Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задачи реш..docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
79.29 Кб
Скачать

Задача № 21

Дать количественную оценку влияния каждого фактора на изменение сумму дохода строительной фирмы. Сделать выводы.

Показатель

План

Факт

Базовая ставка доходности на 1 работающего, руб. (С)

1600

1920

Численность работающих, чел. (Ч)

12

11

Коэффициент сезонности, (К)

1,2

0,7

Сумма вмененного дохода, руб. (М)

Решение:

Решаем методом абсолютных разниц:

Мпл. = Спл. * Чпл. * Кпл. = 1600 * 12 * 1.2 = 23040

Мф. = СФ. * Чф. * КФ. = 1920 * 11 * 0.7 = 14784

∆М (С) = (Сф. – Спл.) * Чпл. * Кпл. = 320 * 12 * 1.2 = 4608

∆М (Ч) = Сф. * (Чф. – Чпл.) * Кпл. = 1920 * (-1) * 1.2 = -2304

∆М (К) = Сф. * Чф. * (Кф. – Кпл.) = 1920 * 11 * (- 0.5) = -10560

∆Мобщ. = Мф. – Мпл. = 14784 – 23040 = - 8256

Тр=Ф/Б*100%

∆ = Факт – План

Составляем таблицу:

Показатели

План

Факт

∆(+;-)

Тр, %

Размер влияния

С

1600

1920

320

120

4608

Ч

12

11

-1

91,6

-2304

К

1,2

0,7

-0,5

58,3

-10560

М

23040

14784

-8256

64,2

-8256

Вывод: проанализировав количественную оценку влияния каждого фактора на изменение сумму дохода строительной фирмы, можно сделать вывод. Сумма вмененного дохода по факту составила 14784 руб., что меньше планового значения на 35,8%. А коэффициент сезонности по факту был снижен на 41,7%. Это свидетельствует о том, что именно снижение этого показателя оказало наибольшее влияние на уменьшении суммы вмененного дохода. Так же снижение численности работающих на 1 человека повлияло на снижение данного показателя, но уже в гораздо меньшей степени. Увеличение базовой ставки доходности на 1 работающего на 320 рублей положительно повлияло на сумму вмененного дохода, но, в общем, данный показатель так и не смог положительно повлиять на сумму вмененного дохода.

Задача №22

В кратной модели определить влияние среднего остатка оборотных средств и объёма выручки на коэффициент оборачиваемости. Сделать вывод.

Показатели

План

Факт

Выручка от реализации, тыс. руб. (Выр)

2392

2239,6

Средний остаток оборотных средств, тыс. руб. (ОС)

920

1018

Коэффициент оборачиваемости, оборотов (К)

Решение:

  1. Определим значения коэффициента оборачиваемости плановые и фактические:

Кпл.= 2392/920=2,6

Кфакт.= 2239,6/1018=2,2

  1. Определим отклонения фактического значения коэффициента оборачиваемости от планируемого:

Δ= факт-план

ΔК= Кфакт-Кпл= 2,2-2,6= -0,4

  1. Определим влияние выручки и среднего остатка оборотных средств на коэффициент оборачиваемости:

К(выр)= Вырпл/ ОСпл= 2392/920=2,6

К(выр)= Вырфакт/ОСпл= 2239,6/920=2,4

К(ОС)= Вырфакт/ ОСфакт= 2239,6/1018= 2,2

ΔК(выр)= 2,4-2,6= -0,2

ΔК(ОС)= 2,2-2,4= -0,2

Составим таблицу:

Наименование показателей

План

Факт

∆(+;-)

Темп роста, %

Влияние показат.на коэф.оборач-ти

Выр

2392

2239,6

-152,4

93,6

-0,2

ОС

920

1018

98

110,7

-0,2

К

2,6

2,2

-0,4

84,6

-0,4

Вывод: фактическая оборачиваемость оборотных фондов снизилась на 0,4 об. по отношению с плановым значением, что обусловлено как снижением фактически полученной выручки (на 152,4 тыс.руб. или 6,4%), так и увеличением фактического среднего остатка оборотных средств (на 98 тыс.руб. или 10,7%). При этом, в результате снижения фактического объема выручки от реализации коэффициент оборачиваемости снизился на 0,2 об., в результате увеличения фактического среднего остатка оборотных средств коэффициент оборачиваемости также снизился на 0,2 об.

С целью увеличения скорости оборачиваемости оборотных фондов на предприятии необходимо провести мероприятия по увеличению объема реализации продукции. При этом, темп роста выручки должен превышать темп роста размера используемых фондов.

23. Определить уровень дивидендов по двум предприятиям, дать количественную оценку влияния суммы прибыли, направленной на выплату дивидендов, и размера акционерного капитала. Сделать выводы.

 

Показатель

план

факт

Размер влияния

Сумма прибыли, направляемая на выплату дивидендов, тыс. руб. (ПД)

250

298

11,43

Размер акционерного капитала, тыс. руб. (АК)

420

460

-6,17

Уровень дивидендов, % (УД)

59,52

64,78

5,26

Решение:

  1. Составим факторную модель: УД=ПД/АК*100

  2. Найдем влияние методом цепных подстановок.

УД1(пл)=250/420*100=59,52

УД2=298/420*100=70,95

УД3(ф)=298/460*100=64,78

УД(ПД)=70,95-59,52=11,43

УД(АК)=64,78-70,95=-6,17

УД=11,43-6,17=64,78-59,52=5,26

Вывод: уровень дивидендов оказался по факту на 5,26% выше плана. Этому поспособствовало более высокая сумма прибыли, направляемая на выплату дивидендов. Однако более высокий размер акционерного капитала относительно плана не привело к увеличению уровня дивидендов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]