- •Введение
- •Игровая модель
- •План-сетка
- •День 2. «Ознакомление с лагерем»
- •День 6. Общелагерная игра «Зов джунглей»
- •День 7. «Алло, мы ищем таланты»
- •День 8. Спортивное ктд «Веревочная эстафета»
- •Ход “ Верёвочной эстафеты”
- •День 19. Ярмарка
- •Конкурсы:
- •День 20. Церемония закрытия смены
- •День 4. Отрядное дело «Поиск клада»
План-сетка
1 Игры на знакомство: «Юный детектив», «Меня зовут … и я делаю так», «Сколько вам надо?» Хозяйственный сбор |
2 Игры на командообразование, игры на выявление лидера, сбор-планирование, «Ознакомление с лагерем» Огонёк знакомств |
3 Организационный сбор, Игры на взаимодействие «Маньяк», «Статуя», огонёк «Я хочу сказать»
|
4 Игры на сплочение «Путаница», «3 правды 1 ложь», Свечка «Цвета» Отрядное дело «Поиск клада»
|
5 Игры на сплочение «Живой мост», «Живые волосы» Вертушка «Люблю эти песни» Церемония открытия смены |
6 Общелагерная игра «Зов Джунглей» Вертушка «Двигай телом»
|
7 Общелагерное мероприятие «Алло, мы ищем таланты» Огонёк «Письмо самому себе» |
8 Спортивное КТД «Веревочная эстафета»
|
9 Родительский день Концерт Огонёк «Ниточка»
|
10 Творческое дело «Ожившая сказка»
|
11 Трудовое КТД «Сделай мир ярче»
|
12 День-фотосессия Конфликтный огонёк
|
13 «Олимпийские игры»
|
14 КТД с нравственным содержанием "Письма с флота" |
15 Досуговое КТД «День Нептуна» Банные эстафеты, банный день
|
16 КТД «День самоуправления», «Охота на Мамонтов» Огонёк «Метод фотосъемки»
|
17 Конкурс актёрского мастерства, досуговое КТД «Индейский конкурс мод»
|
18 Танцевальный марафон, танцевальное мероприятие «Star Teenagers»
|
19 Общелагерное мероприятие «Ярмарка» Аукцион
|
20 Гала-концерт, Вожатский концерт, Церемония награждения и закрытия смены Огонёк прощания |
21 Операция «Чемоданчик»
|
Основное содержание деятельности
Ход дела
Игра рассчитана на всю смену. Смена 21 день. Каждый день должен быть насыщенным и не похожим на предыдущий.
День 1
Цель: создания условий для взаимодействия отряда.
Задачи:
Адаптировать ребёнка к новым условиям;
Познакомить детей с лагерем (возможности, территория, персонал);
Познакомить детей друг с другом.
Дела и мероприятия:
Игры на знакомство («Юный детектив», «Меня зовут … и я делаю так», «Сколько вам надо?»), хозяйственный сбор.
День 2 (подробно см. дальше)
Цель: создания условий для взаимодействия отряда
Задачи:
Заложить основы совместной деятельности;
Сплотить ребят друг с другом;
Применение полученных знаний, полученных вначале смены;
Выявить лидера.
Дела и мероприятия:
Игры на командообразование, игры на выявление лидера, сбор-планирование, «Ознакомление с лагерем», огонёк знакомств
День 3
Цель: создание условий для сплочения коллектива
Задачи:
Посвятить детей в тематику смены;
Задействовать каждого ребенка;
Поднятие эмоционального уровня у детей;
Выработать общие нормы и правила поведения.
Дела и мероприятия:
Организационный сбор, игры на взаимодействие «Маньяк», «Статуя», огонёк «Я хочу сказать»
День 4 (подробно см.дальше)
Цель: сплочение детского коллектива, научить быстро принимать решения, показать необходимость жертвовать личными интересами на благо коллектива.
Задачи:
Творческое развитие личности;
знакомство детей с коллективной игровой деятельностью;
формирование у детей навыка работы в группах
умения принятия коллективных решений в процессе обсуждения подсказок;
выявление лидеров.
Сплотить ребят друг с другом.
Дела и мероприятия:
Игры на сплочение («Путаница», «3 правды 1 ложь», «Роддом»), свечка «Цвета», отрядное дело
«Поиск клада»
День 5
Цель: создать условия для развития творческого мышления
Задача:
Поднятие настроения;
Сплотить коллектив;
Выучить песни;
Включить детей в активную деятельность по реализации программы смены.
Дела и мероприятия:
Игры на сплочение («Живой мост», «Живые волосы»), вертушка «Люблю эти песни», Церемония открытия смены.
День 6 (подробно см. дальше)
Цель: создание условий для сплочения коллектива
Задачи:
Выявить творческие способности у ребят;
Творческое развитие личности;
Сплотить ребят друг с другом.
Дела и мероприятия:
Общелагерная игра «Зов Джунглей», вертушка «Двигай телом»
День 7 (подробно см. дальше)
Цель: показать свои творческие способности, поднять эмоциональный настрой
Задача:
Взаимодействие и участие всех ребят;
Развитие творческих способностей;
Выявление новых способностей;
Поднять эмоциональный настрой.
Дела и мероприятия:
Общелагерное мероприятие «Алло, мы ищем таланты», огонёк «Письмо самому себе»
День 8 (подробно см. дальше)
Цель: создать условия для двигательной активности детей
Задача:
Взаимодействие и участие всех ребят;
Главное – не физические данные, а процесс нахождения решения всеми членами группы;
Поднять эмоциональный настрой;
Выявить лидера;
Сплотить ребят.
Дела и мероприятия:
Спортивное КТД «Веревочная эстафета»
День 9
Цель: показ всех способностей ребёнка их родителям
Задача:
Развитие способностей ребёнка;
Выработать умения быстро ориентироваться в обстановке;
Включить в коллективную работу.
Дела и мероприятия:
Родительский день, концерт для родных, огонёк «Ниточка»
День 10
Цель: создания условий для творчества
Задача:
Выявить творческие способности у ребят;
Творческое развитие личности;
Выделить ребят для творческой группы.
Дела и мероприятия:
Творческое дело «Ожившая сказка»
День 11
Цель: Привести в порядок территорию лагеря
Задача:
Побудить заинтересованность в собственной чистоте;
Создать стимул к уборке территории.
Дела и мероприятия:
Трудовое КТД «Сделай мир ярче»
День 12
Цель: Создать условия для укрепления взаимоотношений
Задача:
Разрешить конфликты в отряде;
Акцентировать внимание на проблемы в отряде.
Дела и мероприятия:
День-фотосессия, конфликтный огонёк
День 13
Цель: создание условий для двигательной активности
Задача:
Создать атмосферу соревнований;
Выявление лидера;
Определить насколько слажено работает коллектив в командных соревнованиях;
Поднять эмоциональный уровень;
Дела и мероприятия:
«Олимпийские игры», огонёк «Голосование»
День 14
Цель: развитие морально-нравственных качеств, индивидуальных способностей.
Задача:
Развитие индивидуальных качеств;
Развить творческие способности;
Дела и мероприятия:
КТД с нравственным содержанием "Письма с флота"
День 15
Цель: Создание условий для двигательной активности
Задача:
Повышение эмоционального уровня;
Развить физические навыки;
Развить творческие способности.
Дела и мероприятия:
Досуговое КТД «День Нептуна», банные эстафеты, банный день
День 16
Цель: создать условия для адаптации после лагерной активности
Задача:
Проанализировать деятельность ребенка;
Подготовить после лагерной жизни;
Дать возможность самореализоваться;
Дела и мероприятия:
КТД «День самоуправления», «Охота на Мамонтов», огонёк «Метод фотосъемки»
День 17
Цель: Создание условий для творческой деятельности
Задача:
Повышение эмоционального уровня;
Развить творческие способности;
Взаимодействие и участие всех ребят.
Дела и мероприятия:
Конкурс актёрского мастерства, досуговое КТД «Индейский конкурс мод»
День 18
Цель: создание условий для двигательной активности, развитие творческих способностей
Задача:
Повышение эмоционального настроя;
Определить насколько слажено работает коллектив;
Выработать умения быстро ориентироваться в обстановке;
Взаимодействие и участие всех ребят.
Дела и мероприятия:
Танцевальный марафон, танцевальное мероприятие «Star Teenagers»
День 19 ( подробно см. дальше)
Цель: Проанализировать индивидуальные достижения ребёнка и определить дальнейшие перспективы.
Задача:
Развить умение планирования собственного времени;
Применить полученные знания и умения.
Дела и мероприятия:
Общелагерное мероприятие «Ярмарка», аукцион
День 20 (подробно см. дальше)
Цель: создать условия для адаптации после лагерной активности
Задача:
Проанализировать деятельность ребенка;
Подготовить после лагерной жизни;
Не расплакаться.
Дела и мероприятия:
Гала-концерт, вожатский концерт, Церемония награждения и закрытия смены, огонёк прощания
Подробное содержание деятельности
День 2. Огонёк знакомств.
Цель: Создать условия для адаптации ребёнка к лагерю, к вожатым, к коллективу.
Задачи:
Познакомить детей с друг другом в отряде;
Создание условий для раскрепощения детей;
Создание доверительных отношений в отряде;
Создание благоприятного эмоционального настроя в команде;
Анализ детей.
Подготовка к мероприятию:
1.Выбор места и время проведения.
Замкнутое, комфортное пространство, например, круг – лучше всего располагает к разговору. Время – вечер, сумерки.
2. Подготовка вопросов.
Разноцветные, разной формы бумажки с вопросами, которые будут интересны детям для данного возраста. Формулировка вопроса должна предполагать развернутый ответ. Ответ ребёнка важен и позволяет вожатому диагностировать его ценностные ориентиры, стереотипы и убеждения.
3. Настрой детей.
На огоньке знакомств происходит серьёзный разговор, предполагающий рассказ детей и вожатых о себе. В связи с этим деятельность, предшествующая огоньку, должна быть спокойной.
4. Талисман.
Маленькая игрушка, которая передаётся из рук в руки. У кого она в руках – тот и рассказывает о себе. Вожатый, рассказывая о талисмане, должен дать понять насколько и почему он важен.
Ход мероприятия:
Легенда: Эта история произошла давным-давно в нашем лагере. Лагерь был еще очень молодым. В нем была всего одна дружина и маленький коллектив вожатых. Первые отряды были не очень дружными и активными. Но прошло некоторое время, и все стали замечать, что с одним отрядом что-то творится. Все в этом отряде были не такими, как их товарищи. Они относились друг к другу не так, как все остальные: мальчишки всегда брали на себя трудную работу, помогали девчонкам; девчонки заботились о мальчишках – и никто никого не оставлял в беде. Увидят грустное лицо – и сделают все, чтобы печаль оставила товарища. Никто сначала не мог понять причины такой перемены, а потом стали замечать, что каждый вечер эти ребята уходят в лес и возвращаются оттуда оживленными и счастливыми. И вожатые решили узнать тайну этого отряда. Долго пришлось в следующий вечер им идти в темноте по следам, и вдруг между темных стволов сосен перед ними блеснуло высокое пламя костра. Вожатые увидели, что мальчишки и девчонки сидят вокруг костра плечом к плечу и поют песни, и говорят о разных вещах: о любви и дружбе, о беде и радости, о добром и злом – о том, что их волнует, чем они хотят поделиться с друзьями. А когда пришло время возвращаться, ребята взялись за руки, и над лесом понеслись тихие слова: « Лагерный день окончен, день отшумел…» И домой они возвращались, держась за руки. Вожатым было над чем подумать. И с того самого дня все больше и больше костров вспыхивало вокруг лагеря. И маленькие искорки от них селились в душах ребят. Традиция эта жива и по сей день.
Предлагается взяться за руки и спеть 2-3 всем известные лагерные песни.
Вожатый рассказывает о талисмане. Первый начинает свой рассказ вожатый, чтобы раскрепостить детей, даёт краткий пример рассказа и в завершении отвечает на вопрос, который вытащил. В ходе огонька каждый из детей рассказывает о себе и отвечает на вопросы, тем временем и не забывает передавать талисман из рук в руки. Важно: Огонёк знакомств должен проходить в темпе. Нельзя забывать про паузы, в которых можно петь песни, рассказывать легенды, дарить подарки, играть в игры.
На огоньке знакомств закладываются отрядные традиции и законы, а также традиции лагеря и смены. Например, традиция вечернего огонька – традиция доброго товарищеского разговора, обсуждение жизни своего коллектива, воспитание в себе умение сказать правду в глаза и без обид выслушивать правду от товарищей. Ещё одна традиция огонька – все, что сказано в кругу на огоньке – не должно выйти за пределы нашего коллектива, информация конфедициальна. Традиция Орлятского круга – важно видеть глаза товарищей, чувствовать рядом его плечо. И главное – именно круг даёт возможности не исключать из внимания ни одного человека из отряда. Традиция вечерней речёвки – “День отшумел, и ночью объятый, Лагерь спешит ко сну. Доброй вам ночи, девчата! Доброй вам ночи, ребята! Доброй вам ночи, вожатые наши! Завтра нам снова в путь! Всем, всем спокойной ночи!” или знаменитое “Солнышко”.
Заканчивают огонёк всегда вожатые, говорят заключительные слова и дарят небольшие подарки на счастье. Так же во время огонька можно выбрать человека дня.
