Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
омтс.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
486.4 Кб
Скачать

1.6 Расчет припусков

Рассчитаем припуск на диаметр 24-0,33 мм в детали «Гайка», длиной 7,5 мм. Шероховатость обработанной поверхности Ra = 1,6 мкм. Материал детали – Сталь 3 ГОСТ 380-88.

В качестве заготовки используем пруток диаметром 25мм точностью Н12 и шероховатостью Rz =80. В соответствии с данными [10, табл. 62, с. 169] предельные отклонения составляют εi = -0,4мм, εz =+0,5мм, допуск на изготовление Тd= 0,9мм

Для обеспечения заданной степени точности и шероховатости необходимо предусмотреть следующую последовательность обработки поверхности: черновое и чистовое точение. При токарной обработке заготовку закрепляем в трехкулачковом патроне.

Двусторонний минимальный припуск при обработке наружных и внутренних поверхностей определяется по формуле:

2Zi min= 2[(Rz + h)i-1 + ],

где ,

где Δост = ΔΣ × Ку

Ку =0,06 – величина коэффициента уточнения для чернового обтачивания,

Ку =0,05 – величина коэффициента уточнения для чистового обтачивания [10, табл. 29, с. 190]

ΔΣ = Δк × L =0,5× 7,5 = 3,75мкм

Δк = 0,5мкм /мм – величина удельной кривизны оси детали [10, табл. 4, с. 180]

L- длина обрабатываемой поверхности, мм

RZi-1 – высота неровностей профиля на предшествующем переходе, мкм

hi-1 – глубина дефектного поверхностного слоя на предшествующем переходе

ΔΣi-1 - суммарное отклонение расположения поверхности, мкм

εi – погрешность установки заготовки на выполненном переходе

Погрешность установки заготовки в трехкулачковом патроне на токарной черновой и чистовой операции будет детали [10, табл. 13, с. 42]:

ε1 = 220 мкм

ε2 = 0,06 × 220 = 13,2мкм

Тогда ,

Δост = 3,75 × 0,06 = 0,2мкм (округляем до нуля)

ΔΣi-1 = 3,76мкм (округляем до нуля)

2Zi min = 2×(125+150+220) =990мкм – минимальный припуск для

чернового точения.

2Zi min = 2×(63+60+13,2) =272мкм – минимальный припуск для чистового точения.

Параметры, характеризующие точность и качество поверхности заготовки после механической обработки, необходимые для расчета припусков, приведены в таблице[10, табл. 5, с. 181, табл. 32, с. 192].

Таблица 6 – Данные для расчета припуска

Вид

обработки

Квалитет

Допуск Td,

мкм

Rz, мкм

h, мм

Черновое точение

14

900

125

150

Чистовое точение

8

30

6,3

0

Результаты расчета сведем в таблицу 7.

Таблица 7 – Расчет припусков на обработку и предельных размеров по технологическим переходам

Наименование детали – «Гайка». Материал – Ст 3.

Элементарная поверхность для расчета припуска – диаметром Ø24-0,21-0,07 мм

Элементарная поверхность детали и тех. маршрут ее обработки

Элементы припуска, мкм

Расчетный припуск

2Zmin, мкм

Расчетный минимальный размер, мм

Допуск на изготовление TD, мкм

Принятые (округленные) размеры по переходам, мм

Полученные предельные припуски, мкм

Rz

h

Δ

ε

Dmax

Dmin

2Zmax

2Zmin

прокат

125

150

-

-

-

25,052

900

26

25,1

-

-

Черновое точение

63

60

-

220

990

24,062

520

24,582

24,062

1418

1038

Чистовое точение

6,3

12

-

13

272

23,79

140

23,93

23,79

652

272

Проверка расчетов:

Tdз – Tdд = 2Zomax – 2Zomin,

где 2Zomax и 2Zomin – соответственно полученные суммы предельных припусков;

Tdз – допуск на изготовление заготовки;

Tdд – допуск на изготовление детали.

2Zomax = 1418+652=2070мкм;

2Zomin = 1038+272=1310 мкм;

900 – 140 = 2070 – 1310; 760=760

Расчетный наименьший размер проката для изготовления «гайки» равен:

Dзmin = Dдmin + 2Zomin = 23,79+ 0,272 = 24,06 мм

Округляем в большую сторону по сортаменту диаметра прутка Dзmin=25мм, с предельными отклонениями es= +0,5; ei= -0,4.

При этом наименьший предельный размер прутка должен быть не менее расчетного наименьшего предельного размера прутка.

D'зmin = 25 – 0,9= 24,1мм

Тогда действительный общий припуск на обработку:

2 Z'omin =D'зmin – Dдmin =24,1- 23,79 = 0,31мм