Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Диагностика и лечение реактивных артритов

.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
29.05.2014
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Лекция 3. Доц. М.П. Блохин

Диагностика и лечение реактивных артритов.

На примере реактивных артритов в ревматологии дискутируются все ревматические заболевания. Этиологический фактор - инфекция и проблема нозологии здесь принципиальная. Актуальность связана с тем, что эти заболевания сходны с ревматизмом и другими ревматическими заболевания­ми. Отмечается рост реактивных артритов. Большинство белеет в молодом трудоспособном возрасте. У 30-35% отмечается хронизация и развитие ин­валидизации. Реактивный артрит может трансформироваться в другие рев­матические заболевания в ревматоидный артрит. В структуре ревматичес­ких заболеваний реактивный артрит составляет 10-14% всех ревматических заболеавний включая деформирующий остеоартроз (ДОА), это высокий уро­вень заболеваемости. Это заболевание известно с древности, симптомы поражения суставов после дизентрии описаны в V веке и впоследуюшем описаны случаи поражения суставов после дизентерии, хотя долго связи инфекции с заболеванием суставов установить не удавалось.

В 1965 году Нестеров ввел понятие инфекционно-аллергический поли­артрит подразумевая пусковую роль инфекции в далльнейшем развитие ал­лергических проявлений. Впервые поняти реактивный артрит внесли финс­кие ученые Ахве и ... и связали это понятие с иерсиниозной инфекцией. Но ни сам микроб ни его антигены не были обнаружены в суставах. Позже стали обнаруживать в полости суставов антигены к иерсиниям и хламидиям при синдроме Рейрера, а это вариант реактивного артрита и при посевах на среды синовиальной жидкости отмечается рост этих микробов, но здесь термин реактивный артрит условный, поскольку не подходит под классифи­кационную характеристику, потому, что при реактивном артрите не обна­руживается ни антиген ни микроорганизм.

В последних руководствах по ревматологии дается следующее опреде­ление реактивного артрита:

"Стерильное" не гнойное заболевание суставов, развивающееся в от­вет на внесуставную инфекцию, при которой предполагаемый причинный агент не может быть выделен из сустава на питательных средах и нахо­дится во временной связи с перенесенной инфекцией (1-1,5 месяца).

Это определение отличается тем, что раздел "стерильно" символизи­рует завуалировано негнойное заболевание суставов, то есть микроорга­низм может быть, но он не размножается то есть нет гнойного воспале­ния. Ни в одном руководстве нет вразумительного разъяснения по реак­тивным артритам и перечисляются заболевания которые вызывают реактив­ный артрит.

Входные ворота инфекции различные и микроорганизмы могут быть следующие: стрептококк, менингококк, иерсиния, клебсиела и др.

Этиологическая классификация реактивных артритов

1. Постэнтероколитические (шигелла, иерсиния, сальмонелла, клеб­сиела).

2. Урогенитальные (кроме болезни Рейтера и гонореи).

3. Носоглоточная инфекция.

4. Последствия другой инфекции.

5. Поствакцинальные.

Гонококковая инфекция вызывает сепсис.

Наиболее часто вызывает реактивный артрит трихомониаз в 90% и да­же в 95% случаев.

В последнее время отмечается ассоциация возбудителлей и ведущая роль отводится хламидиям, у 3% мужчин с неспецифическими уретритами развивается реактивный артрит.

Среди энтероколитических инфекций - иерсинии, шигеллы, клебсиелы и гелиобактер пилори. Гелиобактер сложен для диагностики и мыслль о его роли приходит не в первую очередь. У 1-2% больных с язвенной бо­лезнью развиваются реактивные полиартриты.

На фоне глистной инвазии и паразитарных болезнях цистотозы, нема­тодозы, амебиаз также развивается реактивный артрит.

При аностомозе между толстой и тонкой кишкой при лечении ожирения.

Ревматический полиартрит также относится к группе реактивных арт­ритов.

В 20% .... 23% .... стреептококковая инфекция

20-21% случаев суставного синдрома дает вирусный гепатит

До 10% реактивного артрита вызывается вирусом паротита и в сино­виальной жидкости обнаруживают антитела к вирусу паротита.

Патогенез: Ракссматриваются 2 основных вариантаи клинических и патогенетических.

1. Реактивный артрит при носоглоточной инфекции вирусной и бакте­риальной, при стрептококковой инфекции, артрит после вакцинации. При выработке избытка антител, имунное воспаление в тканях. Благлдаря нор­малльной работе имунной системы возбудитель и его антигены в организме не задерживаются и реактивный артрит проходит, отсутствует системный характер воспаления, хороший эффект от лечения, не переходит в хрони­ческую форму и отсутствует связь с HLA системой.

2. Урогенитальный не постоянно энтероколитический варианты.

Эти варианты имеют связь с антигенами HLA 27, а при хламидиях у 90% наличие HLA 27 антигена. Для этих вариантов характерны эндокарди­ты, миокардиты, сакроилеиты и поражение позвоночника. Эти варианты и по течению и по методам лечения близки к ревматоидному артриту и бо­лезни Бехтерева и в эту группу включают РА и связь с HLA антигеном и происходит путаница, так как в группу реактивных артритов включают все заболевания связанные с инфекцией.

Сейчас существует новая классификация и она трудно переводима на русский язык она включает 2 варианта реактивных артритов. Для практи­ческой деятельности врача не наступило время использования узко очер­ченой нозологии реактивных артритов.

Особенностью 2 группы являются внесуставные поражения кожи, сли­зистых, фасций и связок. В 1/3 случаев переход в хроническую форму и связь с HLA B27 антигеном. Локализация первичных очагов кишечник и мо­чеполовая система. Микроорганизмы иерсинии 3 и 9 серотипов, дизентерия Флекснера, хламидиии (трихомониаз), неспецифические хламидийные пнев­монии. Определяющим в возникновении этих реактивных артритов является наследственная предрасположенность носителей HLA B27 антигена, неза­вершенность фагоцитоза и нарушение элиминации и всвязи с этим длитель­ное персистирование имунных комплексов пораженных тканей.

3 ступени в течении реактивных артритов

1. Ранняя ступень - инфекция существует около 3-х месяцев.

2. Ступень имунного воспаления - 3 месяца срок спорный.

В первой ступени наиболее эффективна антибактериальная терапия, но когда вступает аутоимунный фактор и наступает хронизация процесса, тогда санация очага менее эффективна и не гарантирует полного выздо­ровления.

Патогенез заболевания достаточно сложен и до конца не изучен. По­чему страдают носители HLA B27 антигена? Известно, что имеется деффект эиминации антигенов и их персистирование и фиксация их на органах.

Современная концепция реактивных артритов предполагает:

- механизм инфекционно-аллергический

- механизм похожий на сепсис - метастазирование возбудителя в сустав, но не происходит гнойного воспаления и процесс развивается по имуннокомплексному механизму.

5 вариантов реактивных артритов.

1. Постэнтероколитические (шигелла, иерсиния, сальмонелла, клеб­сиела).

2. Урогенитальные (кроме болезни Рейтера и гонореи).

3. Носоглоточная инфекция.

4. Последствия другой инфекции.

5. Поствакцинальные.

Здесь противоречие с болезнью Рейтера по определению она должна входить в состав реактивных артритов.

Другие инфекциии - это фурункулез, амебиаз, хронический холецис­тит.

Поствакцинальные это чистый вариант аллергических реактивных арт­ритов.

Некоторые авторы включают паранеопластические но у них связи с инфекцией нет, а это основной критерий классификации.

У этих больных и особенно у больных с острыми лейкозами артрит с выраженным болевым синдромом купирующимся только наркотиками.

Классификация реактивных артритов по течению.

1. Острые длительность до 6 месяцев.

2. Затяжные до 1 года.

3. Хронические свыше 1 года.

По локализации

Активность Функциональная недостаточность суставов - по критериям ревматоидного артрита.

Диагноз: Реактивный артрит, постиерсиниозный, острое течение, II степени активность, ФНС I степени.

Клиника. Острое начало, боли в суставах в покое, усиливающиеся при движении, слабость, утомляемость, повышение температуры, потли­вость, похудание и связь с эпизодом инфекции.

Если взять энтероколитический вариант, то это постиерсиниозный. При сборе анамнеза эпизод кишечной диспепсии, этот эпизод может быть кратковременным 2 дня и не больше недели, беспокоят кратковременое расстройство стула и умеренные боли в подвздошной области, эти эпизоды проходят самостоятельно, а через 2-3 недели или через месяц паражаются суставы - острая лихорадка, потливость и артрит. Особенность поражения суставов - несимметричность, чаще нижних конечностей - голеностопных и

коленных иногда плюснефалланговых. Лестничный тип поражения левый го­леностопный правый коленный и т.д. При дальнйшем прогрессировании по­ражаются и мелкие суставы, но очень редко, если поражаются суставы рук, это предвестник трансформации в ревматоидный артрит.

При диагностике обращать внимание на поражение околосуставных структур связок, сухожилий; тендовагиниты и ахиллиты, болезненность надкостницы. В дебюте поражается позвоночник прежде всего подвздош­но-крестцовое сочленение, больные испытывают дискомфорт в поясничном отделе, но грудные и шейные позвонки не поражаются в отличие от болез­ни Бехтерева и псориаза.

Внесуставные поражния встречаются при болезни Рейтера, последс­твие дизентерии и ...

Второй вариант спорадический чаще венерический характер болезни Рейтера: поражаются коньюнктива, артрит, поражение кожи, уретрит.

Не вполне объяснимо инфицирование кишечника, но считается, что активность хламидий усиливается после кишечной инфекции.

Реактивный артрит после урогенитальной инфекции - это хламидий­ный. Клиника похожа на энтероколитический. В анамнезе случайная поло­вая связь и эфимерный уретрит, это не гонорея. Иногда совсем без кли­нических проявлений или минимальные выделения и рези по утрам при мо­чеиспускании, эти явления проходят через несколько дней и больной за­бывает об инфицировании хламидийной инфекцией.

Клиника: Суставной синдром, коньюнктивит иногда первое проявление передний увеит или иридоциклит с тяжелым течением приводящей к слепо­те. Также начинается болезнь Бехтерева и псориатический полиартрит. В дальнейшем развивается артрит с преимущественным поражением нижних ко­нечностей. Поражаются мелкие суставы и часто псевдоподагрическое пора­жение I пальца стопы. Острый артрит, боль, лихорадка, интоксикация,

потливость, это вариант реактивного артрита. Но чаще заболевание начи­нается менее остро исподволь с поражением околосуставных структур - бурсит, ахиллит, поражение связок стоп и развитие плоскостопия и при­соединяется поражение суставов - синовит, поражение кожи - гиперкера­тоз стопы и кисти иногда локализация гиперкератоза напоминает псориа­тическую, а при поражении ногтей напоминает грибковые поражения.

Поражения слизистых полости рта - язвы не болят в отличие от язв при синдроме Бехчета - где поражаются суставы, язвы полости рта, но язвы болезненные, нарушается мочеиспускание, балянит и балянопастит.

Боли в сердце, миокардит с нарушением ритма и проводимости тяже­лое вплоть до полной AV-блокады, развивается недостаточность кровооб­ращения.

Длительность заболевания вариабельна чаще в течение года заканчи­вается полным выздоровлением.

При носоглоточной инфекции реактивный артрит заканчивается через месяц бесследно и без рецидивов.

Но при урогенитальной инфекции иначе. длительность до года при адекватной терапии, а после этого первая ремиссия и может быть полное излечение в большинстве случаев, но в 33% процесс приобретает хрони­ческое течение и имеет все элементы заболевания соединительной ткани, т.е. активностью и прогрессирующим течением с поражением новых суста­вов, появление внесуставных поражений и утяжеление степени поражения, суставной синдром приобретает длительное непрерывное течение, развива­ется остеопроз, сужение суставной щели и деструкции суставов. Это те­чение похоже на ревматоидный артрит с формированием функциональной не­достаточности суставов.

Развиваются тяжелые внесуставные поражения:

- параорбитальный отек и экзофтальм

- нефрит

- тяжелое поражение кожи

- поражение сердца

- поражение суставов развивается на 2-м месяце и нужна базисная терапия.

Диагностика:

1. Общеклиническое обследование больного с углубленым изучением суставного синдрома и оценкой степени активности воспалительного про­цесса.

2. R-обследование пораженных суставов

3. Микробиологическое исследование (посев из зева на флору, выде­ление копрокультуры, исследование испражнений на простейшие и гельмин­ты, идентификация хамидий, исследование материала уретры, простаты, цервикального канала).

4. Серологические методы (сывороточные антитела, сывороточные ан­тигены, антистрептолизин-О, антистрептокиназа).

5. Иммунологические методы в т.ч. аутоимунные антитела, ревмато­идный фактор)

6. Определение HLA B27.

Если заподозрен очаг инфекции то полное исследование всеми мето­дами.

7. В неясных случаях пункция сустава с исследованием синовиальной жидкости

8. Выявление возможного возбудителя и исследование антигенов в биоматериале.

Мазки с коньюнктивы и уретры - хламидии обнаруживаются одинаково часто.

В дебюте заболевания необходимо оценивать характер суставного синдрома и обследовать на возможные ревматические заболевания, это РА, СКВ, ревматизм ...

Определение HLA B27 антигена, ревматоидного фактора важно для ди­агностики реактивного артрита, но HLA антиген не коррелирует с часто­той реактивного артрита, но его определение говорит о хронизации про­цесса, сложной и длительной терапии.

Артроскопия - важный метод не экзотичный, при биопсии можно отди­ференцировать реактивный артрит от системного заболевания. В синови­альной жидкости обнаруживается возбудитель или антиген. Производят бактериологическое, иммунологическое и имунофлюоресцентное исследова­ние т.е. широкий спектр исследований напрвленный на поиск возбудителя и антигенов.

Дифференциальная диагностика.

1. Ревматизм - больной перенес стрептококковую инфекцию в течение последних 2-х недель, частые ангины, идентификация бета-гемолитическо­го стрептококка, характер суставного синдрома - летучесть болей пора­жение суставов рук, антистрептококковые антитела в синовиальной жид­кости, ревматический кардит критерии Джонса.

2. Ревматоидный артрит - характерный суставной синдром, поражают­ся мелкие суставы кисти и стопы

- прогрессирующий суставной синдром, начинается с дебюта пораже­ния суставов повышается и усиливается степень деструкции

- определяется ревматоидный фактор

- R-исследование суставов - признаки РА

3. Подагра - есть псевдоподагра тоже с атаками уставных болей, но при подагре 2 главных признака

1) в начале заболевание самостоятельное стихание суставного синд­рома

2) типичная локализация I палец стопы но без нарушения сустава, что отличает подагру от всех ревматических заболеваний

При подагре нарушен обмен мочевой кислоты

При R-исследовании тофусы в виде "пробойников" в последующем они видны на глаз.

4. Псориатический артрит - поражаются дистальные фаланги кистей, реже стоп при обострении псориаза и развивается деформация суставов. При R-исследовании выраженная деструкция суставов, даже больше чем при РА, обезображивающий артрит. Торпидное течение плохо поддающееся лече­нию. Отсутствие связи с инфекцией.

5. Туберкулез, сифилис, бруцеллез, гонорея, Лаймская болезнь - поражения суставов при этих заболевания по типу реактивного артрита, но смысл выделения этих заболеваний из группы реактивных артритов зак­лючается в том, что лечение проводится основного заболевания, а не суставного синдрома.

- туберкулез - моноартрит с деструкцией сустава, обследование на туберкулез. Реакция Манту, РСК на туберкулиновый антиген.

- гонорея - инфекционный гнойный артрит, клиника сепсиса, гек­тичская лихорадка, острофазовые рекции и моноартрит. Сбор анамнеза, реакция Борде-Жангу

- Лаймская болезнь, чаще поражаются коленные суставы, хроническая мигрирующая эритема и серологическая реакция на бореллу.

6. Вирусы - гепатит С и D суставной синдром не на первом месте, главное клиника гепатита.

Принципы лечения.

1. Санация очага инфекции - антибиотики после определения чувс­твительности.

2. Подавление воспалительной активности суставного процесса:

- НПВС

- базисные препараты (делагил, плаквинил) в течение 6 месяцев при затяжном или хроническом течении

- глюкокортикоиды при выраженной активности имунно-воспалительно-

го процесса и неэффективности НПВС

- антигистаминные препараты

- местная терапия (50% диметилсульфоксид)

3. Реабилитация

При Назначении антибиотикотерапии при кишечсной инфекции нужно учитывать переносимость и чувствительность микрофлоры, чувствитель­ность к тетрациклину и левомицетину небольшая и их неназначать.

Оптимальные сроки и оптимальные дозы , терапию проводить не менее месяца антибактериальной терапии.

При урогенитальной инфекции, это как правило хламидии, дозы мак­симальные и длительность лечения 2-3 месяца тетрациклин (доксациклин. Сумамед 60% излечения, но лучше чем тетрациклин. Вибрамицин 3 месяца.

Вся инфекция персистирует и поражает суставы и терапия на повыше­ние резистентности организма и назначают тималин или тимоген на 5 дней и затем по 2 дня в неделю.

Применение индукторов интерферрона циклоферон, неовир.

При лечении инфекции носоглотки пенициллины и при резистентности цефалоспорины.

При лечении урогенитальной инфекции пенициллины и цефалоспорины противопоказаны они приводят к образованию L-форм хламидий и их сложно санировать. Часто ассоциации микробов и при лечении пенициллинами го­нококки подавляются а хламидии остаются.

Лечение суставного синдрома НПВС средние дозировки любые препара­ты, не назначать 2-х препаратов так как противовоспалительное действие не усиливается а побочные эффекты суммируются, это не относится к раз­ным формам например таблеткам и свечам их можно сочетать.

Местная терапия внутрисуставные и параартикулярные инъекции глю­кокортикоидов (кеналог), лучше периартикулярно это безопаснее, в сус­таве может быть инфекция и стероиды могут вызвать гнойный процесс.

Противовоспалительная мазь димексид.

Лечение реактивных артритов базисными препаратами. При энтероко­литической инфекции сульфопиридазин, сульфасалазин 0,5 2 раза в день в течение 2-х месяцев и 2 г в неделю 6-9-12 месяцев

Делагил 1 таблетка в сутки месяцы.

Иногда цитостатики иммуран 50-100 мг в сутки эффект через

- метатрексат 7,5 мг в неделю интервал между приемами 12 часов. Схема назначения следующая:

1. Понедельник вечером после ужина 2,5 мг.

2. Вторнник по 2,5 мг с интервалом 12 часов и до следующего поне­дельника, не чаще. Контроль крови через 10 дней.

Глюкокортикоиды исключительно редко они менее эффективны, но при высокой степени активности 20-30 мг преднизолона в сутки до купирова­ния вспалительного процесса и постепенная отмена.

Плазмоферез в сочетании с антибиотиками

Реабилитация - физическая лечебная гимнастика, улучшается питание суставов и быстрейшее выздоровление.