
- •1.Определение количества работы тела, участвующего в осуществлении цикла:
- •2.Определение значений параметров состояния рабочего тела в характерных точках цикла:
- •3.Проверка правильности выполненных вычислений. Для всех характерных точек цикла должно выполняться условие:
- •4.Определение параметров идеализированного поршневого двс.
- •5.Среднее индикаторное давление рабочего тела в цикле:
- •6.Индикаторная мощность двигателя:
- •7.Определение количества тепловой энергии, сообщаемой рабочему телу в цикле.
- •7.5.3.Среднее значение молярной изобарной теплоемкости рабочего тела в интервале температур от Ty до Tz:
- •8.Определение количества тепловой энергии, которым обменивается рабочее тело со стенками в политропических процессах сжатия a-c и расширения z-b.
- •15.Проверка правильности вычислений:
- •16.Построение энтропийной тепловой диаграммы:
Содержание
1.Определение количества работы тела, участвующего в осуществлении цикла……………………………………………………………………………….2
2.Определение значений параметров состояния рабочего тела в характерных точках цикла……………………………………………………………………….2
3.Проверка правильности выполненных вычислений. Для всех характерных точек цикла должно выполняться условие……………………………………...3
4.Определение параметров идеализированного поршневого ДВС……………3
5.Среднее индикаторное давление рабочего тела в цикле……………………..3
6.Индикаторная мощность двигателя……………………………………………4
7.Определение количества тепловой энергии, сообщаемой рабочему телу в цикле……………………………………………………………………………….4
8.Определение количества тепловой энергии, которым обменивается рабочее тело со стенками в политропических процессах сжатия a-c и расширения z-b6
9.суммарное количество тепловой энергии, подводимой к рабочему телу в цикле……………………………………………………………………………….7
10.Количество тепловой энергии, преобразованной в механическую форму...7
11.Результирующая работа цикла We равна…………………………………….7
12.Погрешность вычислений результирующей работы цикла………………...7
13.Термический кпд цикла……………………………………………………….7
14.Изменение энтропии рабочего тела в процессах цикла…………………….8
15.Проверка правильности вычислений…………………………………………8
16.Построение энтропийной тепловой диаграммы……………………………..8
17.Список литературы………………………………………………………..….11
№ |
N1 |
N2 |
Va |
Pa |
Ta |
E |
λ |
ρ |
і |
Ώ |
51 |
1.38 |
1.21 |
4.0 л |
0.090*106Pa |
311K |
17.0 |
2.1 |
1.44 |
12 |
2800 |
1.Определение количества работы тела, участвующего в осуществлении цикла:
n=
2.Определение значений параметров состояния рабочего тела в характерных точках цикла:
2.1.Значения параметров рабочего тела в точке с:
Pc=pa*εn1=0.090*171.38=0.090*49.89=4.49*106 Pa
Vc=Va/ε=0.004/17=2.35*10-4m3
Tc=Ta* εn1-1=311*171.38-1=311*2.93=912.706 К
2.2.Значение параметров состояния рабочего тела в точке y:
Py= λ *pc=2.1*4.49=9.4*106Pa
Vy=Vc=2.35*10-4m3
Ty= λ*Tc=2.1*912.706=1916.68 K
2.3.Значение параметров состояния рабочего тела в точке z
Pz=py=9.4*106Pa
Vz= ρ*Vy=1.44*2.35=3.38*10-4 m3
Tz= ρ*Ty=1.44*1916.68=2760.01K
2.4. Значение параметров состояния рабочего тела в точке b
Pb=pz*( ρ/ε)n2=9.4*(1.44/17)1.21=4.7*105Pa
Vb=Va=0.004 m3
Tb=Tz*( ρ/ε)n2-1=2760.01*(1.44/17)1.21-1=1643.51 K
3.Проверка правильности выполненных вычислений. Для всех характерных точек цикла должно выполняться условие:
Ka=
=1.15
joule/K Ky=
=1.15
joule/K Kc=
=1.15
joule/K Kz=
=1.15
joule/K
Kb=
=1.15
joule/K
Вычисления
выполнены правильно.
4.Определение параметров идеализированного поршневого двс.
В процессе сжатия а-с затрачивается энергия в механической форме. Количество затрачиваемой механической энергии определяется по формуле:
Wa-c=
(0.090*106*4*10-3-
4.49*106*2.35*10-4)/0.38=(0.36*103-10.55*102)/0.38=-1828.9
joule
Знак минус указывает на то ,что в процессе сжатия механическая энергия затрачивается. Энергия не может быть отрицательной величиной.
В процессе c-y рабочим телом работа не совершается, так как оно не расширяется(не изменяется его объем).
В процессе y-z рабочим телом совершается положительная работа. Рабочее тело расширяется при постоянном давлении. Эта работа определяется по формуле:
Wy-z=pz*(Vz-Vy)=9.4*(3.38-2.35)=968.2 joule
Wz-b=
(9.4*3.38-4.7*4)/0.21=(31.772-18.8)/0.21=6.177*103
joule
Суммарная работа, совершаемая рабочим телом в одном цилиндре двигателя, определяется по формуле:
WΣ= Wa-c+ Wy-z+ Wz-b=-1828.9+968.2+6177=5316 joule
5.Среднее индикаторное давление рабочего тела в цикле:
Pt= WΣ/ Va-Vc=5.289/4-2.35=14.04*105Pa
6.Индикаторная мощность двигателя:
Ni=i* WΣ* Ώ/30*1*†=12*5.289*2800/30*1*4=177710.4/120=1480.92
7.Определение количества тепловой энергии, сообщаемой рабочему телу в цикле.
7.1.Среднее значение молярной изохорной теплоемкости воздуха в интервале температур от 0 до Тy.Для этого воспользуемся приложение 3.
Тк=1900 К MCvk=24.123 joule /моль*К
Тк1=2000 К MCvk1=24.372 joule /моль*К
MCvy=
MCvk*
MCvk1*
24,123*((1916,68-2000)/(1900-2000))+24,372*((1916,68-1900)/(2000-1900))=20,099+4,065=24,164
joule
/моль*К
7.2.Среднее значение молярной изохорной теплоемкости воздуха в интервале температур от 0 до Тс:
Тк=900 К MCvk=21.694 joule /моль*К
Тк1=1000 К MCvk1=22.050 joule /моль*К
MCvс=
MCvk*
MCvk1*
21,694*((912,706-1000)/(900-1000))+22,050*((912,706-900)/(1000-900))=18,937+2,801=21,738
joule
/моль*К
7.3.Среднее значение молярной изохорной теплоемкости воздуха в интервале температур от Тс до Тy:
MCw=(MCvy*Ty-MCvc*Tc)/Ty-Tc=(24.164*1916.68-21.738*912.706)/1916.68-912.706=(46314.656-19840.403)/1003.974=26.369 joule /моль*К
7.4.Количество тепловой энергии, сообщаемой рабочему телу в процессе с-y:
Qw=n* MCw*( Ty-Tc)=0,139*26,369*(1916,68-912,706)=3679 joule
7.5.Количество тепловой энергии, сообщаемой рабочему телу в процессе y-z.
7.5.1.Среднее значение изобарной теплоемкости рабочего тела в интервале температур от 0 до Tz
Тк=2700 К MCpk=33,647 joule /моль*К
Тк1=2800 К MCpk1=33,799 joule /моль*К
MCpz=
MCpk*
MCpk1*
*((2760.19-2800)/(2700-2800))+33,799*((2760.19-2700)/(2800-2700))=13,394+20,343=33,737
joule
/моль*К
7.5.2.Среднее значение молярной изобарной теплоемкости рабочего тела в интервале температур от 0 до Ty:
Тк=1900 К MCpk=32,437 joule /моль*К
Тк1=2000 К MCpk1=32,686 joule /моль*К
MCpy=
MCpk*
MCpk1*
=32,437*((1916,68-2000)/(1900-2000))+32.686*((1916.68-1900)/(2000-1900))=27.026+5.452=32.478
joule
/моль*К