
- •По данным таблицы 1 построить ряд распределения по числу работающих, образовав пять групп заводов с равными интервалами. Сделать выводы.
- •Распределение помощи странам снг.
- •7. По данным о распределении предприятий региона по товарообороту (табл. 5) определите:
- •13.Используя взаимосвязь показателей динамики таблицы 11, определите уровни ряда добычи нефти и недостающие в таблице цепные показатели динамики:
- •14. Используя взаимосвязь показателей динамики таблицы 12, определите уровни ряда и недостающие в таблице базисные показатели динамики.
- •Введем обозначения:
- •Найдем индексы цен по товарам овощной группы. Для этого составим таблицу
- •Найдем индексы цен по товарам молочной группы. Для этого составим таблицу
13.Используя взаимосвязь показателей динамики таблицы 11, определите уровни ряда добычи нефти и недостающие в таблице цепные показатели динамики:
Цепные показатели динамики определяются по формулам
Δyцепн= yi– yi-1 , Δyбаз= yi– yбаз,
,
.
Абсолютное значение 1% прироста
Год |
Добыча нефти, млн.т |
Цепные показатели динамики |
|||
абсолют. прирост, млн.т. |
темп роста, % |
темп прироста, % |
абс.значение 1% прироста |
||
1980 |
234 |
- |
- |
- |
- |
1981 |
234 + 24 = 258 |
24 |
110,26 |
10,26 |
234*0,01=2,34 и т.д. |
1982 |
258*1,061 =273,74 |
273,74-258=15,74 |
106,1 |
6,10 |
2,58 |
1983 |
273,74*1,0725=293,58 |
293,58-273,74=19,85 |
100+7,25=107,25 |
7,25 |
2,74 |
1984 |
293,58+32=325,58 |
32 |
110,90 |
10,90 |
2,94 |
1985 |
325,58*1,059=344,79 |
344,79-325,58=19,21 |
105,9 |
5,9 |
3,26 |
1986 |
344,79*1,05=362,03 |
362,03-344,79=17,24 |
100+5=105 |
5 |
3,45 |
1987 |
362,03+14=376,03 |
14 |
(376,03: 362,03)*100=103,87 |
93,87 |
3,62 |
14. Используя взаимосвязь показателей динамики таблицы 12, определите уровни ряда и недостающие в таблице базисные показатели динамики.
Базисные показатели динамики определяются по формулам
Δyбаз= yi– yбаз,
,
.
Абсолютное значение 1% прироста
Год |
Производство эл.энергии млрд. кВт.ч. |
Базисные показатели динамики |
||
абсолют. прирост, |
темп роста, % |
темп прироста, % |
||
1980 |
702 |
- |
- |
- |
1981 |
702+59=761 |
59 |
=(761:702)*100= 108,40
|
108,4-100=8,4 |
1982 |
=702*1,156=811,51
|
811,51-702= 109,51
|
115,6 |
115,6-100=15,6 |
1983 |
=702*1,239= 869,78
|
869,78-702= 167,78
|
100+23,9=123,9 |
23,9 |
1984 |
=702*1,317= 924,53
|
924,53-702= 222,53
|
131,7 |
131,7-100=31,7 |
1985 |
720+298= 1000,00
|
298 |
=(1000:702)* 100=142,45 |
142,45-100=42,45 |
1986 |
=702*1,499= 1052,30
|
1052,30-702= 350,30
|
149,9 |
149,9-100=49,9 |
1987 |
=702*1,552= 1089,5
|
1089,5 -702=387,5
|
100+55,2=155,2 |
55,2 |
1988 |
702+461=1163
|
461 |
=(1163:702)* 100=165,67
|
165,67-100=65,67 |
1989 |
=702*1,672=1089,5
|
471,74
|
167,2 |
167,2-100=67,2 |
15. По данным таблицы 13 определить:
1) общий индекс цен по всем товарам;
2) индекс цен по товарам овощной группы;
3) индекс цен по товарам молочной группы;
4) общий индекс физического объёма товарооборота;
5) индекс объёма продукции по овощной группе;
6) индекс объёма продукции по молочной группе;
7) сделайте выводы.
Таблица 13
Товары |
Цена, руб. |
Продано, натур. ед. |
Стоим. прод. в отч. периоде по ценам: |
|||
(кг.) |
Базисн. Период
|
Отчёт. Период
|
Базисн. период |
Отчёт. период |
Базисн. период |
Отчёт. период |
Картофель |
16 |
15 |
80 000 |
100 000 |
1280000 |
1500000 |
Капуста |
20 |
20 |
45 000 |
50 000 |
900000 |
1000000 |
Морковь |
40 |
35 |
15 000 |
20 000 |
600000 |
700000 |
Молоко |
50 |
60 |
12 000 |
10 000 |
600000 |
600000 |
Творог |
150 |
180 |
4 000 |
5 000 |
600000 |
900000 |
Сметана |
200 |
200 |
200 |
500 |
40000 |
100000 |
Решение