
- •Терзиман Ольга Лабораторная работа 1 фрагмент урока
- •Марченко Дарья Лабораторная работа 1 фрагмент урока
- •Терзиман Ольга Лабораторная работа 2 фрагмент урока
- •Марченко Дарья Лабораторная работа 2 фрагмент урока
- •Терзиман Ольга Лабораторная работа 3 фрагмент урока
- •Марченко Дарья Лабораторная работа 3 фрагмент урока
- •Терзиман Ольга Лабораторная работа 4 фрагмент урока
- •Терзиман Ольга Лабораторная работа 5 фрагмент урока
- •Правописание числительных таб. 1
- •Различайте таб. 2
- •Тест 2.
- •Марченко Дарья Лабораторная работа 4 фрагмент урока
- •7Кл упражнение для закрепления орфографического правила
Терзиман Ольга Лабораторная работа 3 фрагмент урока
Урок № Дата класс 5
Тема: однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение слов. Работа со словарем.
Цель: показать многообразие значений слов в русском языке, научить работе со словарем
Тип: объяснение нового материала
Методы и приемы: фронтальная беседа, работа с иллюстрациями, групповая работа, монолог учителя, работа со словарем
Оборудование: иллюстрации, толковый словарь Ожегова
Литература: МТ Баранов МПРЯ
этапы |
речь |
орг момент
актуализация опорных знаний
сообщение темы и целей урока
Объяснение нового материала фронтальная беседа работа с иллюстрациями
первичное Закрепление изученного материала
групповая работа
Объяснение нового материала
фронтальная беседа
вторичное закрепление нового материала постановка проблемного вопроса
монолог учителя
Домашнее задание
Итог урока: подведение итогов урока
комментированное выставление оценок рефлексия |
На прошлом уроке мы с вами познакомились с толковыми словарями. 1. Какой словарь называется толковым? 2. Какие толковые словари вы знаете? 3. Из чего состоит толковый словарь? 4. Какие приемы толкования слов существуют?
Составьте предложение со словом «ручка». Об одной и той же ручке говорится в этих предложениях? Как вы видите, у слова «ручка» несколько значений. Посмотрите на доску. Какая тема сегодняшнего урока? (однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение слов.) Скажите, что мы узнаем сегодня на уроке и чему научимся? (записать число, классная работа) 1) Посмотрите на картинки на доске. О каком корне думают те, кто изображен на них? Подумайте, однозначное или многозначное слово «корень»? Давайте сверим наш ответ с толковым словарем. 2) Ребята, какое сейчас время года? А какие времена года вы знаете? Как вы думаете, это многозначные или однозначные слова? Давайте проверим наш ответ с толковым словарем. Скажите, какие слова называются многозначными, а какие однозначными? 3) Откройте учебник и прочитайте правило о многозначных и однозначных словах. ● Так какие слова называются однозначными? А многозначными? ● Как записаны лексические значения многозначных слов в толковых словарях? Приведите примеры однозначных и многозначных слов. 1) Задание по рядам. Докажите, что слова... являются многозначными. Составьте словосочетания или предложения с данными словами. (можно использовать толковый словарь) 1 ряд – линейка; 2 ряд – класс; 3 ряд – звезда. 2) Выписать в 2 столбика глаголы: однозначные и многозначные. Автоматизировать, вести, баррикадировать, вакцинировать, говорить, готовить, дебютировать, держать.
Один ученый заметил, что ребенок назвал круглый абажур арбузиком. Как вы думаете, почему в речи малыша у этого слова появилось новое, переносное значение? Есть ли сходство между круглым абажуром и арбузом? В языке часто название одного предмета переносится на другой, схожий с ним. Так, у слов наряду с прямыми значениями появляются новые, переносные значения. Откройте учебник. Давайте прочтем правило. 1. Так какое значение слова называется прямым? 2. А какое значение называется переносным? 3. На чем основаны переносные значения? (на сходстве, близости) 1) Подумайте, почему металлическую застежку на куртке называют молнией? Почему также называют срочную телеграмму, срочно выпускаемую стенгазету на особо важную тему? Часто в поэтической речи используется прием олицетворения. Олицетворение – это приписывание неживым предметам качеств живых. Напр., земля дышит, огонь трещит, солнце улыбается, ветер воет. Приведите свои примеры. Записать несколько примеров в тетрадь. 2) выписать из стихотворения (на выбор) 5 слов в переносном значении, выписать из словаря значение (которое имеют это слово в данном стихотворении, и значение которое оно имеет изначально) 1. О каких интересных явлениях вы сегодня узнали? 2. Каких слов в русском языке больше: однозначных или многозначных? 3. Какая разница между многозначностью слова и его переносным значением? |