Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мелиорация.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
650.28 Кб
Скачать

3.2 Расчет нормы полива и их количества

Поливная норма - это количество воды в м3 на 1га, которое необходимо дать растениям за один полив. Ее величина зависит от вида культуры и фазы ее развития, водно-физических свойств почвы, мощности почвенного слоя, содержания солей в почве, климатических и гидрологических условий, способа техники полива.

Поливная норма т вегетационного периода равна:

m=100h·α(βнвmin) , (3.2.1)

где h- глубина активного слоя почвы, м;

α - объемная масса почвы, т/м3

βнв-влажность почвы при наименьшей влагоемкости, %;

βmin-влажность почвы перед поливном или нижний порог оптимальной влажности почвы, равный γ·βнв

Мор=ΣΔЕ·10 (3.2.2)

Для многолетних трав:

ΣΔЕ=25,06мм;

ΣΔЕ=25,06+26,81=51,87 мм;

ΣΔЕ=51,87+50,44=102,31 мм;

ΣΔЕ=102,31+29,46=131,77 мм;

ΣΔЕ=131,77+30,45=162,22 мм;

ΣΔЕ=162,22+34,4=196,62 мм;

ΣΔЕ=196,62+23,7=220,32 мм;

ΣΔЕ=220,32+22,93=243,25 мм;

ΣΔЕ=243,25+29,67=272,92 мм;

ΣΔЕ=272,92+24,07=296,99 мм;

ΣΔЕ=296,99+24,97=321,96 мм;

ΣΔЕ=321,96+23,48=345,44 мм;

ΣΔЕ=345,44+18,8=364,24 мм;

ΣΔЕ=364,24+13,09=377,33

ΣΔЕ=377,33+8,58=385,91

βнв=24,7 %;

βнач=24,7·0,8=19,76 %

βmin=0,70·24,7=17,29 %;

m=100·1·1,37(24,7-17,29)=1015,17=1000м3/га;

Мор=385,91·10=2273,9=3860м3/га

Для моркови:

ΣΔЕ=25,84мм;

ΣΔЕ=25,84+35,71=61,55 мм;

ΣΔЕ=61,55+25,08=86,63 мм;

ΣΔЕ=86,63+38,41=125,04 мм;

ΣΔЕ=125,04+33,56=158,6 мм;

ΣΔЕ=158,6+23,41=182,01 мм;

ΣΔЕ=182,01+16,87=198,88 мм;

ΣΔЕ=198,88+17,43=216,31мм;

ΣΔЕ=216,31+17,36=233,67 мм;

ΣΔЕ=233,67+14,55=248,22 мм;

ΣΔЕ=248,22+13,22=261,44

βнв=25,6 %;

βнач=0,8·25,6=20,48 %;

βmin=0,7·25,6=17,92 %;

m=100·0,5· 1,24·(25,6-17,92)=476,16=500м3/га

Мор =261,44·10=2610=2500 м3/га

Для помидоры:

ΣΔЕ=2,29мм;

ΣΔЕ=2,29+25,04=27,33 мм;

ΣΔЕ=27,33+28,52=55,85 мм;

ΣΔЕ=55,85+31,79=87,64мм;

ΣΔЕ=87,64+26,73=114,37 мм;

ΣΔЕ=114,37+23,95=138,32 мм;

ΣΔЕ=138,32+20,9=159,22

ΣΔЕ=159,22+16,53=175,75

βнв=26 %;

βнач=0,8·26=20,8 %;

βmin=0,7·26=18,2 %;

m=100·0,4·1,18·(26-18,2)=368,16=400 м3/га;

Мор=175,75·10=1757=1600 м3/га

Рассчитаем количество поливов:

n=Мор/m, (3.2.3)

Многолетние травы n=4000/1000=4полива

Помидоры n =1600/400=4 полива

Морковь n=2500/500=5поливов

3.3 Сроки и продолжительность поливов

Сроки полива культуры определяют по интегральной кривой дефицита водного баланса.

Интегральная кривая строится на миллиметровой бумаге. По оси абсцисс откладывают месяцы и декады вегетационного периода, по оси ординат -суммарный дефицит водного баланса в мм в масштабе, чтобы кривая расположилась на одном листе.

Дате первого полива соответствует точка пересечения интегральной кривой с осью абсцисс. От этой точки откладывают по оси ординат норму первого полива в мм. Перпендикуляр, опущенный с точки пересечения горизонтальной линии с интегральной кривой до оси абсцисс, указывает дату второго полива. Датыпоследующих поливов устанавливаются аналогично. Эти даты являются средними датами поливов.

Согласно А.И. Костякову, длина поливного периода ограничивается отклонением поливной нормы от средних значений не более 10-15%. При этом условии, начало поливного периода наступит тогда, когда дефицит водного баланса будет на 10-15% меньше расчетной поливной нормы, а конец - когда на 10-15% больше. Эти дни устанавливаются также на интегральной кривой дефицита водопотребления аналогично определению средних дат поливов.

Число дней от начала до конца полива является его агротехнически допустимой продолжительностью. Сроки и продолжительность каждого полива представляются в форме таблицы 11.