
- •Открытое занятие. «Хлеб всему голова»
- •1. Организационный момент. Психологический настрой.
- •2. Введение в тему урока. Сообщение темы урока. Целевая установка.
- •3. Актуализация знаний по теме
- •4. Сообщение нового материала
- •5. Упражнения по закреплению материала
- •6. Подведение итогов
- •Использованная литература
- •Как хлеб на стол попал
Конспект интегрированного занятия. «Как выращивают хлеб»
Программные задачи:
- Закрепить знания старших дошкольников о хлебе, как одном из ценных продуктов и величайших богатств на земле; знания профессий, выращивающих хлеб.
- Обогатить знания о том, как на столе появляется хлеб, какой путь он проходит, прежде чем его съедим.
- Закрепить знания пословиц и поговорок о хлебе.
- Упражнять в счёте, знании геометрических фигур и цифр, умении выразительно читать стихи и инсценировать.
- Активизация словаря: колос, рожь, пшеница, косить, жать, молотить, элеватор, тракторист, комбайнер, мельник, пекарь.
- Развивать внимание, связную речь, память, активность и мелкую мускулатуру пальцев.
- Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей.
Методическое обеспечение: проектор, ноутбук, слайд-шоу «Откуда хлеб пришёл? », дидактическая игра «Логическая цепочка», пословицы и поговорки о хлебе, геометрическая мозаика «Колосок», изображение колосков, тракторов, шапочка каравая, атрибуты мельника, пекаря, тракториста и комбайнера.
Предварительная работа: рассматривание альбома «Хлеб – всему голова», экскурсии на поле и зерно ток, заучивание стихов, пословиц и поговорок о хлебе, сюжетно-ролевая игра «Уборка урожая», беседы о труде взрослых.
Ход занятия: (Воспитатель вносит каравай хлеба). Хлеб! Как мы часто говорим и слышим о нем! Проснутся утром в доме, и кто- то из семьи спешит купить к завтраку свежий хлеб.
«Вот он хлебушко душистый, с хрусткой корочкой витой;
Вот он тёплый, золотистый, словно солнцем налитой!
В каждый дом, на каждый стол он пожаловал, пришёл.
В нём здоровье наше, сила, в нём чудесное тепло.
Сколько рук его растило, охраняло, берегло!
В нём земли родимой соки, солнца свет весёлый в нём…
Уплетай за обе щёки, вырастай богатырём! (С. Погореловский) .
Как же получается хлеб, тот самый, который мы каждый день покупаем в магазине? (Ответы детей) .
Воспитатель обобщает ответы детей рассказом и показом слайд-шоу «Откуда хлеб пришёл? »:
1 слайд. Хлеборобы уже зимой начинают думать о будущем урожае – делают снегозадержание, чтобы в почве было много влаги и выросло больше хлеба.
2 слайд. Трактористы вывозят на поле удобрения, для будущих всходов. Удобрения для растений, как витамины для ребят.
3 слайд. Весной в поле выходят трактора. У трактористов много работы: нужно вспахать, разрыхлить землю – приготовить мягкую постель для зёрен. Недаром, говорят: «Весенний день – год кормит».
4 слайд. На вспаханное поле вышли сеялки, которые сеют сразу в три ряда. Зёрна падают в землю ровно. Поля огромные и можно быстро засеять только с помощью техники.
5 слайд. Затем трактористы боронят засеянное поле.
6 слайд. Идёт время, зёрна прорастают из земли, появляются всходы и вот уже всё поле в золотых колосья Хлебные поля похожи на море. Подует ветер, и колосья качаются, как волны.
7 слайд. Наступает осень. Колосья стали золотыми, созрела рожь, пшеница. Пришла пора убирать урожай. Нельзя медлить: колосья могут осыпаться и зёрна упадут на землю. В поле вышли комбайны, которые срезают колосья, обмолачивают, отделяя зёрна от колосьев. Спешат комбайнеры собрать урожай, пока стоит хорошая погода.
8 слайд. Собран урожай. Машины везут зерно в новый дом – огромный элеватор, где хранится зерно.
9 слайд. Затем зерно отправляется на мукомольные заводы, где его размалывают в муку с помощью электрических мельниц. Муку в специальных машинах везут на хлебозаводы и в пекарни.
10 слайд. Пекари пекут из муки хлеб, батоны, булки.
11 слайд. Хлеб привозят в магазины специальные машины. В магазинах люди покупают хлеб.
12 слайд. Хлеб нужен каждому человеку. Народная пословица гласит: «Хлеб – всему голова». Много людей работает, чтобы хлеб попал к нам на стол. Нужно беречь хлеб. Хлеб – наше богатство. Никогда не бросайте хлеб! Берегите его!
А сейчас давайте поиграем в «Логическую цепочку». (Дети раскладывают картинки по порядку, по цифрам, чтобы получился путь к хлебу, как на слайд-шоу) .
Физ. минутка: Сколько в поле колосков –
Столько сделаем шагов. (Ходьба до 10) .
Какой вырос каравай?
Выше руки поднимай! (Руки вверх и потянуться) .
Теперь ниже наклониться,
Как колышется пшеница. (Наклоны в стороны) .
Сколько в поле тракторов,
Столько сделаем прыжков! (Прыжки до 6) .
Хлеб – одно из величайших творений рук человеческих, результат труда земледельца, взрастившего золотой колос с драгоценным зерном. Крохотное хлебное зёрнышко вмещает много полезных для здоровья минеральных веществ, витаминов, углеводов и белка. Поистине, зерно жизни! А какой формы зерно? Давайте соберём из зёрен пшеничный колосок.
Проводится игра «Кто скорее соберёт колосок» из геометрической мозаики.
Какие пословицы и поговорки вы знаете о хлебе?
- Хвала рукам, что пахнут хлебом!
- И обед ни в обед, коли хлеба нет!
- Хлебушко – калачу дедушка.
- Гречневая каша – матушка наша, а хлебец ржаной – отец родной!
- Золото и серебро – только камни, а пшеница – драгоценность!
Ребята, давайте поиграем в каравай и вспомним профессии людей, которые трудятся, чтобы мы каждый день кушали вкусный и полезный хлеб.
Проводится инсценировка «Праздник урожая» (поэтический текст Т. Коломиец, русский текст В. Приходько) .
Открытое занятие. «Хлеб всему голова»
Образовательная область: Познание
Группа: Старшая, подготовительная.
Тема: «Хлеб всему голова»
Цель: Познакомить детей с процессом выращивания хлеба;
Дать представление о том, как хлеб пришел на стол;
Обратить внимание на труд людей, как люди выращивали хлеб в старину, а как современные машины помогают выращивать хлеб;
Учить разгадывать загадки, делать презентацию своих поделок из хлеба;
Воспитывать бережное отношение к хлебу.
Материал: Выставка «Алтай –хлебный край», картинка герб алтайского края, альбомы с фотографиями .
Словарная работа: хлеборобы, борона, плуг, жатва, «горячая пора».
Предварительная работа: беседы о труде хлеборобов, разучивание стихов и поговорок о хлебе, разгадывание загадок, чтение рассказов М. П. Пришвина «Лисичкин хлеб», М. Глинской «Хлеб», поделки из соленого теста для выставки совместная работа детей и родителей.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Чтение отрывка из рассказа «Что всего дороже» Людмилы Избековой. Обсуждение прочитанного.
Познакомить детей с былью как же был изобретен первый хлеб, кто первый испек каравай или лепешку?
Упражнение на словообразование
ЦЕЛЬ:образование относительных прилагательных от слов:
«Пшеница», «рожь» по образу и согласование их с существительными.
1. Поле на котором выращивают рожь – ржаное поле
2. Поле на котором выращивают пшеницу – пшеничное поле.
3. Хлеб из пшеницы – пшеничный хлеб.
4. Ласково назовите хлеб – хлебушек
5. Посуда где лежит или хранится хлеб – хлебница
Игра: «Узнай на вкус», Узнай по запаху», угадай на ощупь»
На столе стоит поднос накрытый салфеткой дети должны на ощуп, на запах и на вкус угадать что находится по салфеткой.
ЗАГАДКА : Отгадай легко и быстро.
Мягкий, пышный душистый,
Он и черный он и белый,
А бывает подгорелый.
Игра: «Скажи иначе»
Хлеб по запаху какой? - пахучий, душистый, ароматный.
Хлеб на ощупь какой? - свежий, мягкий, пышный
Как называется человек который печет хлеб – пекарь, булочник, кондитер.
Как готовят хлеб, одним словом – его выпекают.
Презентация выставки с изделиями из соленого теста
Цель: учить детей умению составлять небольшой рассказ о своих изделиях.
Итоговая беседа:
Уточнить знания детей о хлебе, почему в народе говорят «Хлеб всему голова»?
Из чего делают хлеб? Спросить у детей, что им сегодня больше всего запомнилось и понравилось на занятии. Предложить детям самим сделать тесто и приготовить сушки и угостить детей из младшей группы.
тема «Путешествие зернышка» (подготовительная группа)
цель Познакомить детей со злаковыми культурами, из которых выпекают белый и черный хлеб. Развивать умение различать растение по характерным признакам (строение колоска, метелочки). Познакомить с современной технологией изготовления хлеба и сравнить с тем, как его готовили раньше.
материал Сб. Воронкевич «Добро пожаловать в экологию», сб. Бондаренко «Экологические занятия с детьми 6-7 лет», сб. Шорыгиной «Злаки. Какие они? »
Предварительная работа
Чтение р. н. с. «Легкий хлеб», у. н. с. «Колосок», Ушинский «Как хлеб на стол пришел? ».
План-конспект:
1.- Ребята, на столе под салфеткой что-то лежит. Я вам предлагаю определить и отгадать что там. Вы мне задавайте вопросы, а я вам буду отвечать, спрашивать можно обо всем: какого цвета, какой формы, съедобное или нет. По моим ответам вы сможете догадаться, что находится на столе под салфеткой. Давайте попробуем (белый и черный хлеб) .
2.- Как вы думаете, давно ли на Земле люди научились печь хлеб? Когда и как появился первый хлеб? Послушайте мою историю (сб. Шорыгиной «Злаки. Какие они, см. «Сказку о пшеничном зернышке»)
3. Работа с карточками «Как хлеб на стол пришел? » (путешествие от зернышек к хлебу)
4. На хлебное поле по осени любят прибегать мышки, хомячки и сурки. Все они любят зерна, колоски, делают на зиму припасы в своих норках.
5. Кроссворд «Зернышко»:
- ты не клюй меня, дружок,
голосистый петушок,
в землю теплую уйду,
к солнцу колоском взойду,
в нем таких, тогда как я,
будет целая семья (зернышко)
- весь из золота отлит,
на соломинке стоит,
вырос в поле дом,
полон дом зерном… .(колосок)
- он идет, волну сечет,
из трубы зерно течет… .(комбайн)
-из меня пекут ватрушки и оладьи,
и блины,
если делаете тесто положить меня должны (мука)
- я пузырюсь и пыхчу, жить в квашне я не хочу,
надоела мне квашня, посадите в печь меня (тесто)
- на сметане мешен, на окошке стужен,
круглый бок, румяный бок покатился (колобок)