Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 АП Профессия.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
285.18 Кб
Скачать

Занятие№2 «о вкусах, манере и моде».

Цель: повышать уровень культуры подростков.

Задачи:1)расширять представления подростков о понятиях «вкус», «манеры», «мода», «стиль»;

2)развивать коммуникативные способности, умение работы в микрогруппе;

3)развивать творческие способности, фантазию;

4)воспитывать эстетический вкус.

Форма: беседа с элементами КТД.

Ход дела:

1.Слово ведущего.

-Умение красиво одеваться, чувствовать стиль, понимать гармонию цвета, способность показать себя, как внешне, так и внутренне- это своего рода талант. В нашем окружении встречаются люди, обладающие таким талантом, но далеко не все наделены им с рождения. А ведь сегодня красиво и элегантно одеваться, стало не просто модно, а необходимо. Необходимо уметь общаться и производить на своего собеседника максимально положительное впечатление Без подобных навыков немыслимо успешно строить карьеру, добиваться поставленных целей и быть человеком прекрасного вкуса и хороших манер.

- Дорогие друзья! Тема нашего дела «Вкус, манеры и мода».

2. Беседа о стиле.

- Для каждого человека значение имеет его внешний вид и одежда. Человек ,чаще всего не осознает главную причину своего выбора- создание определённого образа. Каждому из нас очень важно, чтобы окружающие его воспринимали так, как требует задуманный образ. Для вас характерен образ спортсмена и в одежде вы выбираете спортивный стиль. А тоже такое стиль?

(Высказывания детей)

- А какие ещё бывают стили? Давайте, перечислим: деловой, спортивный, элегантный, повседневный. Посмотрите, друг на друга внимательно, Скажите к какому стилю (по одежде) вы бы отнесли себя в данный момент.

(Высказывания детей).

- А сейчас объединитесь по группам, если один стиль в одежде.

(Разбивка на микрогруппы).

3. Беседа о манерах.

- А как вы понимаете понятие манера?

- Что такое хорошие манеры? А дурные?

В группах придумайте и покажите хорошие и дурные манеры.

(Выступление ребят).

- Манера – это способ держать себя, внешние формы поведения, обращение с людьми, тон, интонация, походка, мимика человека. Под хорошими манерами принято понимать – скромность, деликатность, умение контролировать свои поступки, внимательно и тактично общаться с людьми.

- Дурными манерами принято считать такую форму поведения, которая вызывает отрицательные эмоции, мешает окружающим людям, беспокоит и раздражает: громкий смех развязность, неряшливость в одежде, грубость, употребление кличек, хулиганские действия.

4. Беседа о моде.

- «Мода»- понятна всем. Она определяет предпочтение человека в разных сферах жизни .Какая одежда, прическа, макияж модны в данном сезоне? Этот вопрос волнует каждого, кто следит за своим имиджем.

(Демонстрация одежды разных стилей -вырезки из журналов).

5. Творческое задание.

Каждому необходимо нарисовать костюм любого стиля.

(Демонстрация нарисованных моделей).

6. Подведение итогов.

- Что нового узнали?

- Чем для вас было полезно данное дело?

- Чему вы научились?

Занятие№3 «Ах, карнавал!»

Цель: расширить уровень знаний о карнавале.

Задачи: 1) познакомить с понятием «карнавал», с особенностями карнавала, с использованием масок во время карнавала;

2) развивать творческие способности, фантазию;

3) воспитывать чувство прекрасного.

Форма: рассказ с творческим заданием.

Ход занятия:

1. Вступительное слово ведущего.

Настрой на занятие.

2. Рассказ о карнавале, масках.

-Венеция, погружая поблёкшее великолепие в воды времени, по прежнему дарит нам короткие сны карнавалов. Они рассыпаются искристым бисером по балконам и галереям, наводняют площади, выныривают из арок. Скрыться, спрятаться, быть неузнанным и не узнавать.

Карнавал- приглашение к перемене, театральное действие. Проникаешься поистине сценической красотой жизни, её бесчисленных явлений, страстных монологов и всегда неожиданного финала.

Сверкающие плащи, маски, крылья, плавники, любое наваждение или даже абсурд материализируются в гордом шествии над венецианской водой.

Карнавал в Рио-де-Жанейро длится 4 дня, однако в действительности бразильцы не работают почти 2 недели. Улицы Рио напоминают сказочную страну, жители которой получили возможность реализовать свои желания.

Карнавальное шествие подчиняется жестоким правилам. Одно из требований- порядок и стройность в рядах. Каждая школа разыгрывает сюжет на тему спорта, природы, музыки, искусства; шьёт костюмы, ставит хореографию. Костюмы должны ослеплять красотой.

Карнавал подчиняется чёткому расписанию.

Самым весёлым и ярким в Нидерландах считается карнавал в Маастрихте. Карнавальное буйство там охраняет огромная кукла полицейского.

Карнавал в Базеле(Швейцария) проводится с 14 века и считается одним из старых в Европе. Он начинается в 4 часа стуком барабанов и завываниями дудок. И наполненная смутными предчувствиями темнота озаряется свечением тысяч фонариков. Этим «светящимся» шествием открывается карнавални.

Карнавал в итальянском городе славится своей красочностью. Отличительной чертой являются платформы с куклами-гигантами.

Как и всю Европу, Францию в феврале охватывает безудержное веселье. В Сан-Рафаэле карнавальное действо вращается вокруг цветов. Открывается фестиваль цветочного парада.

Карнавал в Венеции открывается обязательным представлением комедий с участием: Арлекино, Скаморуша. Считается, что Венецианский карнавал вырос из комедии масок, поэтому маска стала основным атрибутом этого карнавала.

3. Рассказ о масках.

- Маска новый поиск лица, пренебрегание собственного облика, возвращение к не застывшей лаве, к не рожденному, неведомому. Они повсюду очень древние и новые, возникшие вчера под рукой художника. И все же в современном карнавале больше эстетического вкуса.

Каждая маска напоминает лицо, но каждое лицо – это, похоже, только маска, за которой прячется тайна человеческого существа. И эта тайна не может быть и не бывает раскрыта. Таков непреложный закон всякого карнавала.

Так мы и кружимся, не смывая грима, в хороводе, задыхаясь в блестящих заплатанных нарядах, а вдалеке маячит костер из пестрой праздничной мишуры.

4. Демонстрация масок.

Показ работ, выполненных в мастерской «Папье-декор» и рисунков из журналов.

5. Творческое задание.

Каждый ребенок должен придумать и нарисовать эскиз маски.

6. Демонстрация выставка работ.

7. Подведение итогов.

- Что нового узнали?

- Чему научились?

- Что было интересное?

- Чья работа понравилась и почему?