вме­сте с ракообразными, как кормовыми объектами, попадают к рыбе — окончательному хозяину, где в дальней­шем и развиваются, достигая половозрелой стадии. У некоторых нематод личинки с ракообразными жи­вотными вначале попадают в организм мирных рыб (до­полнительных хозяев), которых поедают рыбоядные пти­цы или хищные рыбы, и уже у них в организме паразит развивается до половозрелой стадии.