
- •Курсовая работа по дисциплине «Маркетинг»
- •Содержание
- •1.Введение
- •2.Выбор целевого сегмента на рынке строительных услуг.
- •Основные расчеты Услуга а "Отделочные работы европейского качества". Потребительский рынок. Таблица 5, 6.
- •Услуга б «Устройство конструкций для жилищных объектов из сборного железобетона» Рынок предприятия. Таблица 7, 8.
- •Окончательный результат сегментации
- •3.Изучение этапов жизненного цикла товаров
- •4.Анализ издержек производства
- •5.Определение конкурентоспособности предприятия
- •6.Ценообразование
- •1) Цена, ориентированная на издержки.
- •2) Цена, ориентированная на спрос.
- •3) Цена, ориентированная на конкурентов.
- •7.Определение цены с использованием мультиатрибутивной модели товара
- •8. Swot-анализ
- •9. Разработка анкет Анкета для потребительского рынка по услуге а
- •Анкета для рынка предприятий по услуге а
6.Ценообразование
Три метода ценообразования:
• Цена, ориентированная на издержки;
• Цена, ориентированная на спрос;
• Цена, ориентированная на конкурентов.
Услуга А
1) Цена, ориентированная на издержки.
Цед=И+Нпр*И- цена на единицу продукции.
И- издержки на единицу продукции.
Нпр- норма прибыли( А-15%)
Цед=108,5+0,15*108,5=124,7
График безубыточности производства по услуге А
Постоянные издержки FC=80000 (таб. 13)
Переменные издержки VC=91*1500=136500
Общие издержки TС= 216500 (таб. 14)
Доход = Цед*1500=187050
Цед=124,7
Qбу=(общие постоянные издержки)/(цена на единицу продукции- переменные издержки на единицу продукции) -минимальный возможный объем продаж или порог рентабельности.
Qбу= 80000/(124,7-91)=2373,8 (ед) (кв.м)
2) Цена, ориентированная на спрос.
Услуга А2 «Отделочные работы улучшенного качества».
При этом методе необходимо использовать кривые спроса и динамику издержек производства.
1. Если Q=1500м2, то прибыль Р1=141, а Р2=144, тог7да прибыль равна 141-144=-3, а на весь объем (-3*1500)= -4500руб
2.Если Q=2000 м2 , то прибыль Р1=168, а Р2=131 руб. , тогда прибыль равна 168-131=37 руб. , а на весь объем : 37*2000=74000 руб.
3. Если Q= 3000 м2 , то прибыль Р1=149, а Р2=124, тогда прибыль равна 149-124=25 руб. , а на весь объем 25*3000=75000 руб.
4. Если Q=4000 м2, то прибыль Р1=144, а Р2=120,5 руб. , тогда прибыль равна 144-120,5=23,5 , а на весь объем : 23,5*4000=94000 руб.
Прибыль на ед. продукции стала отрицательной, это говорит о том, что нам не выгодно повышать объем продаж, хотя возможно при дальнейшем повышении, затраты окупятся и прибыль повысится.
Здесь необходимо рассчитать эластичность спроса при объемах продаж на начало отчетного периода и конец отчетного периода, опираясь на кривые спроса.
где: Q1, Q2 – объем спроса на конец и начало отчетного периода;
P1, P2 – цена спроса на конец и начало отчетного периода.
Так как коэффициент эластичности больше 1, то спрос эластичный и предприятие может позволить себе снижать цены.
.
3) Цена, ориентированная на конкурентов.
Третий метод ценообразования предполагает участие строительной организации в торгах на строительные подряды. Острота конкуренции зависит от количества участников торгов и их цен.
Выигрыш подряда на торгах зависит от назначаемой строительной организацией цены на выполнение определенного вида работ. Критерием установления цены служит вероятная прибыль:
где: Цi – цена, назначенная на торгах;
С – себестоимость (издержки) на единицу продукции;
ВЗi – вероятность получения заказа при цене Цi.
ВЗi=(количество конкурентов, цена которых выше цены торгов) / (общее количество конкурентов)
Объем работ нат.ед |
Цена Цi |
Вероятность выигрыша, Взi |
Вероятность прибыли Впi |
Рентабельность затрат, % |
1500 |
124 |
1 |
-20 |
-13% |
2000 |
150 |
0,9 |
5,4 |
4,16% |
2500 |
150 |
0,8 |
4,8 |
4,16% |
2600 |
148 |
0,7 |
2,8 |
2,73% |
3200 |
147 |
0,6 |
1,8 |
2,08% |
3500 |
143 |
0,6 |
-0,6 |
-0,69% |
3600 |
142 |
0,5 |
-1 |
-1,3% |
3800 |
140 |
0,4 |
-1,6 |
-2,7% |
4000 |
138 |
0,3 |
-1,8 |
-4,1% |
4200 |
157 |
0,3 |
3,9 |
9,02% |
4500 |
154 |
0,2 |
2 |
6,9% |
4700 |
151 |
0,1 |
0,7 |
4,8% |
5000 |
149,5 |
0 |
0 |
3,8% |
|
|
Издержки на ед. продукции составляют 124 руб.
Вероятность выигрыша 12/13=0,9
Впi= (124-144)*0.9=0,7
Рентабельности затрат : (124-144, /144)*100=-13,8%
Цель моей строительной организации, получить как min нормальную прибыль.
Я выбираю цену на 150 руб. , на объем 2000 м2 , вероятность получения заказа составляет 50% , прибыль 5,4 руб. , рентабельность затрат 4,16 %
Услуга Б
1) Цена, ориентированная на издержки.
Цед=И+Нпр*И- цена на единицу продукции.
Цед=510+0,12*510=571,2
График безубыточности производства по услуге Б
Постоянные издержки FC=1600000
Переменный издержки VC=190*4300=817000
Общие издержки TC=2550000
Цед.= 593,02+0,12*593,02=657,7
Доход= Цед.*Q= 657,7*4300=2828110
Qбу=1600000/(593,02-190)=3968,3 м3
2) Цена, ориентированная на спрос.
Анализирую график спроса по услуге Б, то делаем след вывод:
• Если Q=2000м3 , то Р1=730 , Р2=610 ,=>730-610=120 , прибыль на весь объем составляет : 120*2000=240000 руб.
• Если Q=3000м3 , то Р1=670 , Р2=633,3 => 670-633,3=37, прибыль на весь объем составляет : 37*3000=111000 руб.
• Если Q=4000 м3, то Р1=640, Р2=575 => 640-575=65 , прибыль на весь объем составляет : 64*4000=260000 руб.
• Если Q=4600м3, то Р1=590, Р2=593,02 =>590-593,02=-3,02, прибыль на весь объем составляет -3,02*4600=-13892 руб.
Прибыль отрицательна, мы несли убытки, в дальнейшем повышение объема производства нет смысла, т.к. разница между началом и концом отчетного периода будет min и мы не будем в плюсе
Так как коэффициент эластичности меньше 1, следовательно, спрос неэластичный и предприятие не может снижать цены.
Расчеты вероятной прибыли на торгах .
Объем работ, нат.ед. |
Цена, Цi |
Вероятность выигрыша, Взi |
Вероятная прибыль, Впi |
Рентабельность затрат,% |
5000 |
600 |
0,6 |
17,28 |
3,0252 |
620 |
0,5 |
24,4 |
4,27 |
|
670 |
0,3 |
29,64 |
5,19 |
|
680 |
0,3 |
32,64 |
5,71 |
|
682 |
0,3 |
33,24 |
5,82 |
|
685 |
0,2 |
22,76 |
3,8 |
Цена на услугу Б будет равна 682 рубля, потому что именно при этой цене рентабельность затрат больше, чем при других установленных ценах. Это связано с большой вероятной прибылью, что связано с тем, что разница между этой ценой и ценой, ориентированной на издержки, составляет 110,8 рублей.