Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Примеры задач 8.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
103.41 Кб
Скачать

Задание 1Технолог вызывает мастера по внутрисистемной рации. Вероятность того, что мастер примет первый вызов равна 0,2, второй – 0,4 и третий – 0,8. Условия приёма таковы, что событие, состоящее в том, что i-ый по счету вызов услышан, независимы, i= 1, 2, 3. Найти вероятность того, что мастер вообще услышит технолога.

Решение.

Введем в рассмотрение события, вероятности которых заданы:

А1– мастер примет первый вызов, Р(А1) =0,2, Р(Ā1) = 1 – 0,2 = 0,8;

А2 – мастер примет второй вызов, Р(А2) = 0,4, Р(Ā2) = 0,6;

А3 – мастер примет третий вызов, Р(А3) = 0,8, Р(Ā3) = 0,2;

С – вероятность того, что мастер вообще услышит технолога;

В0 – ни один из вызовов не будет услышан.

Р(В0) = Р(Ā1Ā2Ā3) = 0,8 * 0,6 * 0,2 = 0,096;

С = 1 - 0,096 = 0,904.

Ответ: вероятность того, что мастер вообще услышит технолога, равна 0,904.

Задание 2 Контролер ОТК проверяет однотипный вид продукции, поступающий из трех цехов, производительности которых относятся как 1:2:3. Брак составляет в среднем: для первого цеха – 2%, для второго – 1,5%, для третьего – 2,5%. Взятая наудачу деталь оказалась бракованной. Какова вероятность того, что она поступила из третьего цеха.

Решение.

Пусть событие А – деталь бракованная. Возможны три гипотезы. Рассмотрим каждую и вычислим её вероятность.

Н1 – деталь изготовлена в первом цехе. Р(Н1) = ;

Н2 – деталь изготовлена во втором цехе. Р(Н1) = = ;

Н3 – деталь изготовлена в третьем цехе. Р(Н1) = .

Рассмотрим условные вероятности события А:

РН1 = 0,02;

РН2 = 0,015;

РН3 = 0,025;

Полная вероятность события А равна:

Р(А) = * 0,02 + * 0,015 + * 0, 025 = = = .

Вычислим вероятность того, что бракованная деталь поступила из третьего цеха:

РА3) = = = 0,6.

Ответ: вероятность того, что бракованная деталь поступила из третьего цеха, равна 0,6.

Задание 3.Гормолзавод снабжает молочной продукцией n магазинов. Вероятность того, что в течении дня поступит заявка на товар, равна р для каждого магазина. Найти вероятность того, что в течении дня: а) поступит к заявок; б) не менее к1 и не более к2 заявок; в) поступит хотя бы одна заявка. Каково наивероятнейшее число поступающих в течении дня заявок и чему равна соответствующая ему вероятность?

27. р = 0,7; n = 21; k = 12; k1 = 10; k2 = 15;

Решение.

а) вероятность того, что в течении дня поступит 12 заявок:

Рn(k) = Сnk · рk· q n-k = · рk· q n-k, где q = 1 – р;

q = 1 – 0,7 = 0,3;

Рn(12) = * = 293930*0,712*0,39 =0,080077718 ≈ 0,08;

вероятность того, что в течении дня поступит 12 заявок равна 0,08.

б) Вероятность того, что в n испытаниях событие наступит не менее k раз и не более m раз, находится по формуле:

Рn(k) + Рn(k+1) + Рn(k+2) + … + Рn(m)

Рn(10) + Рn(11) + Рn(12) + Рn(13) + Рn(14) + Рn(15);

Рn(10) = * = 0,017649783 ≈ 0,02;

Рn(11) = * = 0,041182826 ≈ 0,04;

Рn(12) = * = 0,080077718 ≈ 0,08;

Рn(13) = * = 0,129356313 ≈ 0,13;

Рn(14) = * = 0,172475084 ≈ 0,17;

Рn(15) = * = 0,187806203 ≈ 0,19;

0,02 + 0,04 + 0,08 + 0,13 + 0,17 + 0,19 = 0,63.

Вероятность того, что в течении дня поступит не менее 10 и не более 15 заявок равна 0,63.

в) поступит хотя бы одна заявка, k = 1.

Найдём вероятность противоположного события, ни одна заявка не поступит.

Рn(0) = * = * = 0,00000000001046035320

≈ 0,00000000001;

Р = 1 - 0,00000000001 = 0,9999999999.

Вероятность того, что в течении дня поступит хотя бы одна заявка равна 0,9999999999.

Наивероятнейшее число поступающих в течении дня заявок и соответствующая ему вероятность.

n*p – q k0 n*p + p;

21*0,7 – 0,3 ≤ k0≤ 21*0,7 + 0,3;

14,4 ≤ k0≤ 15.

Наивероятнейшее число поступающих в течении дня заявок 15.

Рn(15) = * = 0,187806203 ≈ 0,19.

Ответ:

а) Вероятность того, что в течении дня поступит 12 заявок равна 0,08.

б) Вероятность того, что в течении дня поступит не менее 10 и не более 15 заявок равна 0,63.

в) Вероятность того, что в течении дня поступит хотя бы одна заявка равна 0,9999999999.

Наивероятнейшее число поступающих в течении дня заявок 15; Рn(15) = 0,19.

Задание 4.

37. Случайная величина Х задана функцией распределения F(x). Найти плотность распределения вероятностей, математическое ожидание и дисперсию случайной величины, если: .

Решение.

F(x) =

Плотность распределения f(x):

f(x) = F’(x) =

Математическое ожидание:

М(Х) = .

M(X) = = = (6* x3 + 2* x2 ) = 2*( )3 +( )2 =

= 2* + = + = ≈ 0,185.

Дисперсия случайной величины:

D(X) = - (M(X))2.

D(X) = - (M(X))2 = - (M(X))2 =

= (6 * x4 + 2 * x3) - (M(X))2 = ( )4 + ( )3 - (M(X))2 =

= * + * – 0,1852 = - 0,1852 = 0,04321 – 0,034225 = 0,008985.

Ответ:

плотность распределения вероятностей f(x) = F’(x) =

Математическое ожидание M(X) = 0,185.

Дисперсия случайной величины D(X) = 0,008985.

Задание 5.

Заданы математическое ожидание «а» и среднее квадратическое отклонение «σ» нормально распределенной случайной величины Х. Требуется найти: а) вероятность того, что Х примет значение, принадлежащее интервалу (α, β), б) вероятность того, что абсолютная величина отклонения «Х - а» окажется меньше δ.

47. а = 9, σ = 5, α = 5, β = 15, δ = 8.

Решение.

а) Найдем вероятность того, что Х примет значение, принадлежащее интервалу (5, 15) по формуле:

Р( <х< ) = Ф - Ф ,

Р(5<х<15) = Ф - Ф = Ф - Ф = Ф(1,2) – Ф(-0,8) =

= Ф(1,2) + Ф(0,8) = 0,3849 + 0,2881 = 0,673.

Искомая величина попадания нормально распределенной случайной величины в интервал (5; 15) равна: Р(5<х<15) = 0,673.

б) Вероятность того, что абсолютная величина отклонения «Х - а» окажется меньше δ.

Р(|х - a|< ) = 2*Ф( / ),

Р(|x – 9|< 8) = 2*Ф(8/5) = 2*Ф(1,6) = 2*0,4452 = 0,8904.

Ответ: а) Вероятность того, что Х примет значение, принадлежащее интервалу (5, 15) равна Р(5<х<15) = 0,673.

б) Вероятность того, что абсолютная величина отклонения «Х - а» окажется меньше δ, равна Р(|x – 9|< 8) = 0,8904.