Добавил:
asya1488gg@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология возбудимых тканей.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.01.2020
Размер:
353.01 Кб
Скачать

Физиология возбудимых тканей.

Физиология – наука о природе и существе жизненных процессов. Физиология изучает жизнедеятельность организма и отдельных его частей: клеток, тканей, органов и систем. Предмет изучения – функции живого организма, связь между собой, регуляция и приспособление к внешней среде, происхождение и становление в процессе эволюции и индивидуального развития особи.

Организм – самостоятельная существующая единица органического мира, которая представляет саморегулирующуюся систему, реагирующая на различные изменения внешней среды как единое целое.

Физиологическая функция – проявление жизнедеятельности организма или его частей, имеющие приспособительное значение и направленные на достижение полезного результата.

Направления физиологии:

  1. Аналитическое – изучает конкретный процесс в живом объекте как самостоятельного, что дает понятие о структурно-функциональной организации живого организма (клетки, органа, ткани или физиологической системы). Функция – форма деятельности на любом этапе организации.

  2. Системное – изучает конкретный процесс в связи с другими, протекающих на уровне организма как единого целого. Поэтому функция – взаимозависимость элементов в системе, взаимодействие и подчинение части и целого в живом.

Для выполнения определенных функций происходит избирательное объединение его отдельных органов и их систем, обеспечивающих достижения полезного приспособительного результата. Анохин назвал такие объединения функциональными системами. Эта совокупность периферических и центральных структур, их процессов и механизмов, которые функционируют как единое целое, складываясь динамически.

Физиологические функции исследуются в нескольких аспектах:

  1. Количественная и качественная характеристика функций – функциональные возможности органа при минимальной и максимальной нагрузке.

  2. Взаимосвязь от окружающей среды – влияние внешних воздействий.

  3. Взаимосвязь функций различных органов и систем (дыхание и кровообращение).

  4. Онтогенез и филогенез функций, историю.

  5. Качественные различия функций человеческого и животного организмов.

Общая физиология – изучает основные физиологические закономерности, общие для различных видов микроорганизмов; реакции живых существ на различные раздражители, процессы возбуждения, торможения и т.д.

  1. Электрофизиология – электрические явление в живом организме.

  2. Сравнительная физиология – физиологические процессы в их филогенетическом развитии у различных видов беспозвоночных и позвоночных животных. Раздел – основа эволюционной физиологии, изучающая происхождение и эволюцию жизненных процессов в связи с общей эволюцией органического мира.

  3. Возрастная эволюция – закономерности становления и развития физиологических функций организма в процессе онтогенеза – от оплодотворения яйцеклетки до конца жизни.

  4. Экологическая физиология – особенности функционирования различных физиологических систем в зависимости от условий обитания, т.е. физиологические основы адаптации к факторам внешней среды.

Частная физиология – исследует процессы жизнедеятельности из отдельных групп или видов.

Прикладная физиология – общие и частные закономерности работы живых организмов в соответствии с их специальными задачами:

  1. Физиология труда.

  2. Ф. спорта.

  3. Ф. питания.

  4. Авиационная ф.

  5. Космическая ф.

  6. Подводная ф.

Физиологию условно разделяют на:

  1. Нормальная ф. исследует закономерности работы здорового организма, его взаимодействие со средой, механизмы устойчивости и адаптации функций к действию разнообразных факторов.

  2. Патологическая ф. изучает измененные функции живого организма, процессы компенсации, адаптации отдельных функций при различных заболеваниях, механизмы выздоровления и реабилитации.

  3. Клиническая ф. выясняет возникновение и течение функциональных отправлений (кровообращение, пищеварение, высшая нервная деятельность) при болезнях животных и человека.

Методы физиологических исследований:

  1. Органолептический метод (при помощи органов осязания) – осмотр кожи, слизистых, склер, а также:

  • Перкуссия (выстукивание) – метод исследования внутренних органов, основанный на выстукивании по поверхности тела обследуемого с оценкой характеров возникающих при этом звуков. Позволяет определить границы органов, величину, форму. Изменение звука – патология.

  • Аускультация (выслушивание) – метод исследования внутренних органов, основанный на выслушивании звуковых явлений, связанных с их деятельностью.

  • Пальпация (ощупывание) - при помощи осязания с целью изучения физических свойств и чувствительности тканей и органов, топографических соотношений между ними и обнаружение некоторых функциональных явлений в организме (температура кожи, пульсации сосудов, перистальтики кишечника и т.д.)

  1. Инструментальный метод – изучение функций организма при помощи различной медицинского аппаратуры.

  2. Морфологический метод - изучение состояние клеток (биопсия, цитология).

  3. Клинико-биохимический метод – исследование биологических жидкостей организма.

  4. Патологоанатомический метод – изучение изменений во внутренних органов после смерти.

  5. Сбор анамнеза – анамнеза жизни и анамнеза болезни. Анамнез болезни отражает развитие болезни от начала до настоящего момента. Анамнез жизни представляет собой медицинскую биографию больного по основным периодам его взросления.

  6. Метод острого эксперимента – в основе метода лежит хирургическое вмешательство (вивисекция, живосечение) для того, чтобы получить доступ к какому либо органу или системе. У метода есть недостатки, искажающие результаты (увеличение стрессорных и болевых веществ, которые выделяются при проведении операции; наличие наркотического вещества; операция; кровопотеря). Исследование изолированных органов не давало представления об их истинной функции в условиях целостного неповрежденного организма.

  7. Метод хронического эксперимента (Павлов) – на наркотизированном животном в условиях стерильности предварительно проводили сложную операцию, позволяющую получить доступ к внутренним органам: вживляли фистульную трубку или выводили наружу и подшивали к коже проток железы. Сам опыт начинался тогда, когда рана заживало, животное выздоравливало и по характеру течения процесса практически ничем не отличалось от здорового.