Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задачи реш..docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
79.29 Кб
Скачать

Задача №9

Определить влияние факторов на результативный показатель интегральным методом и сделать выводы, если известно:

Показатель

План

Факт

Удельный вес рабочих в общей численности (Увч)

0,82

0,79

Среднегодовая выработка рабочего, тыс.руб.\чел. (СГВч)

10000

9200

Среднегодовая выработка работающих, ты.руб.\чел. (СГВщ)

Решение:

Составляем факторную модель: СГВщ=СГВч*Увч

СГВщпл=СГВчпл*Увчпл=10000*0,82=8200

СГВщф=СГВчф*Увчф=9200*0,79=7268

∆СГВщ (Увч)=(Увчф-Увчпл)*СГВпл+1\2(∆Увч*∆СГВч)= -300+12= -288;

∆СГВщ (СГВ)=Увчпл*∆СГВч+1\2(∆Увч*∆СГВч)=0,82*(-800)+12= -644

∆СГВщ=СГВщф-СГВщпл=7268-8200=-932

Тр (темп роста)=Факт/План*100%

Тр (Увч)= 0,79/0,82*100%=96,3%

Тр (СГВч)= 9200/10000*100%=92%

Тр (СГВщ)= 7268/8200*100%=88,6%

∆ = Факт – План

Составляем таблицу:

Показатели

План

Факт

∆(+;-)

Тр, %

Размер влияния

Увч

0,82

0,79

-0,03

96,3

-288

СГВч

10000

9200

-800

92

-644

СГВщ

8200

7268

-932

88,6

-932

Вывод: С уменьшением удельного веса численности рабочих на 0,03, среднегодовая выработка работающего уменьшилась на 288 тыс.руб.\чел. и составила 7268 тыс.реб.\чел., а с уменьшением среднегодовой выработки рабочего на 800 тыс.руб\чел. – уменьшилась на 644 тыс.руб.\чел. Можно сделать вывод, что предприятию невыгодно уменьшать удельный вес численности рабочих и проводить подбор квалифицированных кадров, обеспечивающий рост показателя среднегодовой выработки рабочего.

Задача №10

Составить факторную модель зависимости товарооборота от среднего остатка оборотных средств и их оборачиваемости. Проанализировать зависимость методом абсолютных разниц. Сделать выводы, сравнив данные по предприятиям.

Показатели

План

Факт

Средний остаток оборотных средств, тыс.руб. (ОА)

44,5

48,6

Коэффициент оборачиваемости, оборотов, (Коб)

4,9

5,2

Товарооборот, тыс.руб. (Т)

?

?

Решение:

1)Составим факторную модель: Т = Коб ∙ ОА

2) Вычислим:

Тпл = Коб пл ∙ ОАпл = 44,5 ∙ 4,9 = 218,05

Тф = Коб ф ∙ ОАф = 48,6 ∙ 5,2 = 252,72

∆Т = Тф – Тпл = = 252,72 – 218,05 = 13,35 + 21,32 = 34,67

3)определим размер влияния каждого фактора на результативный признак:

∆Т (Коб) = ∆Коб ∙ ОАпл = 0,3 ∙ 44,5 = 13,35

∆Т (ОА) = Коб ф ∙ ∆ОА = 5,2 ∙ 4,1 = 21,32

4) ∆Т(общ)= Тф- Тпл=∆Т (Коб)+ ∆Т (ОА)=34,67

Составим таблицу:

Показатели

План

Факт

∆ (+; –)

Тр, %

Размер влияния

ОА

44,5

48,6

4,1

109,2

13,35

Коб

4,9

5,2

0,3

106,1

21,32

Т

218,05

252,72

34,67

115,9

34,67

Вывод: проанализировав зависимость товарооборота от среднего остатка оборотных средств и коэффициента оборачиваемости условного предприятия методом абсолютных разниц, можно сделать вывод, что фактический товарооборот предприятия был увеличен на 15,9 %. (34,67 тыс. руб.). К такой положительной тенденции привело увеличение среднего остатка оборотных средств на 4,1 тыс.руб. при одновременном увеличении коэффициента оборачиваемости на 0,3 оборота.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]