Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение и Теор часть.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
305.39 Кб
Скачать

Расход и стоимость основных материалов

Деталь

Наименование

Шайба

Годовая программа выпуска, шт.

130000

Масса одной детали, кг

0,13

Масса годовой программы выпуска, т

16,9

Заготовка

Материал

Сталь

Вид заготовки

Норма расхода на 1 заготовку, кг

0,47

Норма расхода годовой программы выпуска, т

61,1

Стоимость материала

На 1 заготовку , руб.

17,86

Годовой программы выпуска, тыс. руб.

2321,8

Масса отходов

На 1 заготовку , кг

0,34

Годовой программы выпуска, т

44,2

Стоимость отходов

За 1 кг, руб.

1,292

На 1 деталь, руб.

3,8

На годовую программу выпуска, тыс. руб.

494

Стоимость материалов за вычетом отходов

На 1 деталь, руб.

16,57

На годовую программу выпуска, тыс. руб.

2155840

5.2 Расчёт себестоимости детали по статьям калькуляции

Таблица 17

Калькуляция полной себестоимости детали

Статьи затрат

Условное обозначение

%

Сумма

руб.

Методика расчета

1

Сырье и материалы (за вычетом отходов)

М

16,57

2

Основная ЗП

Производственных рабочих

ЗПосн

16,75

3

Дополнительная ЗП

производственных рабочих

ЗПдоп

16,64

2,79

ЗПдоп=(16,7532*16,64)/100=2,79

4

Отчисления в социальные фонды

Осс

30

5,86

Осс=((16,7532+2,79)*30/100)=5,86

5

Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования

РСЭО

120

20,1

РСЭО=

РСЭО=(16,7532*120)/100=20,1

6

Цеховые расходы

Цеховая себестоимость

Рцех

Сцех

110

18,43

80,5

Рцех=

Рцех=(16,7532*110)/100=18,43

Сцех=М+ЗПосн+ЗПдопсс+РСЭО+Рцех

Сцех=16,57+16,7532+2,79+5,86+20,1+18,43=80,5

7

Общезаводские расходы

Производственная себестоимость

Робщ

Спроиз

100

16,75

97,25

Робщ=

Робщ=(16,7532*100)/100=16,75

Спроизцехобщ=80,5+16,75=97,25

8

Внепроизводственные расходы

Полная себестоимость

Рвн

Сполн

5

4,86

102,11

Рвн=

Рвн=(97,25*5)/100=4,86

Сполнпроизвн=97,25+4,86=102,11

9

Прибыль

Оптовая цена

П

Цопт

20

20,45

81,66

П=

П=(102,11*20)/100=20,42

оптполн+П=102,11-20,45=81,66

Себестоимость годовой программы выпуска деталей:

С полн. год. = С полн. ·Nпр,руб. (48)

С полн. год. =102,11*130000=13274300 руб.

Товарная продукция:

ТП = Цопт·Nпр,руб. (49)

ТП = 81,66*130000=10615800 руб