
- •Курсовой проект
- •Задание
- •Исходные данные
- •Содержание
- •Введение
- •Определение размеров поперечного сечения горизонтальной выработки Исходные данные для примера
- •Определяем ширину выработки в свету
- •10. Определяем площадь поперечного сечения выработки в свету Sсв.
- •11. Определяем площадь поперечного сечения выработки вчерне Sч.
- •Расчёт параметров шпурового комплекта зарядов
- •Определяем удельный расход вВq и глубина шпуров .
- •Глубина шпуров
- •Определяем число заряжаемых шпуров в забое на одну заходку
- •Определяем число компенсационных шпуров .
- •Определяем линию наименьшего сопротивления w, расстояние от вруба до вспомогательных шпуров и расстояние между оконтуривающими шпурами.
- •Краткие сведения о составлениипаспорта бвр
- •Погрузка и транспортировка породы
- •Заключение
- •Литература
10. Определяем площадь поперечного сечения выработки в свету Sсв.
При коробовом своде площадь поперечного сечения выработки в свету определяется, как:
Sсв=
(
+0,175
),
при f>12
(10)
Sсв.=3600(1800+0,175*3600)=8748000
=8,74
;
11. Определяем площадь поперечного сечения выработки вчерне Sч.
При коробовом своде, если крепление предусмотрено, то площадь поперечного сечения выработки вчерне определяется по формуле:
Sч=B1(h1+0,175B1), при f>12 (11)
Sч=3700(1800+0,175·3700),
Sч.=9055750
=9,05м2;
Расчёт параметров шпурового комплекта зарядов
Определяем удельный расход вВq и глубина шпуров .
q=
*
*ν*e*m,
кг/
(12)
=
– удельный расход ВВпри стандартных
условиях кг/
;
=
=2,70
кг/
;
-
коэффициент крепости породы;
е=
-
коэффициент работоспособности ВВ;
-
работоспособность применяемого ВВ
;
Для
ганулита АС-8B-
430
е=380/430=0,88
m- коэффициент, учитывающий диаметр патрона;
m=1
-диаметр
патрона ВВ мм;
-
площадь поперечного сечения выработки
вчерне
-
коэф. структуры породы;
ν
=
-
коэф. зажима породы, при одной обнажённой
поверхности забоя выработки;
ν=6,5/3=2,16;
q=3,08*1,3*2,16*0,88*1=7,64кг/
Глубина шпуров
Глубина шпуров может быть определена, исходя из месячной скорости проведения выработки или срока её сооружения:
=
,
м (13)
L- длина выработки, м;
-
число рабочих дней в месяце;
-
срок проведения выработки, месс.;
- число рабочих смен в сутки;
-
число циклов в смену
=0.87-
коэф. использования шпура.
=
1,68
м.
Определяем число заряжаемых шпуров в забое на одну заходку
Число заряжаемых шпуров в забое на одну заходкуN определяется по формуле:
N=
, шт (14)
N=
=69 шт.
d=0.042 – диаметр шпура, м;
=0,75
– коэф. заполнения шпуров.
-
плотность заряжания, кг/
.Для
гранулита-АС-8B
- 850
.
Окончательно Nпринимаем по их расположению в забое.
Определяем число компенсационных шпуров .
=
,
шт. (15)
=
– объём компенсационного шпура,
.
=
=2326
9,35 – масштабный коэф.
=
/2326=1,72
шпура
Принимаем N0=2
Определяем линию наименьшего сопротивления w, расстояние от вруба до вспомогательных шпуров и расстояние между оконтуривающими шпурами.
W=(
,м (16)
P=
-вместимость 1м шпура, кг/м.
Р=3,14*
*950/4=1,32
кг/м.
Расстояние между врубом и вспомогательными шпурами: 0,6 – 0,64 м.
W=(
Расстояние между оконтуривающими шпурами:
у кровли – 1,2W=0.46м,
у почвы – 0,9W=0.35м,
в боках – W=0.39м.
Расстояние
от контура выработки до оконтуривающих
шпуров 0,15-0,2 м. Угол наклона оконтуривающих
шпуров к плоскости забоя
.
Определяем суммарную глубину шпуров и фактическое число заряжаемых шпуров
=(
,м (17)
число
врубовых шпуров,
-
число вспомогательных шпуров,
-
число отбойных шпуров,
-
число оконтуривающих шпуров.
=
=1,68/0,996=1,69
м.
=(2+4+39+2)1,68+28*1,69=126,28 м.
Определяем фактическое число заряжаемых шпуров
(18)
=2+4+39+28=73
шт.
Определяем подвигание забоя за взрыв
=
η=1,68*0,87=1,46
м.
Определяем фактический расход ВВ на взрыв
Расход ВВ на расчётную величину подвигания забоя за цикл:
Q=q
=q
=7,64*9*1,68=115,36
кг.
– объём взрываемой породы в массиве на одну заходку ,
Средняя масса заряда на один шпур:
=Q/
=115,36/73=1,58
кг.
Масса заряда, кг:
во врубовых шпурах
=1,2
=1,58*1,2=1,89
кг
во вспомогательных, отбойных, боковых оконтуривающих соответственно:
=
=
=
=1,58
кг
в оконтуривающих шпурах у кровли:
=0,8
0,8*1,58=1,26
кг
в оконтуривающих шпурах у почвы:
=1,1
1,73
кг
Фактический расход ВВ на взрыв определяется, как:
=
(19)
=2*1,89+4*1,58+39*1,58+9*1,58+9*1,26+11*1,73=116,37 кг.
=3,78+6,32+61,62+14,22+11,34+19,03=116,31 кг.
Из
них 14,6
кг детонита
М (из расчёта 0,2 кг на каждый шпур для
птронов-боевиков)
и 101,71кг гранулита АС-8В.