
- •1. Оценка условий движения на подходах к перекрестку и программа светофорного регулирования Условия движения на подходах к перекрестку
- •Программа светофорного регулирования по состояния на 20 мая 2011 года Время 1700-1800
- •2. Разрешенные направления движения
- •3. Пофазная организация движения
- •4. Часовая интенсивность и состав движения
- •Интенсивность и состав движения в период «пик» Дата: 20 мая, пятница; время 1700-1800
- •Интенсивность и состав движения в период «межпик» Дата: 23 мая, понедельник; время 1300-1400
- •5. Определение потоков насыщения.
- •Исходные данные по потоку насыщения в период «пик» Поток насыщения по направлению n2
- •Поток насыщения по направлению n4
- •Поток насыщения по направлению n6
- •Поток насыщения по направлению n8
- •Исходные данные по потоку насыщения на период «межпик» Поток насыщения по направлению n2
- •Поток насыщения по направлению n4
- •Поток насыщения по направлению n6
- •Поток насыщения по направлению n8
- •Потоки насыщения по состоянию на 20 мая 2011 г. Время 800-900
- •Потоки насыщения по состоянию на 20 мая 2011 г. Время 1600-1700
- •6. Расчетная и экспериментальная оценка задержки транспорта при существующей программе светофора. Расчетная задержка транспорта при существующей программе светофора в период «пик»
- •Расчетная задержка транспорта при существующей программе светофора в период «межпик»
- •Экспериментальная задержки транспорта при существующей программе светофора в период «пик»
- •Экспериментальная задержки транспорта при существующей программе светофора в период «межпик»
- •7.Назначение числа фаз и расчет элементов светофорного регулирования
- •8. Расчет и составление предлагаемой светофорной программы
- •Расчет светофорной программы по методу в.А Владимирова период «пик»
- •Расчет светофорной программы по методу в.А Владимирова период «межпик»
- •Расчет светофорной программы по методу ф. Вебстера период «пик»
- •Расчет светофорной программы по методу ф. Вебстера период «межпик»
- •Расчет светофорной программы по методу в.М. Полукарова в период «пик»
- •Расчет светофорной программы по методу в.М. Полукарова в период «межпик»
- •Длительность элементов светофорного цикла, с в период «пик»
- •Длительность элементов светофорного цикла, с в период «межпик»
- •Задержка на перекрестке по Владимирову
- •Задержка на перекрестке по Вебстеру
- •Задержка на перекрестке по Полукарову
- •Светофорная программа по Вебстеру в период «пик»
- •Светофорная программа по Вебстеру в период «межпик»
- •9. Определение длительности переходных интервалов в фазах
- •Значение величин τ1 и τ2
- •Значения величины τ3
- •10. Сопоставление светофорных программ
- •Расчетные значения светофорного цикла, с
- •11. Организация движения пешеходов
- •12. Проверка светофорных программ на пропуск заданных потоков
- •13. Организация движения пассажирского транспорта
- •Заключение
- •Библиографический список
Экспериментальная задержки транспорта при существующей программе светофора в период «пик»
По экспериментальным данным по каждому протоколу рассчитываются
- общая задержка, авт.-с, по данному направлению за период наблюдения
TZi = S1 * 10;
- средняя задержка остановленного автомобиля, с, прошедшего по данному направлению,
tZi = TZi/S2;
- условная задержка автомобиля, с, пошедшего через перекресток по данному направлению,
t
Zi
= TZi/(S2
+ S3);
- процент остановленных автомобилей перед перекрестком
К = S2/(S2 + S3)*100%;
- условная задержка автомобилей, авт.*ч, по данному направлению движения за 1 час
TZiч = (tZi * Ni)/3600,
где Ni - часовая интенсивность по данному направлению.
S1 - это число стоящих автомобилей за минуту;
S2 - число автомобилей, остановившихся пред стоп –линией;
S3 - количество автомобилей, прошедших по направлению без остановки.
1 подход:
TZ1 = 119*10 = 1190 авт.*с
tZ1 = 1190/56 = 21,25 с
t Z1 = 1190/(56+19) = 15,87
К = 56/75*100% = 75%
TZ1Ч = 15,87*352/3600 = 1,55 авт..*ч
2 подход:
TZ1 = 413*10 = 4130 авт.*с
tZ2 = 4130/156 = 26,47 с
t Z2 = 4130/(156+6) = 25,49 с
К = 156*100%/(156 + 6) = 96%
TZ2Ч = 25,49*676/3600 = 4,79 авт.*ч/ч
3 подход:
TZ3 = 158*10 = 1580 авт.*с;
tZ3 = 1580/84 = 18,8 с;
t Z3 = 1580/(84 + 13) = 16,29 с;
К = 84*100/(84 + 13) = 87%;
TZ3Ч = 16,29*488/3600 = 2,21 авт.*ч/ч
Экспериментальная общая задержка на перекрестке определяется как сумма задержек со всех j-ых направлений движения.
TZЭ = ∑TZj;
TZЭ = TZ1Ч + TZ2Ч + TZ3Ч = 1,55 + 4,79 + 2,21 = 8,55 авт.*ч/ч
Экспериментальная задержки транспорта при существующей программе светофора в период «межпик»
1 подход:
TZ1 = 54*10 = 540 авт.*с;
tZ1 = 540/23 = 23,48 с;
t Z1 = 540/(23 + 27) = 10,8 с;
К = 23*100%/(23 + 27) = 46%;
TZ1Ч = 10,8*284/3600 = 0,85 авт.*ч/ч.
2 подход:
TZ2 = 130*10 = 1300 авт.*с;
tZ2 = 1300/67 = 19,4 с;
t Z2 = 1300/(67 + 27) = 13,83 с;
К = 67*100%(67 + 27) = 71%;
TZ2Ч = 13,83*584/3600 = 2,24 авт.*ч/ч.
3 подход:
TZ3 = 110*10 = 1100 авт.*с;
tZ3 = 1100/54 = 20,37;
t Z3 = 1100/(54 + 35) = 12,36 с;
К = 54*100%/(54 + 35) = 61%;
TZ3Ч = 12,36*440/3600 = 1,51 авт.*ч/ч.
TZЭ = ∑TZj;
TZЭ = TZ1Ч + TZ2Ч + TZ3Ч = 0,85 + 2,24 + 1,51 = 4,6 авт.*ч/ч
7.Назначение числа фаз и расчет элементов светофорного регулирования
Так как на данном перекрестке отсутствуют конфликты в разных фазах, то назначение числа фаз и расчет оценки допустимости конфликтов в фазах не приводятся.
8. Расчет и составление предлагаемой светофорной программы
Необходимо рассчитать длительности цикла ТЦ и разрешающих тактов tЗ для периодов «пик» и «межпик». Длительности переходных интервало в в данных расчетах принимаются равными 3 с.
Расчет светофорной программы по методу в.А Владимирова период «пик»
При расчете светофорного цикла используют формулу
TЦ = (М1 + М2 + М3)/14 + t1’ + t2’ + t3’
где ТЦ – ориентировочная длина цикла при трехфазном регулировании, с; Мi – удельная интенсивность наиболее загруженного направления в каждой фазе, е6д./ч; ti’ – длина переходного интервала в конце каждой фазы, с.
Длительность разрешающих тактов в каждой фазе рассчитывается по формуле
t Зi =(taj * Mi)/nЦ;
г де taj – средний интервал между автомобилями j-го направления, с
t aj = (3NНл + 2,5NНп + 2Nп)/N∑j ;
где NНл, NНп, Nп – часовые интенсивности транспортных потоков, движущихся в данной фазе с j-го направления налево, направо и прямо, ед./ч; N∑j – суммарная часовая интенсивность j-го направления.
TЦ = (500 + 746)/14 +6 = 95 с.
Количество циклов за час nЦ = 3600/TЦ = 3600/95 = 37
1 -я фаза:
ta11 = (0 + 0 + 2*400)/400 = 2 c.
t a12 = (0 + 0 + 2*500)/500 = 2 c.
tЗ1 = 2*500/37 = 27 с.
2-я фаза:
t a21 = (3*434 + 2,5*312)/746 = 2,8 с.
tЗ1 = 2,8*746/37 = 56 с.