
- •Курсовой проект
- •Задание
- •Исходные данные
- •Содержание
- •Введение
- •Определение размеров поперечного сечения горизонтальной выработки Исходные данные для примера
- •Определяем ширину выработки в свету
- •10. Определяем площадь поперечного сечения выработки в свету Sсв.
- •11. Определяем площадь поперечного сечения выработки вчерне Sч.
- •Расчёт параметров шпурового комплекта зарядов
- •Определяем удельный расход вв q и глубина шпуров .
- •Глубина шпуров
- •Определяем число заряжаемых шпуров в забое на одну заходку
- •Определяем число компенсационных шпуров .
- •Определяем линию наименьшего сопротивления w, расстояние от вруба до вспомогательных шпуров и расстояние между оконтуривающими шпурами.
- •Краткие сведения о составлении паспорта бвр
- •Погрузка и транспортировка породы
- •Заключение
- •Литература
11. Определяем площадь поперечного сечения выработки вчерне Sч.
Если крепление не предусмотрено, то площадь поперечного сечения выработки вчерне определяется по формуле:
Sч= Sсв=10628400 =10,6284 , (10)
Расчёт параметров шпурового комплекта зарядов
Определяем удельный расход вв q и глубина шпуров .
q=
*
*ν*e*m,
кг/
(11)
=
– удельный расход ВВпри стандартных
условиях кг/
;
=
=1,40
кг/
;
-
коэффициент крепости породы;
е=
-
коэффициент работоспособности ВВ;
-
работоспособность применяемого ВВ
;
Для
ганулита АС-8B-
430
е=380/430=0,8837
m- коэффициент, учитывающий диаметр патрона;
m=1
-диаметр
патрона ВВ мм;
-
площадь поперечного сечения выработки
вчерне
-
коэф. структуры породы;
ν
=
-
коэф. зажима породы, при одной обнажённой
поверхности забоя выработки;
ν=6,5/
=1,99;
q=1,40*1,3*1,99*0,8837*1=3,2
кг/
Глубина шпуров
Глубина шпуров может быть определена, исходя из месячной скорости проведения выработки или срока её сооружения:
=
,
м (12)
L- длина выработки, м;
-
число рабочих дней в месяце;
-
срок проведения выработки, месс.;
- число рабочих смен в сутки;
-
число циклов в смену
=0,87-
коэф. использования шпура.
=
1,72
м.
Определяем число заряжаемых шпуров в забое на одну заходку
Число заряжаемых шпуров в забое на одну заходку N определяется по формуле:
N=
, шт (13)
N=
=38,4 шт.
d=0,042 – диаметр шпура, м;
=0,75
– коэф. заполнения шпуров.
-
плотность заряжания, кг/
.Для
гранулита-АС-8B
- 850
.
Окончательно N принимаем по их расположению в забое.
Определяем число компенсационных шпуров .
=
,
шт. (14)
=
– объём компенсационного шпура,
.
=
=2382
9,35 – масштабный коэф.
=
/2326=1,76
шпура
Принимаем N0=2
Принимаем щелевой прямой вруб из четырёх шпуров (два из которых компенсационные).
Определяем линию наименьшего сопротивления w, расстояние от вруба до вспомогательных шпуров и расстояние между оконтуривающими шпурами.
W=(
,м (15)
P=
-вместимость 1м шпура, кг/м.
Р=3,14*
*850/4=1,18
кг/м.
Расстояние между врубом и вспомогательными шпурами: 0,8 – 0,84 м.
W=(
Расстояние между оконтуривающими шпурами:
у кровли – 1,2W=0,73м,
у почвы – 0,9W=0,55м,
в боках – W=0,61м.
Расстояние
от контура выработки до оконтуривающих
шпуров 0,155 м. Угол наклона оконтуривающих
шпуров к плоскости забоя
.
Определяем суммарную глубину шпуров и фактическое число заряжаемых шпуров
=(
,м (16)
число
врубовых шпуров,
-
число вспомогательных шпуров,
-
число отбойных шпуров,
-
число оконтуривающих шпуров.
=
=1,72/0,972=1,77
м.
=(2+4+14+2)1,72+18*1,77=69,7 м.
Определяем фактическое число заряжаемых шпуров
(17)
=2+4+14+18=38
шт.
Определяем подвигание забоя за взрыв
=
η=1,72*0,87=1,50
м. (18)
Определяем фактический расход ВВ на взрыв
Расход ВВ на расчётную величину подвигания забоя за цикл:
Q=q
=q
=3,2*10,6284*1,72=58,50
кг. (19)
– объём взрываемой породы в массиве на одну заходку ,
Средняя масса заряда на один шпур:
=Q/
=58,50/36=1,63
кг. (20)
Масса заряда, кг:
во врубовых шпурах
=1,2
=1,2*1,63=1,96
кг
во вспомогательных, отбойных, боковых оконтуривающих соответственно:
=
=
=
=1,63
кг
в оконтуривающих шпурах у кровли:
=0,8
0,8*1,63=1,30
кг
в оконтуривающих шпурах у почвы:
=1,1
1,79
кг
Фактический расход ВВ на взрыв определяется, как:
=
(21)
=2*1,96+4*1,63+14*1,63+4*1,63+7*1,30+7*1,79=61,41 кг.
=3,92+6,52+22,82+6,52+9,10+12,53=61,41 кг.
Из них 7,6 кг детонита М (из расчёта 0,2 кг на каждый шпур для патронов-боевиков) и 53,81кг гранулита АС-8В.