
- •Подведение итогов занятий.
- •1. Организация начала урока.
- •2. Подготовительный этап
- •3. Усвоение новых знаний.
- •1 Блок. Историческая справка.
- •2 Блок "Ручная лупа".
- •3 Блок "Световой микроскоп".
- •4. Первичная проверка понимания нового материала.
- •5. Закрепление знаний.
- •6. Контроль и самопроверка знаний
- •7. Подведение итогов урока.
- •Часть 1.
- •Часть 2.
- •Доклад на тему: Портфолио
- •Глава I. Теоретические основы исследования рейтинговой системы контроля и оценки знаний
- •Глава I. Теоретические основы исследования рейтинговой системы контроля и оценки знаний
- •Доклад на тему: Рейтинговая система оценивания
- •1. Общие положения
- •2. Цели и задачи портфолио
- •3. Участники работы над портфолио и их функциональные обязанности
- •4. Структура портфолио
- •5. Оформление портфолио
- •6. Подведение итогов работы
- •Сводная итоговая ведомость.
- •Доклад на тему: Мониторинг в школе
Тема урока: ЭУКАРИОТИЧЕСКАЯ КЛЕТКА. ЦИТОПЛАЗМА . Цель урока: изучить особенности строения эукариотической клетки, функции органелл клетки. Задачи:
образовательная: рассмотреть особенности строения эукариотической клетки; показать взаимосвязь строения и выполняемой функции на примере органоидов клетки;
развивающая: формировать умения и навыки самостоятельной работы, установления причинно-следственных связей.
^ Тип урока: комбинированный. Метод проведения: объяснение, беседа, самостоятельная работа. Требования согласно программе: Ученик должен
иметь представление об особенностях организации эукариотической клетки;
знать: основные органоиды, входящие в состав эукариотической клетки; понятия «фагоцитоз», «пиноцитоз»;
уметь объяснить функции органелл животной клетки и растительной.
Внутридисциплинарные связи: ботаника, зоология, анатомия. Обеспечение занятия:
наглядные пособия: таблица «Строение животной и растительной клеток».
раздаточный материал.
Оборудование.
Ход урока 1. Организационный момент.
приветствие;
подготовка аудитории к работе;
наличие учащихся.
2. Проверка знаний учащихся. Метод: фронтальный опрос (с. 124,учебника 1-5). Вопросы. Дополнительные вопросы. 3. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы, цели занятия. Использование в дальнейшей деятельности. Рассмотрите рис. 66 (с. 125 учебника). О чем говорит многообразие форм клеток? Что общего между ними и что различно? На эти вопросы сегодня мы найдем ответы. ^ 4. Изложение нового материала. Тема: Эукариотическая клетка. Цитоплазма. План
Особенности организации эукариотических клеток.
Строение и функции органоидов клетки.
Сообщение домашнего задания. § 26, с. 125-132; вопросы 1—5.
Подведение итогов занятий.
Оценить степень реализации поставленных на занятии целей.
Оценить работу учеников во время занятий.
^ 7. Закрепление изученного материала. Ответы на поставленные в начале урока вопросы. Особенности организации эукариотических клеток. Рассматривать этот вопрос лучше при помощи сравнения эукариотической и прокариотической клеток. При этом попутно должны демонстрироваться таблицы «Строение прокариотической клетки» и «Строение эукариотической клетки».
В чем отличие эукариотической клетки?
Что сходного в строении эукариот и прокариот? О чем это свидетельствует?
^ Структурная организация клетки. Эукариотические клетки растений, животных, грибов, отличающиеся сложностью и разнообразием, имеют общие черты строения. Важнейшие части клетки, неразрывно связанные между собой, - цитоплазма и ядро. В цитоплазме находятся органоиды. В основе структурной организации клетки лежит мембранный принцип строения. Мембрана образована двумя рядами липидов, в которые с наружной и внутренней стороны погружены молекулы белков, многочисленных и разнообразных Рассмотрим более подробно строение эукариотической клетки. По ходу объяснения учитель демонстрирует таблицу.
^ Строение и функции органоидов клетки.
Название органоида |
Особенности строения, функции |
1 |
2 |
1. Наружная цитоплазматическая мембрана |
Отграничивает содержимое цитоплазмы от внешней среды;.через поры внутрь клетки с помощью ферментов могут проникать ионы и мелкие молекулы; обеспечивает связь между клетками в тканях; принимает сигналы, имеет рецепторы (пиноцитоз, фагоцитоз). Растительная клетка кроме цитоплазматической имеет толстую, состоящую из целлюлозы, мембраны - клеточную стенку, которой нет у животных клеток |
2. Цитоплазматический матрикс |
Жидкая среда цитоплазмы, в которой взвешены органоиды и включения, состоит из жидкой коллоидной системы, в которой присутствуют молекулы различных веществ |
3. Пластиды (лейко-. пласты, хромопласты, хлоропласты) |
Характерны только для растительных клеток, двумембранные органоиды. Зеленые пластиды -хлоропласты, содержащие хлорофилл в особых образованиях - тилакоидах (гранах), в которых осуществляется фотосинтез, способны к самовозобновлению (имеют свою ДНК) |
4. Эндоплазматическая сеть |
Расположена вокруг ядра, образована мембранами, разветвленная сеть полостей и каналов: гладкая ЭПС участвует в углеродном и жировом обмене; шероховатая обеспечивает синтез белков с помощью рибосом |
5. Митохондрии |
Двумембранное строение, внутренняя мембрана имеет выросты - кристы, на которых много ферментов, обеспечивающих кислородный этап энергетического обмена (имеют собственную ДНК) |
6. Вакуоли |
Обязательные органоиды растительной клетки; содержат в растворенном виде многие органические вещества, минеральные соли; имеются в животных клетках |
7. Рибосомы |
Сферические частицы, состоящие из двух субъединиц, располагаются в цитоплазме свободно или прикреплены к мембранам ЭПС; осуществляют синтез белка |
8. Цитоскелет |
Система микротрубочек и пучков белковых волокон, тесно связанных с наружной мембраной и ядерной оболочкой |
9. Жгутики и реснички |
Органоиды движения, имеют общий план строения. Движение жгутиков и ресничек обусловлено скольжением микротрубочек каждой пары друг относительно друга |
Тема урока: КЛЕТОЧНАЯ ТЕОРИЯ СТРОЕНИЯ ОРГАНИЗМОВ
Цели урока: обобщить полученные знания о структурной организации живых организмов, рассмотреть основные положения клеточной теории строения организмов. Задачи:
образовательная: доказать, что клетка ~ элементарная биологическая система, рассмотреть историю изучения клетки, основные положения клеточной теории;
развивающая: продолжить формирование умений и навыков анализа, сравнения; выделять главное, формулировать выводы;
воспитательная: патриотическое воспитание на примере работ отечественных ученых по изучению вирусов.
^ Тип урока: обобщение и систематизация знаний. Метод проведения: беседа, работа с опорным конспектом, решение задач. Требования согласно программе: Ученик должен
иметь представление об истории изучения клетки;
знать основные положения клеточной теории строения организмов определения «клетка»;
уметь доказывать, что клетка является элементарной биологической системой.
Междисциплинарные связи: история. Внутридисциплинарные связи: цитология. Обеспечение занятия:
наглядные пособия: таблица «Многообразие клеток»;
раздаточный материал;
оборудование: опорный конспект.
Ход урока ^ 1. Организационный момент.
приветствие;
подготовка аудитории к работе;
наличие учащихся.
2. Проверка знаний учащихся. Метод: фронтальный опрос (с. 142 учебника, вопросы 1-5). Вопросы. Дополнительные вопросы. ^ 3. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы, цели занятия. Использование в дальнейшей деятельности. . Почему клетка считается элементарной единицей всего живого? ^ 4. Изложение нового материала. Тема: Клеточная теория строения организмов. План
История изучения клетки.
Клеточная теория строения организмов.
Решение задач.
Сообщение домашнего задания. § 29,с. 142-143; вопросы 1-3.
Подведение итогов занятий.
Оценить степень реализации поставленных на занятии целей.
Оценить работу учеников во время занятий.
^ 7. Закрепление изученного материала. Ответ на вопрос, поставленный в начале урока. 1. История изучения клетки. При рассмотрении этого вопроса удобно использовать опорный конспект. Наука о клетке называется цитологией (греч. «цитоз» - клетка, «логос» - наука). Почему клетку принято считать единицей всего живого? {Клетка является единицей живого: она обладает способностью размножаться, видоизменяться и реагировать на раздражения.) Цитология изучает строение и химический состав клеток, функции внутриклеточных структур и клеток внутри организма, размножение и развитие клеток, приспособление клеток к условиям окружающей среды. Впервые название «клетка» применил Роберт Гук в середине XVII в. при рассмотрении под микроскопом, им сконструированным, тонкого среза пробки. Он увидел, что пробка состоит из ячеек - клеток (англ. "cell" - камера, келья). К началу XIX в., после того как появились хорошие микроскопы, были разработаны методы фиксации и окраски клеток, представления о клеточном строении организмов получили общее признание. ^ 2. Клеточная теория строения организмов. В 1838-1839 гг. двое немецких ученых - ботаник М. Шлейден и зоолог Т. Шванн - собрали все доступные им сведения и наблюдения в единую теорию, утверждавшую, что клетки, содержащие ядра, представляют собой структурную и функциональную основу всех живых существ. Спустя примерно 20 лет после провозглашения Шлейденом и Шванпом клеточной теории другой немецкий ученый - врач Р. Вирхов сделал очень важное обобщение: клетка может возникнуть только из предшествующей клетки. Академик Российской академии наук Карл Бэр открыл яйцеклетку млекопитающих и установил, что все многоклеточные организмы начинают свое развитие из одной клетки и этой клеткой является зигота. Далее демонстрируются изображения различных клеток. - Что общего у всех этих клеток? {Учащиеся высказывают свои предположения.) Изучение химической организации клетки привело к выводу, что именно химические процессы лежат в основе ее жизни, что все клетки живых организмов сходны по своему составу и что процессы обмена веществ протекают однотипно. Затем учитель рассказывает об основных положениях клеточной теории. Современная клеточная теория включает следующие основные положения:
Клетка - основная единица строения и развития всех живых организмов, наименьшая единица живого.
Клетки всех одноклеточных и многоклеточных организмов сходны (гомологичны) по своему строению, химическому составу, основным проявлениям жизнедеятельности и обмену веществ (в этом положении объединены 2 и 3 пункты, указанные в учебнике).
Размножение происходит путем их деления, то есть каждая новая клетка образуется в результате деления исходной (материнской) клетки.
Затем учитель, используя опорный конспект, продолжает объяснение. В сложных многоклеточных организмах клетки специализированы по выполняемой ими функции и образуют ткани; из тканей состоят органы, которые тесно связаны между собой и подчинены нервным и гуморальным системам регуляции. - На какие две группы можно разделить все живые организмы? Приведите примеры живых организмов, относящихся к этим группам. {Учащиеся приводят примеры прокариот и эукариот.) Учитель обращает внимание учащихся на то, что есть неклеточные формы жизни - вирусы, открытые Д. И. Ивановским, коротко рассказывает об особенностях их строения. Отмечает, что вне клетки вирус существовать не может. Затем учитель предлагает учащимся решить творческие задачи. Класс делится на две группы. У каждой группы своя задача. Учащиеся в группе ведут обсуждение полученного задания («мозговой штурм»), затем один из учащихся рассказывает об их совместном решении. Задача 1. Известно, что с помощью методов глубокого замораживания можно консервировать не только продукты питания, но и живую ткань. Действуя по специальной методике, охлаждая организм с помощью жидкого, гелия или водорода соответственно до температуры -269 или -253, можно добиться полной остановки всех жизненных процессов. Положительный результат был достигнут в опытах с целым рядом живых организмов. Также успешно замораживали и потом восстанавливали культуры человеческих тканей. Как можно использовать этот процесс для сохранения редких и исчезающих видов растений и животных? {Создание банка глубоко замороженных половых и соматических клеток нужных живых организмов. В будущем можно будет возродить содержащуюся в клетках генетическую информацию. Возможно вынашивание эмбриона самкой другого, родственного вида.) Задача 2. В середине прошлого века зоолог Теодор Зибольд обратил внимание ученых мира на одно странное обстоятельство. В телах пресноводной гидры, некоторых червей и инфузорий он обнаружил хлорофилл. Позднее хлорофилл обнаружили и у других животных: губок, гидроидных полипов, медуз, кораллов, коловраток, моллюсков. Они, как показали опыты, могли месяцами обходиться без пищи. Это обещало интересное открытие. И открытие было сделано. Правда, оказалось, что «животный хлорофилл» создан тоже растениями. Назовите это открытие. (Микроскопические водоросли переселились под кожу многих более или менее прозрачных животных и стали питать себя и приютивших их животных. Водоросли используют углекислый газ, выделяемый организмами животных. Явление, когда организмы извлекают пользу из совместного существования, называется «симбиоз»?)
Тема урока: "Увеличительные приборы и приготовление микропрепарата", 6-й класс
Задачи:
познакомить учащихся с материалом об устройстве увеличительных приборов для изучения растений - лупой и световым микроскопом, повторить правила работы с увеличительными приборами;
закрепить умение пользоваться увеличительными приборами;
показать технику приготовления микропрепаратов;
научить учащихся работать с микропрепаратами и делать грамотные зарисовки увиденного.
Средства:
ботанические таблицы,
увеличительные приборы: ручная и штативная лупы, световые микроскопы,
лабораторный инструментарий для приготовления микропрепарата,
дидактические задания к игре.
При подготовке к уроку использованы:
А.А.Калинина “Поурочные разработки по биологии” 6 класс, “ВАКО”,Москва, 2005
Н.И.Сонин “Лучшие нестандартные уроки. Биология”, 6 класс, “Айрис-Пресс”, Москва, 2003
А.В.Марина “Конспекты уроков для учителя биологии. Уроки ботаники”, 6 класс, “Владос”, Москва, 2003
Н.А.Пугал, Т.А.Козлова “Лабораторные и практические занятия по биологии”, 6 клас, “Владос”, Москва, 2003
Петросова Р.А. “Цитология и генетика”, слайд-альбом серии “Мир биологии”, Центр “Планетариум”, Москва, 1997
Ход урока