
- •Тема 1. Предмет и метод экономической
- •1. Что имеют в виду, утверждая, что каждая экономическая система сталкивается с фактам ограниченности ресурсов:
- •Тема 2. Механизм рынка. Спрос и предложение.
- •9. Предположим, что рынок пшеницы является совершенно конкурентным. Фермер продает свой урожай по цене ниже рыночной. Это:
- •Тема 3. Эластичность
- •Тема 4. Потребительский выбор
- •Часть 2
- •Тема 5. Технология. Производственный выбор
- •1. Графическим изображением двухфакторной производственной функции в общем случае является:
- •2. Если в коротком периоде достигнут максимальный объем производства, это означает, что:
- •5. Убывающая предельная норма технологического замещения характерна:
- •7. Если при увеличении выпуска продукции угол наклона кривой совокупного продукта убывает, то соответствующая этому отрезку кривая предельного продукта будет:
- •9. Фирма приобретает ресурсы на конкурентных рынках:
- •10. Если при неизменных ценах на ресурсы равные приросты вы пуска отражаются последовательными перемещениями на и: кванты, расстояние между которыми сокращается, то имеет место:
- •Тема 6. Издержки производства
- •Тема 7. Фирма на конкурентном рынке
- •Тема 8. Монополия
- •Тема 9. Олигополия и основы стратегического поведения
- •5. В соответствии с моделью Курно фирмы с одинаковыми и постоянными предельными издержками:
- •6. Модель ломаной кривой спроса иллюстрирует и объясняет:
- •7. Модель ломаной кривой спроса предполагает, что олигополисты:
- •8. Изображенная ломаная кривая спроса показывает, что фирма ожидает, что:
- •9. Кривая предельной выручки, соответствующая данной ломаной кривой спроса:
- •10. Можно ожидать, то у этой фирмы:
- •Тема 10. Монополистическая конкуренция
- •Измерение рыночной власти на рынках с несовершенной конкуренцией, Показатели монопольной власти
- •7. Монополистическая конкуренция - это такая структура рынка, при которой:
- •8. Дифференциация продукция относится:
- •9. В окрестностях точки долгосрочного равновесия фирмы - монополистического конкурента ее средние издержки будут:
- •Тема 11. Рынки факторов производства. Рынок труда
- •1. Фирма, максимизирующая прибыль, должна наращивать объем используемого ресурса до тех пор, пока:
- •2. Фирма, минимизирующая издержки, должна наращивать объем используемого ресурса до тем пор, пока:
- •Тема 12. Рынок капитала
- •Тема 13. Общее равновесие
- •1.Каково условие общего равновесия в производстве товаров а и б:
- •2.Предельная норма трансформации - это:
- •Тема 14. Внешние эффекты
- •5. Внешние эффекты возникают, потому что:
- •6. При отсутствии государственного вмешательства равновесный выпуск и цена в отрасли составят:
- •7. При отсутствии государственного вмешательства предельные внешние издержки производства краски:
- •3. В ситуации, описанной правильными ответами на вопросы 6-8, Пигу порекомендовал бы:
- •11. При отсутствии государственного вмешательства в этой отрасли будет учтен:
- •13. При отсутствии государственного вмешательства чистая общественная выгода от производства к потребления будет меньше своего возможного максимума на величину:
- •14. В ситуации, описанной правильными ответами на вопросы 11-13, Пигу мог бы порекомендовать:
- •15. Одним из последствий выполнения рекомендации Пигу, описанных в вопросе 14, будет:
- •Тема 15. Общественные блага
- •1.Что из перечисленного не является общественным благом:
- •3.Если один человек может пользоваться некоторым благом X, не уменьшая возможности пользоваться этим благом для другого человека, то это будет означать;
- •10. Оптимальное количество чистого общественного блага - количества, при котором:
9. Предположим, что рынок пшеницы является совершенно конкурентным. Фермер продает свой урожай по цене ниже рыночной. Это:
повысит цену кукурузы;
понизит цену пшеницы;
понизит цену кукурузы,
не повлияет на рыночные цены пшеницы и кукурузы;
невозможно. 10. Скорее всего, увеличение спроса на DVD-диски будет происходить одновременно:
1) со снижением цен на DVD-проигрыватели;
2) с ростом цен на обычнее видеомагнитофоны;
3) с увеличением объемов продаж обычных видеокассет;
4) с увеличением доходов покупателей;
5) верно 1) и 4).
ЗАДАЧИ С РЕШЕНИЯМИ
№1
Дан спрос трех индивидов:
QdA=16-P;
QdB=20-P;
QdC=32-P;
Определите рыночный спрос.
Решение
Сначала определим резервные цены спроса каждого из из покупателей, т.е. приравняем к нулю каждую из индивидуальных функции спроса и найдем Р рез .
PAрез..=16;
PBрез..=20;
PCрез.=32;
Теперь определим рыночный спрос:
при 20≤P≤32 Qрын.=QdC=32-P;
при 16≤P≤20 Qрын.=QdC+QdB=52-2P;
при 0≤P≤16 Qрын.=QdC+QdB+ QdC=68-3P.
Таким образом, график данной функции состоит из трех прямолинейных отрезков.
P P
32
20
16
16 20 32 Q 12 20 Q
№2
Функция предложения настольных часов описывается как Qs = 3Р- 60, а спрос на ник как Qd = 360 - ЗР. Правительство устанавливает налог t=10 руб. на каждую единицу продаж. Определите: равновесную цену (Ре) и равновесный объем продаж (Qe) до налогообложения. равновесную цену (Ре') и равновесный объем продаж (Qe`) после налогообложения, объем собранных налогов (T), распределение налогового бремени, «мертвый груз», потери потребителей и производителей.
Решение:
В точке равновесия предложение равно спросу Qs = Qd, т,е. 3P - 60 = 360 - ЗР; 6Р=420. Отсюда равновесная цена Ре = 70. Равновесный объем продаж Qe = 360 - 3 * 70 = 150.
Новая функция предложения выводится исходя из того, что выручка продавца от продажи единицы продукции в результате налогообложения уменьшается на величину налога (на 10 руб.). В итоге функция примет вид: Qs` = 3(Р-10)-60 = 3Р-30-60 = 3Р-90.
Приравняем новую функцию предложения и функцию спроса: Qs`= Qd`; ЗР - 90 = 360- ЗР; 6Р = 450; отсюда новая равновесная цена Pe`=75.
Цена после уплаты налога составит Ре'-t - 75-10 = 65.
Равновесный объем продаж Qe` = 360 -3*75 =360 -225 =135.
Общая сумма налоговых выплат равна T = t* Qe`=10*135 =1350
Доля налога с потребителя Тпотр= (Рe' – Рe)*Qе` =(75-65)*135=675.
Доля налога с продавцов Tпрод.= (Рв - (Ре ' - t))* Qe` = -(70-65)*135=675.
«
Мертвый
груз» DWL=
Q*t/2=(150-135)*10/2=75.
Потери потребителей
CS= (Рe' – Рe)*( Qе- Qe`)/2=(75-70)*(150+135)/2=712,5.
Потери производителей
PS=( Рe-( Рe'-t))* (Qе+ Qe`)/2=(70-65)* (150+135)/2=712,5.
P
St
75 t S
70
D
135 150 Q
О твет: Рe= 70, Q= 150; Рe'= 75; Qe`=135; Т - 1350; Tпотр.=675; Tпрод.=675; DWL=75; CS= PS=712,5.
№3
Функция предложения органайзеров описывается как Qs=3Р - 300, а спрос на них как Qd= 900 - ЗР. Правительство устанавливает налог t = 10% к цене. Определите: равновесную цену (Pе) и равновесный объем продаж (Qе) до налогообложения, равновесную цену (Рe') и разновесный объем продаж(Qe`) после установления налога, налоговые поступления (T).
Решение:
В точке равновесия предложение равно спросу Qs = Qd , т.е. 3Р-300 =900-3P$ 6*P=1200
Отсюда равновесная цена Рe =1200/6.
Равновесный объем продаж Qe = 900-3 * 200=900-600 = 300.
Вывод новой функции предложения основан на том, что выручка продавца с единицы выпуска оказывается на 10% ниже цены, уплачиваемой покупателями, т.е. составляет 0,9 цены. Таким образом, функция предложения примет вид: Qs' -3*0,9Р-300=2,7Р-300.
Приравняем новую функцию предложения и функцию спроса: Qs' – Qd; 2,7Р – 300=900 - ЗР; 5,7Р =1200. Отсюда новая равновесная цена Рe'=210,5. Равновесный объем продаж Qe` = 900-3*210,5=900-631,5 = 268,5. Общая сумма залоговых выплат T+0,1 Рe`* Qe` = 0,1 * 210,5 * 268,5 = 5651,93.
Ответ: Ре = 300; Qe = 300; Ре’ = 210,5; Qe`= 268,5;T=5651,93.
ЗАДАЧИ
Дан спрос трех индивидов:
QdA=50-0,5P;
QdB=20-0,5P;
QdC=60-P;
и дано предложение трех продавцов:
Qs1=2P-60;
Qs2=2P-80;
Qs3=3P-60;
Определите равновесную цену и равновесный объем продаж на данном рынке.
№2
Даны функции спроса трек индивидов:
QdA=300-3P;
QdB=210-3P;
QdC=180-3P.
и даны функции предложения трех продавцов:
Qs1=2P-40;
Qs2=3P-90;
Qs3=4P-160.
Определите равновесную цену и равновесный объем продаж на данном рынке.
№3
Функция спроса на рынке офисной мебели в области N определена как Qd = 5100 - 2Р, а предложения - Qs = 300 + 2Р, где Р-средняя цена единицы мебели, Q - ее количество. Областное законодательное собрание приняло решение об установлении налога на продажи мебели в размере 200 руб. на каждую единицу выпуска. На сколько процентов изменятся равновесная цена и объем продаж?
№4
Функции предложении зарубежных компакт-дисков описывается как Qs = 2Р- 100, а спрос на них как Qd = 500 - ЗР, где объем ввоза -в млн штук. Установлена квота в 80 млн штук.
Определите: равновесную цену (Pе) и объем продаж до установления квоты ну, цену после установления квоты (Ре’) сокращение потребительского излишка, изменение излишка производителей (импортеров), « мертвы и груз».
№5
Функция предложения телевизоров описывается как Qs = 4Р - 8О, а спрос на них как Qd = 320 - Р. Правительство устанавливает налог t= 10руб. на каждую единицу продаж.
Определите: Рe ,Qe, Ре', Qe`,T, распределение налогового бремени, «мертвый груз», потери потребителей и производителей.
№6
Функция предложение шерстяных костюмов описывается как Qs = 2Р- 60, а спрос на них как Qd= 540 – 8P. Правительство устанавливает налог t - 4 руб, на каждую единицу продаж.
Определите: Рe ,Qe, Ре', Qe`,T, распределение налогового бремени, «мертвый груз», потери потребителей и производителей.
№7
Функция предложения туристических услуг описывается как Qs = 3Р - 60, а спрос на чих как Qd = 940 - 2Р. Правительство устанавливает субсидию g= 20 руб. на каждую единицу покупок.
Определите: Рe ,Qe, Ре', Qe`,T , расходы государства (G) , «мертвый груз», выигрыш потребителей и производителей.
№8
Функция предложения школьной формы описывается как Qs = 5Р-50, а спрос на нее как Qd = 650 - 5Р. Мэрия устанавливает потолок цен на уровне 65 руб. за комплект и во избежание дефицита назначает субсидию производителям.
Определите равновесную цену (Ре) и равновесный объем продаж (Qe) до начала регулирования, равновесный объем продаж (Qe`) после введения потолка цен, ставку субсидии, объем государственных выплат, «мертвый груз», выигрыш потребителей и производителей.
№9
Функция предложения машинного масла описывается как Qs = 15Р-300, а спрос на него как Qd = 6000 - 5Р. Правительство устанавливает налог t = 20% к цене.
Определите: равновесную цену (Ре) и равновесный объем продаж (Qe`) до налогообложения, равновесную цену (Ре') и равновесный объем продаж (Qe`) после установления налога, налоговые поступления (T).
№10
Функция спроса на билеты в кино в городе представлена в виде Qd = 9000 - 10Р, а предложения Qs = 25Р + 5500. Правительство в целях поддержания отечественного кинопроизводства вводит налог на билеты на зарубежные фильмы в размере 40% стоимости билета.
Определите равновесную цену и объем продаж до и после налогообложения и величину налоговых поступлений в бюджет.
Ответы:
Тесты: 1.5); 2. 4); 3.4];4. 4); 5.3); 6.2); 7. 2);8.2); 9.4), 10.5).
Задачи.
1.Ре=35,7; Qe=58,6.
2. Ре=54,4; Qe=200.
3 . P=8,3%; Q=-7,4%.
4 . Рв= 120; Qe= 140; Ре' = 140; СS = -2200, РS =
=
700;
«мертвый груз» = 1500.
5.
Ре
= 80;
Ое
- 240:
/V
- ВВ; Ое'=
232; Г - 2320;
5. Рв=80; Qe= 240; Ре' = 88; Qe`=232; T=2320; Tпотр.=1856; Tпрод.=464; «мертвый груз»=40; потери потребителей=1888; потери производителей=472.
6. Ре = 60, Qе = 60, Рe'= 60,8; Qе'= 53.6; T = 214,4; Тпотр. = 42,88;Tпрод. = 171,52; «мертвый груз» = 1 2, 8: потери потребителей = 45,44; потери производителей =181 ,76.
7. Ре = 200, Qе = 540, Рe'= 188; Qе'=564; G=11280; «мертвый груз»=240; выигрыш потребителей=6624; выигрыш продавцов=4416.
8.Ре = 70; Qе = 300; Ое' = 325, g = 10; G = 3250; «мертвый груз» = 125, выигрыш потребителей = 1562,5; выигрыш продавцов = 1562,5.
9. Ре = 315, Qе = 4425, Рe'= 370,59; Qе'= 4147,06; T=307370,24.
10. Ре =100, Qе = 8000, Рe'= 140; Qе'= 7600; T=425600.