Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции и практики по ВНБ, РУДН / 1 семестр / Болезни сердечно-сосудистой системы.doc
Скачиваний:
488
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
253.95 Кб
Скачать

4.3.Миокардиофиброз и миокардиосклероз

Миокардиофиброз, миокардиосклероз (Myocardiofibrosis, Myocardiosclerosis) характеризуется разраста­нием соединительной (фиброзной) ткани в миокарде и уплотне­нием его. При миокардиофиброзе разрастается фиброзная ткань между мышечными волокнами, а при миокардиосклерозе - пре­имущественно по ходу коронарных сосудов.

Эта болезнь нередко сопровождается артериосклерозом, особенно у старых жи­витных.

Э т и о л о г и я.

Болезнь чаще возникает как осложнение миокардита или миокардоза, однако может развиться и самостоя­тельно при поражении коронарных сосудов и длительном нару­шении кровоснабжения миокарда.

П а т о г е н е з.

Соединительная (фиброзная) ткань в миокарде развивается вследствие воспалительных или дистрофичееких процессов. Это вызывает сдав­ливание неизменных участков сердечной мышцы, нарушение трофики их, что приводит к деструктивным изменениям и замещению миокарда фиброзной тканью. В тяжелых случаях может произойти обызвествление его (чаще папиллярных мышц). Уплотненная сердечная мышца в значительной степени теряет сократи­тельную способность, что вызывает нарушение гемодинамики в организме. Раз­вивается сердечно-сосудистая недостаточность, симптомы которой выявляются Вначале после физической нагрузки, а затем и в покое.

С и м п т о м ы.

При легкой форме болезни животное в покое мало отличается от здорового. После физической нагрузки у боль­нога животного отмечают быструю утомляемость, нарушение ритма сердечных сокращений, одышку и цианоз видимых сли­зистых оболочек. При тяжелой форме болезни симптомы сердечно­сосудистой недостаточности выявляются и в покое. Первый тон сердца приглушен, ослаблен, часто удлинен, расщеплен или раз­двоен. Второй тон в одних случаях ослаблен, а в других (при повышении артериального давления) - усилен и акцентирован нa аорте или легочной артерии. Венозное давление чаще повы­шено, кравоток замедлен. ЭКГ характеризуется снижением зуб­цов и значительным удлинением интервалов PQ, QT, а также рас­ширением и деформацией комплекса QRS и зубца Т. Иногда отмечается смещение сегмента ST. При миокардиофиброзе (миокардиосклерозе) нарушаются функции других органов и систем. нередко развивается застой­ный катар бронхов и кишечника с появлением соответствующих симптомов.

Т е ч е н и е.

Болезнь протекает хронически и длится меся­цами и годами.

Д и а г н о з.

Ставят на основании характерных симптомов функциональной пробы, заключающейся в прогонке животного в течение 10 мин и подсчете пульса до и после прогонки. При миокардиофиброзе (миокардиосклерозе) пульс учащается более резко, чем у здоровых животных, и приходит к исходным цифрам через более длительный промежуток времени. При дифферен­циальной диагностике необходимо иметь в виду прежде всего миокардоз и миокардит.

П р о г н о з.

Чаще осторожный, а в тяжелых случаях небла­гоприятный.

Л е ч е н и е.

Организуют полноценное кормление, хороший уход за животным и регулярный моцион.

Периодически назна­чают сердечные гликозиды.

В тяже­лых случаях препараты их, особенно строфанта, не применяют или используют с большой осторожностью.

Показаны также глю­коза, камфорное масло, кордиамин, коразол, мочегонные средства.

Назначают массаж конечностей.

П р о ф и л а к т и к а.

Необходимо предупреждать миокар­дит, миокардоз, а в случае возникновения этих болезней своевре­менно лечить животных. Следует организовать полноценное кормление, регулярный моцион и правильную эксплуатацию животных.