
- •Введение
- •Игровая модель
- •План-сетка
- •День 2. «Ознакомление с лагерем»
- •День 6. Общелагерная игра «Зов джунглей»
- •День 7. «Алло, мы ищем таланты»
- •День 8. Спортивное ктд «Веревочная эстафета»
- •Ход “ Верёвочной эстафеты”
- •День 19. Ярмарка
- •Конкурсы:
- •День 20. Церемония закрытия смены
- •День 4. Отрядное дело «Поиск клада»
День 2. «Ознакомление с лагерем»
Цель: анализ работы в организационный периода
Задачи:
Применение полученных знаний, полученных вначале смены;
Творческое развитие личности;
Сплотить ребят друг с другом.
Подготовка к мероприятию:
Продумать сценарий мероприятия, подготовить для каждой группы ребят задания, выбрать границы и сроки выполнения задания, инвентарь: ручки, бумага, конверты с заданиями.
Ход мероприятия:
Дети разбиваются на команды. Всем командам выдаются одинаковые задания. Кто быстрее всё выполнит – тот и побеждает. Примеры заданий:
Посчитать кол-во кирпичных строений в лагере.
Посчитать кол-во лавочек, беседок, веранд.
Посчитать кол-во деревьев на липовой аллее.
Посчитать кол-во плиток до родника.
Узнать длину каких-либо дорожек, тропинок (в чём угодно).
Посчитать кол-во фонарей.
Посчитать кол-во машин на территории лагеря, отметить их цвет и номера.
Посчитать кол-во окон какого-либо здания, стульев в клубе.
Узнать любимое увлечение (блюдо, книгу, цветок, …) какого-нибудь из вожатых.
День 6. Общелагерная игра «Зов джунглей»
Цель: Сплочение коллектива
Задачи:
Выявить творческие способности у ребят;
Творческое развитие личности;
Сплотить ребят друг с другом.
Подготовка к мероприятию:
Продумать сценарий мероприятия, выбрать место и время проведения, подготовить станции, сделать маршрутные листы.
Ход мероприятия:
Построение всех участников.
Напутственное слово старшего судьи соревнований. Старт. Дети передвигаются от станции к станции разными способами (держась за руки, шеренгой, обхватив 2-3 впередистоящих людей, держась за колени и т.п.)
Станции:
1. «Липкий зад». Обмотать липкой лентой (липкой стороной наружу) участников. Им нужно, катаясь по полу, наклеить на себя мячики (шарики).
2. Бой подушками.
3. «Попади в бутылку». Приседая, карандашом, который привязан сзади надо попасть в бутылку.
4. Ртом взять яблоко, плавающее в блюде с водой.
5. Откусить кусочек груши, висящей на ниточке (со связанными сзади руками).
6. Пронести стакан с водой через полосу препятствий, стараясь разлить как можно меньше воды. Итоги подводятся по объему принесенной воды.
7.Лопнуть попой шарик и оставшийся хвостик сложить в миску. Побеждают те у кого больше хвостиков.
По усмотрению можно добавить разнообразные конкурсы.
Итоги: После прохождения всех станций команды встают на свои места, итоги подводятся по наибольшему количеству баллов по маршрутному листу.
День 7. «Алло, мы ищем таланты»
Цель: Выявить новые способности у детей, показать навыки и умения ребят.
Задачи:
Подготовить детей к концерту;
Задействовать всех детей в самых различных номерах, которые принадлежат различным видам творчества;
Каждого ребенка выделить в определенной номинации;
Привлечь всех сотрудников лагеря;
Подготовка к мероприятию:
Продумать сценарий концерта, в котором должны быть самые разноплановые номера (чтение стихов, песни, сценки, танцы). Подготовить номинации для каждого ребенка, выделить его творческий потенциал.
Ход мероприятия:
Ведущий объявляет начало концерта. Дети выступают в заранее определенном порядке. Жюри оценивает ребят в определённых номинациях: гран-при, мисс обаяние, лучший актёр, лучшая роль второго плана, лучший танцевальный коллектив и т.п.