
- •Реферат
- •1 Общая характеристика дождевания
- •2 Природно-климатические условия
- •3 Описание почвы серые лесные
- •3.1. Свойства почвы серые лесные
- •4.1 Расчет оросительной нормы
- •4.2.1 Расчет поливных норм.
- •4.3 Сроки и продолжительность поливов
- •4.3.1 График поливов. Таблица 4.3.1 График поливов
- •4.4 Режим орошения сельскохозяйственных культур в севообороте
- •Многоопорная автоматизированная дождевальная машина «фрегат»
- •5.1. Техническая характеристика
- •6 Экономическое обоснование размещения полей
- •Мелиорация почв. Учебник / ф. Р. Зайдельман. Серия: Классический университетский учебник. - мгу, 2003 г. - 448 с..
- •Гидротехнические мелиорации: Учебник. 4-е изд. / Бабиков б.В. Изд-во «Лань». Санкт-Петербург. 2005. - 304 с.
- •Кубанцев а.П., Чумаков л.А. Проектирование оросительных систем. Орошение на местном стоке. Саратов. 2009.
3.1. Свойства почвы серые лесные
Светло-серые лесные: гумусовый горизонт маломощный — 15—20 см, светло-серого цвета, как и гумусово-элювиальный, отличающийся сланцеватой или плитчатой структурой; иллювиальный горизонт хорошо выражен, очень плотного сложения, ореховатой структуры. Содержание гумуса от 1,5—3 % до 5 %, в его составе преобладают фульвокислоты, что обусловливает кислую реакцию почв данного подтипа. В целом, по морфологическим признакам и свойствам близки кдерново-подзолистым почвам.
Серые лесные: дерновый процесс выражен сильнее, а подзолистый — слабее, нежели в светло-серых. Гумусовый горизонт серого цвета, мощностью 25—30 см, содержание гумуса — от 3—4 % до 6—8 %, в его составе незначительно преобладают гуминовые кислоты. Почвенный раствор имеет кислую реакцию среды. Элювиально-иллювиальный горизонт может быть не выражен.
Тёмно-серые лесные: среди серых лесных почв выделяется наиболее интенсивным дерновым процессом и наименее — подзолистым (кремнезёмистая присыпка необильная, иногда может вообще отсутствовать). Мощность гумусового горизонта — до 40 см, содержание гумуса — от 3,5—4 % до 8—9 %, гуминовые кислоты преобладают над фульвокислотами. Реакция среды — слабокислая. Характерно наличие новообразований кальция на глубине 120—150 см.
4 РАСЧЕТ РЕЖИМА ОРОШЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В СЕВООБОРОТЕ
Орошение — это искусственное увлажнение почвы. Применяется оно там, где естественного увлажнения почвы атмосферными осадками недостаточно для получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур. Орошение обеспечивает наиболее благоприятные для произрастания растений водный и связанные с ним питательный, воздушный, тепловой, солевой и микробиологический режимы почвы.
Орошение наиболее распространенный вид мелиорации. Производство таких важных культур, как хлопчатник и рис, вообще невозможно без орошения. Велика его роль и в производстве зерновых и кормовых культур.
Особое значение имеет орошение сточными водами, при котором, помимо увлажнения почвы, решаются еще две задачи — внесение в почву вместе с водой значительного количества необходимых для растений питательных веществ и уменьшение затрат на очистку сточных вод. Орошение сточными водами называют удобрительным.
Совокупность сроков, норм и количества поливов, обеспечивающих необходимый для сельскохозяйственных культур водный режим в почве, составляет режим орошения. Устанавливают его расчетным путем в соответствии с биологическими особенностями растений, климатическими, почвенными и гидрогеологическими условиями орошаемого участка, способом и техникой полива, технологией возделывания культур и т. д.
При разработке режима орошения требуется:
рассчитать оросительные нормы;
определить поливные нормы и их количество;
установить сроки и продолжительность поливов;
построить неукомплектованный и укомплектованный графики поливов;[10]
4.1 Расчет оросительной нормы
Оросительная норма (Мор) или дефицит водного баланса – это количество воды в м3 на 1 га, которое необходимо дать растениям при поливах за весь вегетационный период, т. е. разница между суммарным водопотреблением и естественными запасами влаги в почве.
Водопотребление сельскохозяйственных культур меняется в течение вегетационного периода. Расход почвенной влаги через транспирацию и испарение с поверхности почвы за вегетационный период составляет суммарное водопотребление (Е).
Оросительную норму можно определить из уравнения водного баланса:
Мор=Е-Рос-Wг-(Wп-Wу)+П, (4.1.1)
где Е - суммарное водопотребление, м3/га;
Рос – сумма полезных осадков за вегетацию, м3/га;
Wг - количество воды, используемое растениями за счет грунтовых вод, м3/га;
Wп и Wу – запасы почвенной влаги в корнеобитаемом слое, соответственно во время посева и уборки урожая, м3/га;
П – потери воды при поливах и на промывной режим, м3/га. м3/га;
Суммарное водопотребление (м3/га) за период вегетации можно определить по следующей формуле:
Е = kу, (4.1.2)
где k- коэффициент водопотребления, м3/га;
у – планируемый урожай, ц/га.
Суммарное водопотребление за вегетационный период можно так же определить по биоклиматическому методу, разработанному А.М. и С.М.
Алпатьевыми.
Этот метод основан на эмпирических зависимостях суммарного водопотребления от дефицита влажности воздуха и коэффициента биологической кривой растения. Биологические кривые представляют собой зависимость суммарного водопотребления (Е) от суммы дефицитов влажности воздуха за расчетный период (∑d).
Для орошаемых районов рекомендуют постоянные декадные значения k, пользуясь которыми можно определить Е при условии оптимального увлажнения расчетного слоя почвы:
Е=К∑d, (4.1.3)
где Е - суммарное водопотребление, мм;
К - коэффициент биологической кривой, мм/Мб;
∑d – сумма дефицитов влажности воздуха, Мб.
Биоклиматический коэффициент представляет собой слой воды в мм, расходуемой на испарение почвой и транспирацию растениями при дефиците влажности воздуха в 1 миллибар. Его величина зависит от биологических особенностей культуры, фаз ее развития и климатических условий отдельных природных зон.
Расчет оросительной нормы производится следующим образом:
1) Составляется ведомость расчета дефицита водного баланса с/х культур. Подекадно от посева (после перехода среднесуточной температуры через 50С) до конца периода водопотребления в зависимости от поливной культуры (таблица 1) устанавливаются по данным наблюдений ближайшей к проектируемому участку метеостанции:
d- средний суточный дефицит влажности воздуха, Мб;
p- сумма осадков, мм;
t- средняя многолетняя декадная температура воздуха, 0С.
2) Устанавливается сумма среднесуточных дефицитов влажности
по декадам, мб:
∑d = nd (4.1.4)
Апрель: Σd=10·7,0=70мб
Май: Σd=10·7,0=70мб
Σd=10·7,9=79мб
Σd=11·10,3=113,3мб
Июнь: Σd=10·8,0=80мб
Σd=10·9,7=97мб
Σd=10·9,2=92мб
Июль: Σd=10·8,7=87мб
Σd=10·8,6=86мб
Σd=11·8,4=92,4мб
Август: Σd=10·8,5=85мб
Σd=10·7,9=79мб
Σd=11·7,0=77мб
Сентябрь: Σd=10·6,3=63мб
Σd=10·4,8=48мб
Σd=10·4,1=41мб
3) Подекадно рассчитывается количество используемых осадков при 75% обеспеченности, мм:
Kр=Ф·Сν+1 (4.1.5)
Р0=кp·Р·μ (4.1.6)
Kр= -73·0,33+1=0,75
Р0=0,7·0,7·Р =0,49 Р
Где µ - коэффициент использования осадков. Принимается равным для степной зоны 0,6; для лесостепной – 0,7. Выбрала μ=0,6 , т.к. Белебеевский район находится в пределах радиуса 100км (с центром в г. Уфе). Из таблицы 2 Коэффициент вариации: Сν=0,31. Нормированное отклонение: Ф =-0,74.
Апрель:Р0=0,49*10=4,9 мм
Май:Р0=0,49*12=5,88 мм
Р0=0,49*14=6,86 мм
Р0=0,49*14=6,86 мм
Июнь:Р0=0,49*14=6,86 мм
Р0=0,49*14=6,86 мм
Р0=0,49*16=7,84 мм
Июль:Р0=0,49*19=9,31 мм
Р0=0,49*20=9,8 мм
Р0=0,49*19=9,31 мм
Август:Р0=0,49*17=8,33 мм
Р0=0,49*14=6,86 мм
Р0=0,49*14=6,86 мм
Сентябрь:Р0=0,49*12=5,88 мм
Р0=0,49*13=6,37 мм
Р0=0,49*19=9,31 мм
Определяется сумма среднесуточных температур по декадам:
∑t◦ = nt◦. (4.1.7)
Апрель:∑t◦ = 10*7,4=74 0С
Май:∑t◦ = 10*11=110 0С
∑t◦ = 10*13,1=131 0С
∑t◦ = 11*15,1=166,1 0С
Июнь:∑t◦ = 10*17,0=170 0С
∑t◦ = 10*18,3=183 0С
∑t◦ = 10*16,5=165 0С
Июль:∑t◦ = 10*19,6=196 0С
∑t◦ = 10*19,8=198 0С
∑t◦ = 11*19,7=216,70С
Август:∑t◦ = 10*19,2=192 0С
∑t◦ = 10*18,1=1810 С
∑t◦ = 11*16,4=180,4 0С
Сентябрь:∑t◦ = 10*14,3=143 0С
∑t◦ = 10*11,3=113 0С
∑t◦ = 10*12,2=122 0С
Устанавливается подекадная сумма среднесуточных температур воздуха с поправкой на приведение к 12-часовой продолжительности дня; для чего ∑t◦ умножается на поправочные коэффициенты:
Апрель:Σt*l=74·1,21=89,5 oC
Май:Σt*l=110·1,28=140,8 oC
Σt*l=131·1,35=179,4oC
Σt*l=166,1·1,37=227,5 oC
Июнь:Σt*l=170·1,43=243,9 oC
Σt*l=183·1,44=263,5 oC
Σt*l=165·1,44=237,6 oC
Июль:Σt*l=196·1,43=280,3 oC
Σt*l=198·1,38=273,2 oC
Σt*l=216,7·1,36=294,7 oC
Август:Σt*l=192·1,29=247,7 oC
Σt*l=181·1,26=228,06 oC
Σt*l=180,4·1,16=209,2 oC
Сентябрь:Σt*l=143·1,11=158,7 oC
Σt*l=113·1,04=117,5 oC
Σt*l=122·1,0=122 oC
Определяется сумма температур воздуха с поправкой на длину дня за период водопотребления для каждой культуры нарастающим итогом.
Озимая рожь(пшеница): 21/IV – 10/X
Помидоры: 1/VI – 20/VII
Многолетние травы: 21/V I– 20/VII
Помидоры:
Май: ΣΣtl =243,1 oC
ΣΣtl = 243,1+263,52=506oC
ΣΣtl =506+237,6=743,6oC
Июнь: ΣΣtl =743,6+280,28=1023,9oC
ΣΣtl = 1023,9+273,24=1297,2oC
ΣΣtl =1297,2+294,7=1591,9oC
Июль:ΣΣtl =1591,9+247,68=1839,5oC
ΣΣtl = 1839,5+228,06=2067,5oC
ΣΣtl = 1743+274=2276,7oC
Август: ΣΣtl = 2276,7+158,73=2435,4oC
ΣΣtl = 2435,4+117,52=2552,9oC
ΣΣtl = 2552,9+122=2674,9oC
Многолетние травы:
Апрель: ΣΣtl = 89,54 oC
Май:ΣΣtl =89,54+140,8=2300С
ΣΣtl = 230+179,47=409,5oC
ΣΣtl =409,5+227,5=637oC
Июнь:ΣΣtl = 637+243,1=880,1oC
ΣΣtl = 880,1+263,5=1143,6 oC
ΣΣtl = 1143,6+237,6=1381,2oC
Июль:ΣΣtl = 1381,2+280,2=1661,4oC
ΣΣtl = 1661,4+273,24=1934,64oC
ΣΣtl = 1934,64+294,7=2229,3oC
Август: ΣΣtl = 2229,3+247,68=2477,02oC
ΣΣtl = 2447,02+228,06=2705oC
ΣΣtl = 2705+209,264=2914,3oC
Сентябрь: ΣΣtl = 2914,3+158,73=3073oC
ΣΣtl = 3073+117,52=3190,5oC
ΣΣtl = 3190,5+122=3312,5oC
Озимая пшеница:
Апрель: ΣΣtl = 89,54 oC
Май: ΣΣtl =140,8 oC
ΣΣtl = 179,4 oC
ΣΣtl = 227,5 oC
Июнь: ΣΣtl = 243,1 oC
ΣΣtl = 263,5 oC
ΣΣtl = 237,6 oC
Июль: ΣΣtl = 280,2 oC
ΣΣtl = 273,2 oC
Биоклиматический коэффициент (k, мм/мб) в зависимости от суммы температур нарастающим итогом.
К0– коэффициент испарения с незатененной растениями поверхности при осадках более 5 мм равен 0,19 мм/мб.
Суммарное испарение за декаду – определяют для периода от посева до всходов Е = k0∑d (мм) и от всходов до конца водопотребления.
Е = k∑d. (4.1.8)
Помидоры:
Май: Е = 0,3·80=24 мм
Е = 0,39·97=37,83 мм
Е =0,46·92=42,32 мм
Июнь: Е = 0,53·87=46,11 мм
Е = 0,52·86=44,72мм
Е = 0,45·92,4=41,58мм
Июль: Е = 0,39·85=33,15мм
Е = 0,37·79=29,23 мм
Е = 0,36·77=27,72 мм
Август: Е = 0,35·63=22,05 мм
Е = 0,35·48=16,8 мм
Е =0,34·41=14,35 мм
Многолетние травы:
Апрель: Е = 0,5·70=35мм
Май: Е = 0,42·70=29,4мм
Е = 0,46·79=36,342мм
Е = 0,52·113,3=58,9мм
Июнь: Е = 0,52·80=41,6мм
Е = 0,46·97=44,6мм
Е = 0,53·92=48,7мм
Июль: Е = 0,43·87=37,41мм
Е = 0,49·86=42,1 мм
Е = 0,52·92,4=48,04мм
Август: Е = 0,44·85=37,4мм
Е = 0,49·79=38,71 мм
Е = 0,51·77=39,27мм
Сентябрь: Е = 0,51·63=32,13мм
Е = 0,51·48=24,48мм
Е = 0,51·41=20,91мм
Озимая пшеница:
Апрель: Е = 0,53·70=37,1мм Май: Е = 0,53·70=37,1мм
Е = 0,53·79=41,87мм
Е = 0,53·113,3=60 мм
Июнь: Е = 0,53·80=42,4мм
Е = 0,53·97=51,41мм
Е = 0,53·92=48,7мм
Июль: Е = 0,53·87=46,1 мм
Е = 0,53·86=45,5мм
9)Устанавливается коэффициент влагообмена, учитывающий, капиллярный подток и непосредственное использование воды корнями растений из слоев, ниже 100см. Для первой четверти вегетации γ принимается равным 1, второй – 0,95, третьей – 0,9, четвертой – 0,85. Для люцерны второго и третьего года жизни – 0,85.
В соответствии с коэффициентом γ рассчитывается, мм:
Еγ= Е*γ. (4.1.9)
Помидоры:
Июнь: Еγ= 24·1=24мм
Еγ= 37,83·1=37,83мм
Еγ= 42,32·1=42,32мм
Июль: Еγ=46,11·0,95=43,8мм
Еγ= 44,72·0,95=42,48мм
Еγ= 41,58·0,95=39,5мм
Август: Еγ=33,15·0,9=29,8мм
Еγ= 29,23·0,9=26,3мм
Еγ=27,72·0,9=24,9мм
Сентябрь: Еγ=22,05·0,85=18,7мм
Еγ=16,8·0,85=14,3мм
Еγ=14,35·0,85=12,2мм
Многолетние травы:
Апрель: Еγ=1·35=35мм
Май: Еγ=1·29,4=29,4мм
Еγ =1·36,34=36,34мм
Еγ=1·58,9=58,9мм
Июнь: Еγ=0,95·41,6=39,5мм
Еγ=0,95·44,6=42,37мм
Еγ=0,95·48,7=46,3мм
Июль: Еγ=0,95·37,41=35,5мм
Еγ=0,9·42,1=37,8мм
Еγ=0,9·48,04=43,2мм
Август:Еγ=0,9·37,4=33,66мм
Еγ=0,9·38,71=34,83 мм
Еγ=0,85·39,27=33,4мм
Сентябрь: Еγ=0,85·32,13=27,3мм
Еγ=0,85·24,48=20,8мм
Еγ=0,85·20,91=17,7мм
Озимая пшеница:
Апрель:Еγ=1·37,1=37,1мм
Май:Еγ=1·37,1=37,1мм
Еγ=1·41,87=41,87мм
Еγ=0,95·60=57мм
Июнь:Еγ=0,95·42,4=40,2мм
Еγ=0,9·51,41=46,2 мм
Еγ=0,9·48,7=43,8 мм
Июль: Еγ=0,85·46,1=39,1 мм
Еγ=0,85·45,5=38,6мм
Определяется расход влаги по декадам с поправкой на климатический коэффициент Км, мм:
Ем = ЕγКм . (4.1.10)
Помидоры
Июнь: Ем = 24*0,96=23,04мм
Ем = 37,83*0,96=36,3мм
Ем = 42,32*0,96=40,6мм
Июль: Ем = 43,8*0,98=42,9мм
Ем = 42,48*0,98=41,6мм
Ем = 39,5*0,98=38,7м
Август: Ем = 29,8*0,98=29,2мм
Ем = 26,3*0,98=25,7мм
Ем = 24,9*0,98=24,4мм
Сентябрь: Еγ=18,7*0,96=17,9мм
Еγ=14,3*0,96=13,7мм
Еγ=12,2*0,96=11,7мм
Многолетние травы:
Апрель: Ем = 35*1,0=35мм
Май: Ем = 29,4*1,0=29,4мм
Ем = 36,34*1,0=36,34мм
Ем = 58,9*1,0=58,9мм
Июнь: Ем = 39,5*0,96=37,9мм
Ем = 42,37*0,96=40,6мм
Ем = 46,3*0,96=44,4мм
Июль: Ем = 35,5*0,98=34,7мм
Ем = 37,8*0,98=37мм
Ем = 43,2*0,98=42,3мм
Август: Ем = 33,66*0,98=32,9мм
Ем = 34,83*0,98=34,1мм
Ем = 33,4*0,98=32,7мм
Сентябрь: Ем = 27,3*0,96=26,2мм
Ем = 20,8*0,96=199мм
Ем = 17,7*0,96=16,9мм
Озимая пшеница:
Апрель: Ем = 37,1*1,0=37,1мм
Май: Ем = 37,1*1,0=37,1мм
Ем = 41,87*1,0=41,87мм
Ем = 57*1,0=57мм
Июнь: Ем = 40,2*0,96=38,5мм
Ем = 46,2*0,96=44,3мм
Ем = 43,8*0,96=42,04мм
Июль: Ем = 39,1*0,98=38,3мм
Ем = 38,6*0,98=37,8мм
Определяется дефицит водного баланса (ДВБ) по декадам для культур весеннего сева – со времени посева, а для многолетних трав и озимых культур – со времени возобновления вегетации. Для первой декады ДВБ рассчитывается по формуле, мм:
∆Е=Ем-(Р0+Wn), (4.1.11)
где Wn – продуктивный запас влаги в расчетном слое почвы:
Wn = 10 h α (βнач -βmin), (4.1.12)
где h- расчетный слой почвы, м;
α- плотность этого слоя почвы, т/м3;
βнач- влажность расчетного слоя почвы в % в начале расчетного периода принимается равной 0,9 от наименьшей влагоемкости (НВ) для ранних культур и 0,8- для поздних;
βmin- минимально допустимая влажность принимается равной 0,65 от НВ для зерновых и 0,70 от НВ – для овощных культур и картофеля.
Для последующих декад ДВБ равен, мм:
∆Е=Ем-(Р0+∆Wn), (4.1.13)
где ∆Wn- переходящий (неиспользованный) продуктивный запас влаги из предыдущей декады, м3/га
Расчет для помидоров:
Wn=10*0,4*1,22*(22,08-19,3)=13,5 мм/га
ΔΕ1=23,04-(6,86+13,5)= 2,68мм
ΔΕ2=36,3-6,86=29,44мм
Так как мы получили положительные значения дефицита водного баланса, в последующих декадах расчёт следует производить по формуле
ΔΕ=Εм-Ρ0 (3.1.14)
ΔΕ3 =40,6-7,84=32,76мм
ΔΕ4 =42,9-9,31=33,59мм
ΔΕ5=41,6-9,8=31,8мм
ΔΕ6=38,7-9,31=29,39мм
ΔΕ7=29,2-8,33=20,87мм
ΔΕ8= 25,7-6,86=18,84мм
ΔΕ9=24,4-6,86=17,54мм
ΔΕ10 =17,9-5,88=12,02мм
ΔΕ11=13,7-6,37=7,33мм
ΔΕ12=11,7-9,31=2,39мм
Расчет для многолетних трав:
Wn=10*1,0*1,43*(20,4-16,5)=55,77мм/га
ΔΕ1=35-(49+55,77)= -72,7мм
ΔΕ2=29,4-(5,88+(-72,7))=96,22мм
далее расчет ведем по формуле (4.1.14)
ΔΕ3=36,34-6,86=29,48мм
ΔΕ4=58,9-6,86=52,04мм
ΔΕ5=37,9-6,86=31,04мм
ΔΕ6=40,6-6,86=33,74мм
ΔΕ7=44,4-7,84=36,56мм
ΔΕ8=34,7-9,31=25,39мм
ΔΕ9=37-9,8=27,2мм
ΔΕ10=42,3-9,31=22,99мм
ΔΕ11=32,9-8,33=24,57мм
ΔΕ12=34,1-6,86=27,24мм
ΔΕ13=32,7-6,86=25,84мм
ΔΕ14=26.2-5,88=20,32мм
ΔΕ15=19,9-6,37=13,53мм
ΔΕ16=16,9-9,31=7,59мм
Расчет для озимой пшеницы:
Wn=10*0,8*1,38*(23,31-16,83)=71,5мм/га
ΔΕ1=37,1-(49+71,5)= -83,4мм
ΔΕ2=37,1-(5,88+(-83,4))=114,62мм
далее расчет ведем по формуле (4.1.14)
ΔΕ3=41,87-6,86=35,01мм
ΔΕ4=57-6,86=50,14мм
ΔΕ5=38,5-6,86=31,64мм
ΔΕ6=44,3-6,86=37,44мм
ΔΕ7=42,04-7,84=34,2мм
ΔΕ8=38,3-9,31=28,99мм
ΔΕ9=37,8-9,8=28мм
С декады, когда ∆Е приобретает положительное значение, до конца периода водопотребления рассчитывается ДВБ нарастающим итогом. Полученная величина переводится в м3/га (1 мм=10 м3/га), округляется до сотен м3 на га преимущественно в большую сторону и является оросительной нормой.
Помидоры:
ΣΔΕ=29,44мм
Июнь: ΣΔΕ=29,44+32,76=62,2мм
ΣΔΕ=62,2+33,59=95,79мм
ΣΔΕ=95,79+31,8=127,59мм
Июль: ΣΔΕ=127,59+29,39=156,98мм
ΣΔΕ=156,98+20,87=177,85мм
ΣΔΕ=177,85+18,84=196,69мм
Август: ΣΔΕ=196,69+17,54=214,23мм
ΣΔΕ=213,23+12,02=226,25мм
ΣΔΕ=226,25+7,33=233,58мм
Многолетние травы:
Май: ΣΔΕ=96,22мм
ΣΔΕ=96,22+29,48=125,7мм
ΣΔΕ=125,7+52,04=177,74мм
Июнь: ΣΔΕ=177,74+31,04=208,78мм
ΣΔΕ=208,78+33,74=242,52мм
ΣΔΕ=242,52+36,56=279,08мм
Июль: ΣΔΕ=279,08+25,39=304,47
ΣΔΕ=304,47+27,2=331,67мм
ΣΔΕ=331,67+22,99=354,66мм
Август: ΣΔΕ=354,66+24,57=379,23мм
ΣΔΕ=379,23+27,24=406,47мм
ΣΔΕ=406,47+25,84=432,31
Сентябрь: ΣΔΕ=432,31+20,32=452,63мм
ΣΔΕ=452,63+13,53=466,16мм
ΣΔΕ=4666,16+7,59=4673,75мм
Озимая пшеница:
Май: ΣΔΕ=114,62мм
ΣΔΕ=114,62+35,01=149,63мм
ΣΔΕ=149,63+50,14=199,77мм
Июнь: ΣΔΕ=199,77+31,64=231,41мм
ΣΔΕ=231,41+37,44=268,85мм
ΣΔΕ=268,85+34,2=303,05мм
Июль: ΣΔΕ=303,05+28,99=332,04мм
ΣΔΕ=332,04+28=360,04мм
4.2 Расчет нормы поливов и их количества
Поливная норма – это количество воды в м3на 1 га, которое необходимо дать растениям за один полив. Ее величина зависит от вида культуры и фазы ее развития, водно-физических свойств почвы, мощности почвенного слоя, содержания солей в почве, климатических и гидрогеологических условий, способа и техники полива.
Поливная норма m вегетационного полива, м3/га:
m=100hα( βHB -βmin), (4.2.1)
где h- глубина активного слоя почвы, м;
α- объемная масса почвы, т/ м3;
βHB- влажность почвы при наименьшей влагоемкости, %;
βmin- влажность почвы перед поливом или нижний порог оптимальной влажности почвы, %.
Для помидоров:
h=0,4м
α=1,22Т/м3
βНВ=27,6%
βнач= 0,8*βНВ=0,8*27,6=22,08%
βmin= 0,7*βНВ=0,7*27,6=19,3%
mприн=100*h*α(βНВ- βmin)=100*0,4*1,22(27,6-19,3)=405,04 м3/га
Для многолетней травы:
h=1,0м
α=1,43 Т/м3
βНВ=25,5%
βнач= 0,8*βНВ=0,8*25,5=20,4%
βmin= 0,65*βНВ=0,65*25,5=16,5%
mприн=100*h*α(βНВ- βmin)=100*1,0*1,43(25,5-16,5)=1287 м3/га
Для озимой пшеницы:
h=0,8м
α=1,38Т/м3
βНВ=25,95%
βнач= 0,9*βНВ=0,9*25,95=23,31%
βmin= 0,65*βНВ=0,65*25,9=16,83%
mприн=100*h*α(βНВ- βmin)=100*0,8*1,38(25,9-16,83)=1001,3 м3/га